Конспект урока по грамоте на тему Парные согласные Б – П. Г. Юдин «Как баран купил барабан.


Урок по грамоте в 1 классе
Дата:
Тема: Парные согласные Б – П. Г. Юдин «Как баран купил барабан».
Цели урока: закрепить знания о парных согласных звуках [б] [б'] [п] [п'] и буквах Б и П; познакомить со сказкой Г. Юдина; развивать фонематический звук; связную речь учащихся, мышление; воспитывать интерес к предмету, чтению.
Оборудование: карточки, лента букв, картинки с изображением сказочных героев, электронная физминутка
Ход урока
1. Организационный момент.
Улыбнитесь друг другу. Пожелайте мысленно удачи.
2. Минутка чистописания
Юю Яя Ее Ёе Ии
юл мя ле ёл ки
- Какие буквы в первой строке?
- Какую роль выполняют эти буквы?
- Найдите лишнюю букву. Почему вы так считаете?
3. Актуализация знаний.
Отгадайте загадки:
- Как звали деревянного мальчишку? Буратино
- Кто жил у гномов в лесу? Белоснежка
- Что испекла Маша? Пирожки
- Кто прогнал лису? Петух
- Какие парные согласные вы услышали в словах – отгадках? Б – п
- Дайте характеристику звукам.
- Как можно проверить правописание парных звуков? ( Правило )
- Сегодня мы продолжим работу над правописанием звуков б – п.
4. Письмо.
1. Выполнение упражнения
– Давайте вспомним, с какой буквы нужно писать имена? Запишите имена героев из сказок, которые вы отгадали (Буратино, Белоснежка, Петух). Подчеркните парные согласные.
2. Работа со скороговорками
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Что посеешь, то и пожнёшь.
- Объясните, как вы понимаете смысл пословиц.
- Спишите. Объясните правописание слова – рыбка (рыбка – рыба, рыбонька)
Физминутка
Электронная подвижная физминутка «Буратино»
3. Выполнение упражнения 12 Самостоятельно
- Прочитайте предложения. Назовите одним словом.
Бидон, бабочка, верблюд, барабан.
5. Чтение
1. - Сегодня мы познакомимся со сказкой Г. Юдина «Как баран купил барабан».
Георгий Николаевич Юдин – родился в 1943 г. В Туркмении. Строитель и актер, художник кино и иллюстратор детских книг. А маленьким читателям он знаком еще и как автор сказочных историй про пластилинового поросенка Пашу, про птицу Сирин и всадника на белом коне, про древнерусского художника Егория, про богатыря Илью Муромца и множества других.
2. Чтение учителем
3. Работа над прочитанным
- Понравилась сказка? Почему?
- Как образовался лесной оркестр? Назовите лесных музыкантов.
- Как они исполняли свою музыку?
- Что однажды им предложила Белочка?
- Как они дальше использовали то предложение?
- Почему же они бросили играть?
- Чему учит сказка?
4. Чтение по цепочке
6. Итог урока.
Работа в парах (карточки)
Вставьте пропущенную букву, подберите проверочные слова
Гри… - , шип - , ло… - , су… - , хле… - , ду… - , зу… - сно… - , шуру… - .
Взаимопроверка
- С какими парными согласными работали на уроке?
- Чему научились?
7. Выставление оценок.
8. Домашнее задание: с. 107 упр. 6, прочитать сказку.