Технологическая карта урока Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.

Технологическая карта урока русского языка «НЕ с причастиями»

Предмет: русский язык
Класс: 7
Тип урока: усвоение новых знаний
Тема: Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.
Цель урока: УУД
Личностные: развитие познавательной активности учеников; повышение интереса к изучению родного языка, формирование у детей доброты, уверенности в себе.
Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать; развивать навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию, организация действий самоконтроля.
Познавательные: формировать умение объяснять языковые явления, выявляемые в ходе исследования значения слова, формирование умений писать не с причастиями.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в оценочном суждении, формирование навыка монологической речи и умения отвечать на поставленные вопросы.
Планируемые результаты:
Личностные: ориентация в системе языковых категорий; формирование устойчивого познавательного интереса к изучению родного языка.
Метапредметные: развитие навыков само- и взаимоконтроля, способностей к формулированию собственного мнения, умение работать в группе; умение выделять причастие в тексте. Формирование умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанный материал, формирование умения выражать свои мысли.
Предметные: отработка навыков самостоятельной работы с текстом; владение навыком правильного правописания не с причастиями.

№п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Цель
УУД, формирующиеся на данном этапе
Время

1.
Организационный.
Приветствие. Определение настроения с помощью смайликов.
- Давайте откроем тетради и напишем сегодняшнее число и классная работа.

Отвечают учителю. Настраиваются на работу.

Создать положительную эмоциональную атмосферу; условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
1) Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
2) Личностные:
смыслообразование (Я должен посмотреть...)
3)Коммуникативные:- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
1 мин.

2.
Актуализация субъективных знаний обучающихся.
Подготовка к изучению нового материала.







Послушайте стихотворение:
Чтение учителем стихотворения. (Слайд №1)
- У каких частей речи в стихотворении исчезла частица НЕ?

Ответы учителю на вопрос.
Информационный проект о частице НЕ.

Создать условия для внутренней мотивации.

1)Познавательные:- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
2) Логические:
- анализ, сравнение, синтез.
3) Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
4)Коммуникативные:-умение аргументировать своё мнение, вступать в диалог со сверстниками.
5
мин.

4.
Подготовка к восприятию нового материала. Создание проблемной ситуации.

На вашем столе лежат зеленые карточки с заданием. Посмотрите внимательно.
Познакомьтесь с содержанием карточки.. Какие трудности возникли у вас при просмотре карточки?
Найдите выделенное слово в орфографическом словаре, запищите его в тетрадь.
Учащиеся знакомятся с карточками. Выявляют проблему. Работают со словарем.
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; подготовка учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации
Мотивирующий приём: подводящий к теме диалог.
1) Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
2) Личностные:
смыслообразование (Я должен посмотреть...)
3)Коммуникативные:- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
2 мин.

5.
Формулирование темы урока.

-В словах какой части речи нужно раскрыть скобки? Обладаем ли мы достаточными знаниями, что бы сделать это безошибочно?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- -Сформулируйте цель урока, опираясь на тему. (Слайд 2)
Используйте опорные фразы на доске:
1. Познакомиться с ,
2. учиться .
- Как вы думаете, как пишется НЕ с причастиями? Когда слитно? Раздельно?
- Кто же прав? Посмотрим, отчего же зависит слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.



Познакомиться с правилом написания НЕ с причастиями;
учиться правильно писать причастия с НЕ.


Самостоятельное определение темы урока, цели урока.
1) Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
2) Личностные:
смыслообразование (Я должен посмотреть...)
3)Коммуникативные:- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
1 мин

6.
Открытие новых знаний.
- Обратимся к таблице. (Слайд №3)
- Проанализировав примеры слева, сделайте вывод о слитном написании НЕ с причастиями.
- Проанализировав примеры справа, сделайте вывод о раздельном написании НЕ с причастиями.
Работа с учебником.
.
Самостоятельное анализирование материала.
Создание учебной мотивации;
 пробуждение познавательного интереса;
 развитие способности к самостоятельной оценке своей работы;
Формирование навыков исследовательской деятельности.
1) Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи,
- планирование,
-прогнозирование.
2)Познавательные:- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы.
3) Общеучебные:
Моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решения задач.
4)Коммуникативные:умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3 мин

7.
Контроль первичного усвоения материала
А)Вернёмся к зеленым карточкам.
- Сможем ли мы теперь раскрыть скобки и объяснить написание НЕ с причастиями?
Игра «Поработаем волшебниками!»

