Урок русского языка Корень слова.Однокоренные слова.2 кл.УМК Планета Знаний


Муниципальное образовательное учреждение
«Бекетовская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по русскому языку
УМК «Планета Знаний»
2 класс
«Корень слова. Однокоренные слова»
подготовила:
учитель начальных классов
Курапова Лариса Сергеевна.
Тема: «Корень слова. Однокоренные слова» (Первый урок).
Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.Задачи:1. Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.2. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.3. Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.4. Обогащать словарный запас учеников.5. Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.Оборудование: А3-проблемные вопросы, А4- девиз урока, А4-самооценка-таблица, алгоритм, памятка «Работа в паре», словарь Ожегова, мультимедийный проектор, презентация, рабочие тетради, учебник, сигнальные карточки "светофоры", смайлики «Рефлексия».
Новые знания:1.Родственные слова близки по смыслу и имеют одинаковый корень.2. Корень – общая часть родственных слов.3. Родственные слова иначе называются однокоренными.
4. Признаки однокоренных слов
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
1.Организационный момент.
Цель этапа:
Создание благоприятного психологического климата в классе, настрой на позитивное восприятие учебного материала.
- Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.

- Работаем старательно, слушаем внимательно.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Мы хороший дружный класс.
Всё получится у нас 2.Минутка чистописания.
Цель: формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма.
Слайд 2
Ум да разум надоумят сразу.
- Прочитайте запись. Как можно назвать такое изречение?
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии.
- Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.
Такое изречение можно назвать пословицей.
Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.
Пишут в тетради пословицу.
Фронтальная работа
3.Актуализация знаний (введение в тему урока)
Цель: воспроизведение ранее полученных знаний необходимых для «открытия» нового знания. - Какие части растения вы знаете? (Слайд 3)
Учитель загадывает загадку: (Слайд 4)
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту. (Корень)
- О каких значениях корня говорится в тексте загадки?
-Сколько значений у слова корень?
-Какой вывод можно сделать?
- Злата нам подготовила  выписку из толкового словаря С.И.Ожегова, какое значение может иметь слово «корень». Послушаем.
(Слайд 5)
- Как вы думаете, какое значение имеет для растения, для зуба и т.п. корень?
Корень, стебель, листья, цветок, плод.
Корень есть у растений, у зуба, у слова.
Много

