Технологическая карта по математике Счет до 10 УМК Перспективная начальная школа

Тема урока : Счёт до 10.

Цели деятельности педагога : закреплять навыки счёта до 10; совершенствовать навыки порядкового счёта; развивать умение анализировать и сравнивать.

Планируемые результаты :
Регулятивные : организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке; во внеурочной деятельности , в жизненных ситуациях под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке.
Познавательные: владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; работать с учебной книгой ; определять учебную задачу изучения данного раздела.
Коммуникативные : осуществлять работу в паре; выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников , учителя , партнера по общению.
Личностные : демонстрировать самостоятельную подготовку к уроку.















Этап урока
Планируемые результаты
Возможные виды деятельности


Предметные
Личностные
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД


1.Организационный
этап

Самоопределение:
принятие образа хорошего ученика


Саморегуляция:
стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач

Проверяют рабочее место, выкладывают тетрадь, пенал

2. Постановка цели урока
(Игра «Где мое место?»)
Умение становится по порядку
Смыслообразование:
мотивация учебной деятельности
уважительное отношение к иному мнению
Общеучебные:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
осознанно и произвольно строить высказывание в устной форме
Целеполагание:
умение формулировать и удерживать учебную задачу
Взаимодействие:
слушать и вступать диалог
строить монологическое высказывание
Читают тему урока, рассматривают иллюстрации в учебнике, отвечают на вопросы

3.Актуализация знаний
(У-1с93)
Вспоминают сказку про Козленка,учатся считать по порядку
Нравственно-этическая ориентация:
уважительное отношение к чужому мнению
Самоопределение:
принятие образа хорошего ученика




Логические:
Анализировать и считать по порядку
Информационные:
поиск и выделение необходимой информации из иллюстрации учебника
Учебные действия:
выполнение учебных действий в громкоречевой среде
Взаимодействие:
формулировать собственное мнение, слушать собеседника







Рассматривают иллюстрации в учебнике, строят речевые высказывания,
дают определение понятий

4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
(У-2, с93)


4.Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять ! Вот помощники мои
Начал заинька скакать, Их как хочешь поверни:
Прыгать заинька горазд, Так и этак , этак – так,-
Он подпрыгнул десять раз. Не обидятся никак.


·
Нравственно-этическая ориентация:
уважительное отношение к чужому мнению, умение не создавать конфликтов

Логические:
-учатся считать до 10,
-определяют порядковый номер
Информационные:
поиск и выделение необходимой информации из иллюстрации учебника
Учебные действия:
выполнение учебных действий в громкоречевой среде
Планирование:
Выбирают действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации
Взаимодействие:
формулировать собственное мнение, слушать собеседника
Управление коммуникацией:
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
Рассматривают иллюстрации в учебнике, строят речевые высказывания,
дают определение понятий

5.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
(У-1, с.с 126)

6.Закрепление пройденного материала.
Решение примеров.

Работа с учебником, решение предложенных заданий
Смыслообразование:
самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности
Нравственно-этическая ориентация:
навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
этические чувства (доброжелательность и отзывчивость)



Информационные:
поиск и выделение необходимой информации из текста задания
передача информации устным способом
Общеучебные:
смысловое чтение
самостоятельное создание алгоритма деятельности при выполнении задания



Саморегуляция:
активизация сил и энергии к волевому усилию в ситуации мотивационного конфликта
концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений

Контроль:
сличать результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Оценка:
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели
Планирование учебного сотрудничества:
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром
Взаимодействие:
формулировать собственное мнение и позицию
строить понятные для партнёра высказывания
вести устный диалог с партнёром
слушать собеседника
Управление коммуникаций:
определять общую цель и пути её достижения
осуществлять взаимный контроль
адекватно оценивать собственное поведение






Рассматривают иллюстрации в учебнике, строят речевые высказывания, читают текст задания


7.Рефлексия.
Арифметический диктант

Смыслообразование:
самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Оценка:
Выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить

Ответы на вопросы


















15