Открытый урок в і русском классе Как питаются животные

Открытый урок по теме
Тема «Как животные питаются»
Цели:
обобщить знания детей о животных,
познакомить с группами животных по способу питания,
расширить представления детей о жизни животных,
дать представление о невидимых нитях в природе,
учить работать с дополнительной информацией, анализировать её, делать выводы,
воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование:
презентация «Как питаются животные», учебник, карточки

Ход урока.
1.Создание эмоционального настроя.
-Здравствуйте! Повернитесь к своему соседу справа и подарите ему улыбку. Пусть наш урок пройдёт под знаком хорошего настроения. Присаживайтесь.
Напишите на стикерах свои пожелания об уроке и приклейте их на дерево.
2.Актуализация знаний.
-Вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке, что узнали и чему удивились.( о группах животных, об удивительных фактах из их жизни и т.д.)
-Согласны ли вы с утверждением: «Животное- живое существо»? Докажите свою точку зрения, заполнив схему
-Какими словами дополнили схему?
-К какому выводу вы пришли, работая вместе по схеме?
(Животные дышат, питаются, растут, размножаются, умирают, значит, они являются живыми существами)
Работа в группах
-Мир животных многообразен. На экране представлены группы животных. Подумайте, почему эти животные оказались в одной группе.
/По группах животных Звери Птицы Рыбы Пресмыкающиеся Земноводные и Насекомые/
Обсуждение в группах, выделение признаков, выступление представителя от каждой группы.

3.Динамичиская пауза.
Игра « В мире животных». Одни дети имитируют движения животных, другие – отгадывают.

4.Постановка цели урока.
-Ребята, а теперь постарайтесь отгадать, о каком животном я буду читать рассказ Н. Сладкова?
Чтение рассказа Н.Сладкова «Загадочный зверь»
-Догадались? Чему удивились? Как вы думаете, о чём мы сегодня узнаем на уроке?
-Вы правы. Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как животные питаются.
5. Изучение нового материала.
1) «Мозговой штурм»
- Подумайте, чем питаются животные? ( Ответы детей)
- На какие две группы можно разделить всю названную пищу? (Растения и мясо).
- Кто знает, как называются животные, которые едят только растительную пищу?
Травоядные: листьями стеблями плодами семенами корнями
- А как называются животные, которые питаются мясом?

Хищные: мясом, то есть другими животными
- А если животные питаются и растениями, и животными, как их можно назвать??

Всеядные: листьями стеблями плодами семенами корнями мясом, то есть другими животными
- Как вы думаете зубы хищников отличаются от зубов травоядных?

( Клыки, удерживающие добычу. Резцы с режущей поверхностью для разгрызания костей.)

Работа по карточкам
-Каких животных мы можем отнести к растительноядным?
К хищникам? К всеядным?

Все живые существа связаны между собой в цепи питания, потому что животные питаются растениями или другими животными.
Пищевая цепь – это ряд или группа видов , каждое предыдущее звено в котором служит пищей для следующего

Например, заяц.
- Чем питается заяц?
- Корой деревьев (осины, берёзы, ивы) или травой.
- Зайца может поймать и съесть волк. Получается цепь питания.

На первом месте пищевой цепочки стоят растения. Растения поедают травоядные животные, а ими питаются хищные животные. Растение – травоядное (всеядное) животное – хищное (всеядное) животное.

Вывод: Получается, что волк, заяц и трава связаны между собой.

-Повторите еще раз, как составить цепь питания. (На первое место нужно поставить растение, потом животное, которое ест это растение, а потом животное, которое ест данное животное.


6. Закрепление.
Работа в группах.
-Постарайтесь найти невидимые нити в природе.
Ребята составляют цепочки питания.
-Какие цепочки у вас получились?
-Какие животные по типу питания представлены в ваших схемах? К какому выводу вы пришли, выполняя задание?

7.Рефлексия. Подведение итогов.
-Что было для вас новым на уроке?
-Чему вы удивились?
-Какое ценное знание вы получили на уроке?
Рефлексия светофор
Если вам было все понятно и интересно закрасьте зеленый сигнал, если что-то не понятно и хотели бы повторить желтый, а если вовсе не чего не понятно красный

9.Домашнее задание.
стр.81 Индивидуальные сообщения детей о способах питания разных животных.



15