Конспект урока по теме Слитное и раздельное написание не с причастиями


Конспект урока по русскому языку
Класс: 7А
Учебник по программе Ладыженской Т.А , Барановой М.Т и др. «Русский язык. 7 класс»
Тема: Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями
Форма: Фронтальная, групповая
Тип: открытие новых знаний
Триединая цель:
Образовательная: 1) повторение и обобщение знаний учащихся о написании не с существительными, прилагательными, глаголами;
2) отработка умения правильного написания не с причастиями;
3) закрепление навыков правописания;
Развивающая: 1) развитие мышления и общеучебных навыков и умений;
2) развитие познавательной самостоятельности;
3) овладение нормами литературного языка.
Воспитательная: 1) воспитание ответственности за качество своих знаний; 2) воспитание любви к родному русскому языку 3) формирование духовно богатой, нравственной, эстетически развитой личности через художественные произведения.
Формы организации урока: индивидуальная работа, работа в группах, работа с текстом.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, презентация
Ход урока
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Орг. момент
Актуализация знаний. Целеполагание.
Изучение нового материала
Выработка умений и навыков Здравствуйте, уважаемые гости, ребята!
Я рада приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы лучше и краше,
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Запишите сегодняшнюю дату
- Словарный диктант. Записываем себе в тетрадь.
Неизвестный автор, нелепая история, необыкновенный человек, непрочитанная книга, не ответил на вопрос, полный невежда, у него несчастье.
Проверка
-Что общего у всех словосочетаний?
- Какие части речи с частицей НЕ вам встретились? Объясните их написание.
Обобщим правописание НЕ с разными частями речи (с существительными, прилагательными, глаголами).
- Работаем по рядам. Каждому ряду достается одна часть речи.
Работа в группах (по рядам)
1-группа: Не с существительными.
2-группа: Не с прилагательными.
3-группа: Не с глаголами.
Проверим. Кто готов выступить от ряда?
-Посмотрите на слайд.
- Раскаты грома, (не) смолкавшие ни на минуту, держали нас в состоянии (не)прекращающегося страха.
Солнце, ещё (не) закрытое тёмной тучей, ярко светило в окно.
(Не) распечатанное письмо лежало на моём столе.
Сквозь (не) занавешенные, а открытые окна было видно звёздное небо.
- В словах какой части речи нужно раскрыть скобки?
- Обладаем ли мы достаточными знаниями, чтобы сделать это безошибочно?
-Какая тема нашего урока?
Тема:
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями
- Какие цели вы поставите себе на урок?
Узнать…
Научиться…
-Чтобы узнать, как пишется НЕ с причастиями, предлагаю сначала пронаблюдать за причастиями. Внимание на слайд.
Дом остался не достроенный, а просто сложенный из подручных материалов.
На горе так и стоял не достроенный им дом.
Этот дом не достроен.
Ненастная погода
Незамолкающий гул
Неостывшая печь
-Кто сможет сделать вывод?
-Для того, чтобы проверить, правильно или нет мы сделали вывод о правописании НЕ с причастиями, прочитайте информацию, которая дана в учебнике на 68 странице
-Чтобы лучше запомнить правило, заполним таблицу. На доске элементы данных таблицы даны вразброс. Ваша задача: привести в систему.
-Кто желает выйти к доске?
Слитно Раздельно
1.Нет противопоставления с союзом а.
2.Нет зависимого слова.
3. Не употребляется без НЕ.
1. Есть противопоставление с союзом а.
2. Есть зависимые слова.
3. С краткими причастиями
-Перед вами алгоритм работы с причастием. Кто объяснит закономерность данного алгоритма?

- Для того, чтобы научиться определять написание НЕ с причастиями, выполним следующее задание. Прочитайте стихотворение Николая Некрасова.
Славная осень Славная осень! Здоровый, ядреныйВоздух усталые силы бодрит;Лед (не) окрепший на речке студеной, Словно как тающий сахар лежит;
Н. Некрасов
-Найдите причастие в данном стихотворении
-Как пишется причастие неокрепший?
-Докажите, пользуясь таблицей и алгоритмом. Кто докажет?
употребляется без НЕ
нет зависимых слов
нет противопоставления
полное причастие
значит, пишется слитно
- Для того, чтобы потренироваться в написании НЕ с причастиями, выполним 154 упражнение на 69 странице.
-Кто прочитает задание?
- Работайте в паре с соседом по парте, но пишете каждый в своей тетради.
Проверим!
- Сейчас выполним тест, для проверки у вас умений работы по этой теме.
- Решаем самостоятельно в тетради на оценку.
- Наш урок походит к концу
-Повторим, что мы изучили на сегодняшнем уроке.
- Назовите условия слитного написания НЕ с причастиями. Раздельного написания?
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- мы их выполнили?
- У вас на столе лежат у каждого листочки. Заполните их.
- Спасибо за урок! Записывают в тетрадь
Объясняют свои утверждения
В причастиях
Нет

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями
Выходит один ученик
Ответы детей
Информация на карточках
На доске отдельные карточки каждых пунктов таблицы