Конспект занятия кружка Кукольный театр

Дата _27.02.2014___ Класс 5-6_класс. Занятие кружка «Кукольный театр». Руководитель Карпович Н.Г.
Тема: Подготовка к показу сказки «Мишуткина находка» начальным классам.
Цель: Подготовка к выступлению.
Задачи :
образовательные: Чёткое понимания исполняемых ролей. Прогон всего спектакля, разбор и устранение ошибок в спектакле.
коррекционно - развивающие : Работа над постановкой голоса.
воспитательные : Воспитание дисциплины в период показа спектакля. Прогон всего спектакля, разбор и устранение ошибок в спектакле.
Основные знания: воспитание нравственных качеств через содержание текста.
Понятийные значения: хорошие и плохие поступки.
Оборудование: проектор, презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Коррекционная работа

Организация занятия.
Цель : подготовка учащихся к работе .

Сообщение темы.
Учащиеся зрительно осматривают рабочие места, переключая внимание на педагога.
Эмоционально -положительный настрой.

Работа над постановкой голоса.
Цель : установить правильность и осознанность выполнения дыхательных упражнений, определить типичные недостатки, устранить их в ходе проверки.
Организация дыхательных упражнений стоя и сидя.
Работа над дикцией.

Чистоговорки «У лисы лисята».

Гимнастика для рук и пальцев.
Дети вспоминают чистоговорки.



Артикуляционная зарядка.

Круговые вращения для рук «Волна», «Восьмёрки».
Коррекция долговременной памяти.





3. Актуализация знаний. Работа над спектаклем «Мишуткина находка».
Цель : установить уровень усвоения произведения ; привлечь внимание и вызвать интерес к теме.









Анализ: идея, время, место действия, конфликт, образы и их характерные черты.

Дети объясняют трудные слова, работают по содержанию.

Расширение словарного запаса, кругозора учащихся.

4. Физминутка.
Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук.
Соблюдение охранительного режима.
Выполнение движений под музыку.
Коррекция внимания.


5.Закрепление текста. Репетиция на сцене.

Цель:
Прогон всего спектакля. Отработка неудавшихся кусков. Музыкальное сопровождение.







Учитель работает над текстом индивидуально ( Фиошкин Коля).

Работа на ширме. Репетиция со словами.
Паузы:
индивидуальные , логическая, психологическая. Главное слово: ударное:сильное, среднее, слабое. Интонационные знаки препинания.


Коррекция речедвигательной памяти.

6. Подведение итогов занятия, оценивание воспитанников.
Цель : сделать вывод, подвести итог работы отдельных учеников, отметить работу обучающихся.

Дать оценку работы воспитан-ннков. Похвалить лучших.

Коррекция развития личностных качеств.

Домашнее задание.

Цель: озвучить задание, нацелить обучающихся на работу, предупредить возможные ошибки при выполнении задания.







Учитель обращает внимание на исправление ошибок отдельных учащихся.




15