Конспект урока по математике на тему Умножение числа на единицу (2 класс, Школа России)


МАТЕМАТИКА (2 класс)
Школа России (1 – 4)
Учитель нач. кл. Старцева С. А.
Тема: УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА НА ЕДИНИЦУ.
Цели: - познакомить учащихся с приемом умножения числа на единицу;
- развивать умения решать занимательные задачи;
- отрабатывать навыки табличного умножения и деления;
- повторить решение арифметических и геометрических задач;
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Вычислительная минутка.
На доске записи: 24 = … 6 = …
16 : 8*7 =… 4 * 6 : 6 = …
56 = … 9 = …
- За 5 минут учащиеся должны записать ответы в тетрадь (столбиком, как записаны выражения).
Устный счет.
Решите и объясните:
Лере 6 лет, сестре 4 года, а брату 12. Кто родился раньше, а кто позже? Кто самый молодой? Кто старше всех?
От школы до своего дома Саше и Алеше надо идти одинаковое расстояние в 1 километр, но в противоположные стороны. На каком расстоянии живут
Друг от друга живут Саша и Алеша?
От Спаспоруба до Объячева 70 км два друга ехали вместе. Сколько км проехал каждый из них?
Работа над новым материалом.
Запишите произведения, замените их суммой и найдите значение каждого выражения: (полученные записи вывешиваются на доске)
У продавца воздушных шаров 3 связки по 5 шаров в каждой. Сколько всего шаров у продавца?
(5 * 3 =5 + 5 + 5 = 15)
У 7-ми собак по 1 ошейнику. Сколько всего ошейников?
(1 * 7 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 7)
У 8- ти школьников по 4 ручки. Сколько ручек всего?
(4 * 8 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4+ 4 + 4 + 4 = 32)
У пяти котят по 1 ленточке. Сколько всего ленточек?
(1 * 5 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5)
У 9-ти слонов по 1 хоботу. Сколько всего хоботов?
(1 * 9 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 9)
- На какие 2 группы можно разложить эти записи? Почему?
5 * 3…. 1 * 7 …..
4 * 8 … 1 * 5 ….
1 * 9 ….
- Составьте еще несколько задач, которые бы подошли ко 2-му столбику.
- Прочитайте произведение чисел и назовите его значение. Что вы заметили?

- Какой из этого можно сделать вывод? (при умножении с единицей получается то число, которое умножали)
- Кто сумеет составить формулу к данному высказыванию?
(1 * а = а)
- Расшифруйте полученную формулу: если единицу умножить на какое –
либо число, то получим то же самое
число.
- Приведите свои примеры выражений.
- Сравните выражения: 1 * 8 … 8 * 1
1 * 32 … 32 * 1
1 * 100 … 100 * 1
- Почему у нас получились равенства?
- Запишем эти равенства с помощью формулы. Кто сам сможет составить такую запись? (1 * а = а * 1)
- Прочитайте эту формулу. (если любое число умножить на 1, то получим
то число, которое умножали)
- Проверим наши выводы по учебнику. Стр. 72
Вычислите.
№ 1 стр. 72 Выпишите и решите только те выражения, которые подходят
к нашим формулам.
- Объясните ваши решения, почему так получилось?
- Итак, сделайте вывод по решению данных выражений.
(если любое число умножить на 1, то получим то число, которое умножали)
Работа над пройденным материалом.
Решение задач.
№ 4 стр. 72
- Прочитайте задачу. О чем в ней говорится?
(про варенье в банках)
- Какую модель задачи составим? (таблица)
Масса варенья
в 1 банке Число банок Общая масса
варенья

одинаков.
6 б.

? 18 кг

24 кг
-Составим схему рассуждения. ( к доске выходит 1 ученик)
-Запишите решение. (1 ученик записывает по действиям, 1 ученик – одним выражением)
- Сверим наши записи, прочитайте ответ задачи.
- Рассмотрим следующую задачу. На доске запись:
а = 10 дм
в = ?, на 6 дм м.
Р =?
S = ?- Расскажите задачу . Какая это задача?
- Решим эту задачу. (1 ученик работает у доски, объясняет решение)
- Назовите ответ: Р = 28 дм, S = 40 дм².
Дополнительно.
63 – с = 0 х + 15 = 55 у – 29 = 61
Итог урока. Домашнее задание.
Д ̸З № 2, 3 стр. 72
Итог: - задачи решали? - корень уравнения находили?
- диктант писали? - выражения сравнивали?
- Новую тему рассмотрели? Какую?
- площадь прямоугольника находили? А периметр треугольника?
- таблицу умножения и деления повторили?
- формулу вывели? Какую? О чем она говорит?