Б) Собери в корзину под деревом только те яблоки, которые можно в неё положить. (Слайд №4). (работа с классом) (1 мин)
В) Составление кластера. (Слайд №5)
Кластер мы с вами положим в наш сундучок
Работают в паре. Анализируют и выделяют главное. Индивидуальная работа. Создание кластера.
Развитие умения выделять главное, анализировать и синтезировать знания.
1)Личностные:
--умение различать нравственно-этические понятия; оценивать поступки.
2)Регулятивные:
--волевая саморегуляция, самоконтроль.
3)Познавательные:-умение выполнять логические операции: анализ, синтез, обобщение.
4)коммуникативные:-умение участвовать в парном обсуждении, выстраивать диалог с товарищами, с учителем.
6 мин.

8
Физкультми-
нутка.
Вместе с детьми выполняет динамичные движения.
Выполняют динамичные движения.

Личностные:
-готовность поддерживать в форме состояние своего здоровья
Регулятивные:
--волевая саморегуляция.
1 мин.

9.
Перенос в новые условия.






Цифровой диктант
- Я вам читаю словосочетания, вы ставите только цифры: 1 –раздельно, 2 – слитно.
Напиток не допит, недостижимая цель, не рассказанная на ночь сказка, трава не скошена, незаконченный роман, не выполненная учеником работа.
(Слайд №6) Код: 1, 2, 1, 1, 2, 1. (Слайд №7)
Взаимопроверка.

Систематизация и отработка навыка правописания.
1) Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи,
- планирование,
-прогнозирование.
2)Познавательные:- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы.
3) Общеучебные:
Моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решения задач.
4)Коммуникативные:умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
2 мин

10
Творческое задание. Тестовое задание.
Работа с репродукцией картины известного художника Аркадия Александровича Пластова «Первый снег».
(Слайд №8)
Готовый текст (Слайд №9)
.

Работа в группе. Работа со словарём. Индивидуальная работа.













Систематизация и отработка навыка правописания. Развитие речи.










Отработка умения применить новые знания на практике.

1) Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи,
- планирование,
-прогнозирование.
2)Познавательные:- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы.
3) Общеучебные:
Моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решения задач.
4)Коммуникативные:умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
15 мин

11.



Подведение итогов урока
- Скажите, с каким правилом мы познакомились сегодня на уроке?
- Когда НЕ с причастиями пишется слитно? Раздельно?
Обучающие озвучивают новые понятия, с которыми познакомились на уроке, оценивают свою работу.

Развитие умения выделять главное
Познавательные:
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности
2) Регулятивные:
- волевая саморегуляция
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
1 мин.

12.
Рефлексия
Наш урок подходит к завершению. Вы сегодня были активны, внимательны, потрудились на славу. Какой смайлик настроения вам хочется поднять сейчас. Давайте поднимем
Поднимают смайлики настроения.
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
1) Коммуникативные:
- оценивание качества своей и общей учебной деятельности
1 мин.

13.
Домашнее задание. На выбор.
- Дома каждый из вас может закрепить полученные сегодня знания, выбрав то задание, которое считает наиболее приемлемым для себя.
- Давайте вспомним, с чего мы начинали урок? (Фрагмент стихотворения)
1. Творческие натуры могут сочинить свою историю о НЕ с разными частями речи.
2. Из текстов художественных произведений выпишите 6-7 предложений, иллюстрирующих правописание не с причастиями.(Слайд №10)


Познавательные:
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности

1 мин

14
Выставление оценок учащимся за работу
Слайд 11.


Коммуникативные:
- оценивание качества своей и общей учебной деятельности
1 мин.


15