Конспект урока по литературному чтению на тему А. Яшин Покормите птиц зимой


Литературное чтение
Тема: А.Яшин «Покормите птиц зимой»
Цель: ознакомление учащихся с жизнью и творчеством А.Яшина;
формирование умения эмоционально воспринимать и
осознавать образное содержание поэтического текста.
Задачи:
- Расширить кругозор учащихся, обратить внимание на трудное
существование птиц зимой. Познакомить с многообразием и
особенностями зимующих в наших краях птиц. Показать
необходимость и способы оказания помощи птицам зимой.
- Развивать навык выразительного чтения, память, внимание, речь.
- Прививать любовь к природе и воспитывать гуманность, чуткость,
доброту.
Тип урока: сообщение нового материала
Оборудование: рисунки птиц, кормушки, изготовленные руками детей,
учебник, портрет поэта.
Ход урока
Организационный момент.
- Приветствие.
- Исполнение гимна
- Проверка готовности учащихся к уроку.
- Эмоциональный настрой.

2. Постановка задач урока
- Звучит фонаграмма «Голоса птиц»
-Закройте, ребята глаза. Что вы представляете себе? (отв.детей)
- В какое время года можно услышать голоса птиц?
- А как вы думаете, можно сейчас услышать такое чудесное птичье
пение?
- Почему?
- Когда птицы поют? (когда тепло и сытно)
Зимой птицам не до песен, голодно им. Многие из них, так и не
дождавшись весны, гибнут.
Как птицам перезимовать?
Известно, что у птиц,
Нет ни халатов ватных?
Ни байковых рубах.
У многих даже нет гнезда:
Они в грозу и в град,
И под дождём, и в холода
На ветках сидя спят.
Но кто же им дают приют,
Когда снега метут?
Бывают птицы разные.
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, теплый юг.
Другие – те народ иной,
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их перышком взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
Но если долго снег идет
И долго длится вьюга
Тогда, друзья, приходятся
Пичугам нашим туго.

Сегодня мы с вами поговорим о том, как бы птицам пережить
трудное зимнее время.

3. Работа по теме.
Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от
голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм съеден.
- А как называются птицы, которые улетают на юг? (перелётные)
- А почему они улетают? (нет насекомых, которыми они питаются, нет семян)
- А как называются птицы, которые не улетают? (зимующие)
- Каких птиц вы знаете? (воробьи, вороны, синицы, сороки, дятлы)
- Эти птицы всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать нас
своей красотой и необычными звуками. Но им очень трудно.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают всё слабей
Ворона, галка, воробей
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенья птицы ждут от нас.
Кормите их! Согрейте!
Повести домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу.
А то и манной кашки.
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют чирикая:
«Спасибо, вам великое!»
Чтобы птицы не погибли, нужно развешивать кормушки. Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интересней сделать её самим. А сейчас посмотрим и послушаем, как можно сделать своими руками кормушки. (учащиеся рассказывают как они сделали кормушки).
Где утром к опушке прошел человек,
Следы заметает до вечера снег.
Но всюду – у еле приметной дорожки
В кормушки насыпаны зёрна и крошки.
Слетайтесь, слетайтесь,
Лесные пичуги!
Теперь не страшны вам
Холодные вьюги,
В холодные вьюги,
В голодные вьюги
Мы помнить и думать
Должны друг о друге.
Мы кормушки смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед прилетели на обед.
В гости первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду
Мы же ждали их к обеду,
А в четверг со всех краёв
Стаи жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
Ребята, чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую»
А вот и первая птица прилетела к нашей кормушке. Узнай её, отгадав загадку.
Спиной зеленовата,
Брюшком желтовата.
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек , червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (воробей)
Окраска сероватая,
Повадка вороватая.
Известная персона
Кто она? (ворона)
Чернокрылый, красногрудый.
Он везде найдет приют.
Не боится он простуды-
С первым снегом тут ка тут. (снегирь)
Он в своей лесной палате
Носит черненький халатик.
Он деревья лечит:
Постучит и легче (дятел)
Если вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. Зёрна, семечки и орехи следует подсыпать регулярно, иначе, обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место.
4. Конкурс «Сложи пословицу» (пословицы разрезаны)
-Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
-Как сорока хвостом, там болтун языком.
-Осенью у воробья пир
-И сова своих детей хвалит.
-Птицы сильны крыльями, а люди – дружбой.
-Всякая пташка хлопочет – своего гнезда хочет.
- птице даны крылья, а человеку – разум.
5. Доклады о зимующих птицах. (читают уч-ся)
Снегирь – очень красивая птица. Она в ярко-красных нарядах. Снегири не суетятся и не торопятся. Они ещё и галантны. Самцы как бы не были голодны, всегда уступят лучшие гроздья самке. Спокойна обработав одно дерево, стайка перелетает на другое. И делает это по команде вожака. Летают снегири легко и спокойно.
Синица – это красивая птица. У неё на голове чёрная шапочка, щеки белые, на горле чёрная полоска – галстучек. Крылья и хвост серые, спина желто-синяя, а брюшко – желтое.
Воробей – это маленькая подвижная птичка, с округлой головой, короткой шеей, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый к концу заостренный. Спокойно переносит холод. Когда им холодно, они прячут лапки в пушистое оперенье своего брюшка. Они чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются в снегу.
Дятел – у этой птицы красивое пёстрое оперенье: верх чёрный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Это одна из очень полезных птиц наших лесов. В отличие от других насекомоядных, он никогда не улетает на зиму, работая круглый год по уничтожению вредителей. Питается дятел летом древесными насекомыми, а зимой – семенами хвойных деревьев.
6.Закрепление урока.
Александр Яковлевич Яшин родился в 1913 году в деревне Блудново Волгоградской области в крестьянской семье. Закончил семилетнюю школу и педагогический техникум в Никольске. С 1932 года работал сельским учителем, затем журналистом. Он поэт, прозаик. Уже в 15 лет Саша начинает печататься в центральных журналах. Принял участие в Великой Отечественной Войне. Был фронтовым корреспондентом и политработником.
Именем Яшина названы улица в Вологде, школа – интернат в Никольске, поэтому поставлены памятники и открыты музеи и в Никольске и Блудново.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их- не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну.
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
- Давайте не забывать о зимующих птицах и помогать им выживать в холодное время.

7.Итог урока.
-Понравился ли вам урок?
-Что нового вы узнали?
-Оценивание
-Дом. задание. выучить стихотворение.