Слово «корень» - многозначное
Ученица зачитывает значение слова «корень»:
подземная часть растения;
2) часть волоса, зуба, ногтя;
3 )часть слова
Это важная, необходимая часть.
Фронтальная работа
Индивидуальная работа (домашнее задание)
4. Постановка темы и цели урока.
Проблемные вопросы.
Цель: определение темы урока, постановка перед учащимися учебной проблемы.
-Ребята, а какое значение корня будет интересовать нас на уроках русского языка?
-Что бы вы хотели узнать на этом уроке?
-Обозначим проблемные вопросы.
1) Что такое корень? (Слайд 6 )2) Роль корня в слове.
3) Как выделить в слове корень?
4) Однокоренные слова .
5) Признаки однокоренных слов . На уроке нас будет интересовать корень слова.
… о корне слова,…(ответы детей) Фронтальная работа
5.Работа над новым материалом.
Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова),упражнять в группировке слов по основанию – однокоренные слова, используя два признака(общность формы и смысла).
(Слайд 7 )- Прочитайте слова. Распределите их по группам.
-Обсудите в «паре» сколько групп у вас получилось.
- Сколько?
-1 ряд запишет 1группу ( со словом зима), (Слайд 8 )
-2 ряд- 2 группу (со словом воз),
-3 ряд – со словом боль
-Как называются слова в каждой группе?
-Почему?
- Может, кто-то из вас догадался, как называется общая часть в родственных словах?
- У родственных слов есть другое название –…
-Посмотрите на проблемные вопросы урока, найдите и прочитайте это слово.
- Итак, сформулируйте вывод о том, какие слова называются однокоренными.
- Прочитайте вывод в учебнике.
- Выделим корень в словах, он выделяется вот таким значком.
Назовите корень в словах 1 группы, 2 группы, 3 группы. (Слайд 9 )Зима, воз, зимушка, больница, перевозка, боль, зимний, заболеть, зимовать, увозить, больной, повозочный.Три группы.
Учащиеся пишут.
Слова в каждой группе называются родственными.
В них есть общая часть. Они близкие по значению.
Общая часть в родственных словах называется корнем.
Однокоренные
Родственные слова называются однокоренными, у которых одинаковый корень.
Читают вслух правило – с.80
- в словах : зима, зимушка, зимний, зимовать,
корень зим;
- в словах воз, перевозка, увозить, повозочный корень воз;
- в словах больница, боль, заболеть, больной корень боль Работа в «паре».
на доске таблица с проблемными вопросами урока
Учитель показывает на доске.
Фронтальная работа
6. Физкультминутка
Цель: переключить внимание с одного вида деятельности на другой, улучшить обменные процессы,
способствовать повышению внимания и активности детей на последующем этапе урока.
(Слайд 10 )Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Выполняют движения.
Наклоны
Рывки руками перед грудью.
Наклоны, повороты головы
Дети садятся за парты.
7. Составление алгоритма.
Задание «Ловушка»
Цель: включить учащихся в выведение способа действий по определению однокоренных слов (Слайд 11 )Упражнение №6 (с.81) Работа в паре: Докажите своё мнение.
-Прочитайте песенку Водяного из мультфильма.
- Можно ли считать родственными выделенные слова?
В ходе обсуждения учитель фиксирует признаки однокоренных слов, выделенные детьми:
1) Корень – главная значимая часть слова, пишется одинаково.
2) В нём заключено общее значение однокоренных слов. Один корень должен иметь одно значение.
- Сделаем вывод: для определения однокоренных слов надо учитывать два признака: общий корень и общее значение слов.
- Выпишите однокоренные слова и обозначьте корень.
-Какими словами можно дополнить этот ряд?
- Что нужно учитывать для определения однокоренных слов?
- Как будем действовать, определяя однокоренные слова?
-Составим алгоритм:
1шаг – определить корень по одинаковому написанию. (Слайд 12)
2 шаг – проверить, одинаковое ли значение имеет корень в словах.
Читают – с.81, №6
Доказывают свои точки зрения:
- вод- одинаковый корень
- вод- со значением вода,
-вод- со значением дружить.
для определения однокоренных слов надо учитывать два признака: общий корень и общее значение слов.
вода, подводная, подводник, … Работа в паре
Коллективное обсуждение
Фронтальная работа
на доске тоже открывается алгоритм
8. Закрепление. Проверка способа.
Цель: различать группы родственных слов, слова с омонимичными корнями
- Используя выведенный алгоритм, определите и докажите: являются ли слова однокоренными.
(Слайд 13 )
Копать, капать
Лесник, перелесок
Летний (день), летательный (аппарат).
- Работает наш способ? Помогает определять однокоренные слова?
-Выпишите только однокоренные слова, выделяя корень. (Слайд 14 )- Проверьте.
Доказывают, опираясь на алгоритм (лексическое значение слов, одинаков ли корень)
Алгоритм помогает определить однокоренные слова.
Выписывают : лесник, перелесок, выделяют корень лес
Фронтальная работа
Проверяют с экрана.
9. Самостоятельная работа.
Цель: первичное закрепление, формировать умение по овладению способами группировки однокоренных слов - Упражнение в Рабочей тетради стр.26 №2 (1) Самостоятельная работа.
- Проверим. Посмотрите на экран. (Слайд 14)
- Оцените себя . (Слайд 15)
Самостоятельно выполняют задание в Рабочей тетради.
С заданием справился успешно, я доволен собой.
Мне было трудно, но я справился.
Задание оказалось трудным. Мне нужна помощь.
Самооценка
«светофорики»
10. Подведение итогов урока.
Цель: выяснить чему научились дети на уроке, что узнали нового.
-В чём разница между нашими знаниями в начале урока и в конце урока?
-Какой прирост в знаниях мы получили?
- Что нового вы поняли на этом уроке?
Знали, что в русском языке есть родственные слова, в которых общая часть.
Родственные слова называются однокоренными, общая часть называется корнем, как выделяется корень.
Однокоренные слова обладают двумя признаками: общий (одинаковый) корень, общее лексическое значение. 11. Рефлексия.
Цель: анализируя, осознавать свои возможности, делать свой собственный выбор, самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
(Слайд 16 )-Покажите человечка, как для вас прошел урок.
-всё было понятно
-есть сомнения
-ничего не понял
«смайлики»
12. Домашнее задание.
Цель: повторить и закрепить ранее изученный материал. (Слайд 17)
Записать словарные слова на букву «о» из словаря учебника , №5 с. 81 (по выбору 3 любых слова).
-Спасибо за работу. Урок закончен. (Слайд18)
запись в дневниках Источники:
Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина. Обучение во 2 классе по учебнику «Русский язык»
Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой, М: Астрель, 2012
Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина. Русский язык 2 класс, часть 1 /учебник/, М: Астрель
Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина. Рабочая тетрадь №1 к учебнику Л.Я. Желтовской,
О.Б. Калининой «Русский язык» 2класс, М: Астрель
Обеспечение компетентностных результатов начального образования в условиях внедрения стандартов второго поколения / Методическое пособие/ Под общей редакцией Н.В. Калининой, А.П. Мишиной, В.В. Зарубиной, Ульяновск: УИПКПРО,2010
http://easyen.ru/ Современный Учительский портал.
http://nsportal.ru/ Социальная сеть работников образования.
http://my-dictionary.ru/word/21562/perelesok/
http://images.yandex.ru/yandsearch картинки
http://www.irinaboichenko.com
http://netedu.ru/node Сетевое образование.Экспертиза.Учебники.