Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 35-7

Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 35-7».
(учебник под ред. Моро М.И. 2 класс Ч.1, М.: Просвещение, 2012; «Школа России»)

Тип урока: освоение новых знаний.

Цели: познакомить с приемом вычислений для случаев вида 35 – 7;
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
Развивать умение добывать знания, основываясь на ранее полученных умениях.
Воспитывать умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:
- учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях;
- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;
- соотносить свои задания с заданием, которое нужно выполнять;
- оценивать себя и товарищей.
Методы:
частично-поисковый,
групповой

ХОД УРОКА.
Мотивация к учебной деятельности.
- Начинается урок математики.
- Ребята, покажите какое у вас перед уроком настроение?
( На партах у каждого ребенка лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи)
- И у меня сегодня радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математике.
- Удачи вам и новых открытий!

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
-Для начала давайте вспомним то, что мы с вами уже знаем
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
1. Чистописание – 35.
- Какое это число?
- Разложить на разрядные слагаемые (35=30+5)
2. «Цепочка».

– Проверьте, правильно ли выполнена цепочка.




3. «Занимательные рамки».


Выявление места и причины затруднения.
-Посмотрите на выражения:
45-20=
65-4=
30-5=
35-7=
-Чем похожи эти выражения? (Примеры на вычитание, уменьшаемые – двузначные числа.)
- Решите примеры с объяснением (дети устно вычисляют с объяснением).
Последний пример вызывает затруднение, т.к. с подобным видом вычислений дети еще не знакомы.
-Какие задачи мы поставим перед собой на уроке, чему мы должны научиться? (вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд).
Построение проекта выхода из затруднения.
-А для этого попробуем составить алгоритм (путь) решения выражения 35-7.
-Как вы думаете, что надо сделать сначала, чтобы удобно было вычислять? (Наводящими вопросами выводится каждый этап алгоритма. На доске постепенно закрепляется каждый выведенный этап.)
1. Заменю число 7 суммой удобных слагаемых 5 и 2.
2. Вычту из 35 число 5, чтобы получилось круглое число.
3. Вычту из 30 оставшееся число 2.
4.Запишу ответ – 28.

Реализация построенного проекта.
Пользуясь, нашим эталоном (образцом), найдите значение выражений. Работать вы будете в парах (раздаются карточки с заданием, дети работают в парах.). По одному решают на доске с проговариванием:
48-9=39
8 1

65-7=58
5 2
-Коллективная проверка.



Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А
Мы – осенние листочки,
Мы – осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-- Работа по учебнику.
1) с.67 №1 – вычислить с объяснением (сильные ученики).
2) с. 67 №2 (1 и 2 столбик) - типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
-Какую сейчас задачу поставим перед собой? (Научиться применять алгоритм)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске заранее спрятаны примеры:
43 – 4 =
75 – 7 =
31 – 3 =
68 – 9 =
Найдите значение выражений. Но теперь записывайте только ответы. Сверка с эталоном

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-Парами вы поработали, всем классом – тоже. Скажите, как сейчас поработаем? (самостоятельно)
с.67 №2 (3 столбик).

Включение в систему знаний и повторение.
1.-Как считаете, где вы сможете использовать новые умения? (при решении примеров, задач).
-Давайте решим задачу:
Задача №3с.67
- Прочитайте задачу.
- О чем задача?
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Запишите краткое условие.
- Решите задачу.
- Как правильно записать ответ?
2. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуры, изображенные в задании 6 (с. 67). Что вы можете сказать о них?
Далее учащиеся выполняют работу по вариантам:
вариант I – чертит первый четырехугольник, а затем проводит в нем 2 отрезка так, чтобы получилось 3 треугольника;
вариант II – чертит второй четырехугольник, а затем проводит в нем 2 отрезка так, чтобы получилось 4 треугольника.
По окончании работы проводится взаимопроверка.
Рефлексия учебной деятельности.
-Что же нового мы сегодня узнали? (как вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд).
– Какое задание было для вас самым трудным? Какое самым простым?
– Что бы вы хотели изменить в уроке?
– Оцените свою работу.
Д/з: с. 67 (У) № 5

15