Конспект урока математики в 1классе на тему: Число четыре. Цифра 4


КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1-Б КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ «ШКОЛА 2100»
Раздел 3. «Числа от 1 до10»24 урок Тема: Число 4. Цифра 4..
Цели:
- познакомить составом числа 4, получением его путем прибавления одного к трем и обозначением его цифрой 4;
- учить писать цифру 4;
- развивать навыки построения натурального ряда чисел.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
1. Организационный момент
2.Актуализация знаний
3.Открытие нового знания
Постановка учебной задачи
Формирование проблемы, поиск решения.
4 Первичное закрепление
5 Самостоятельная работа
- Для чего мы с вами изучаем математику? Беседа.
Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать (Слайд 2)
Надо твёрдо на «5» математику знать!
Предлагаю, составить план урока. (Карточки с этапами урока на доске)
Закрепление
Физминутка
Итог урока

Изучение новой темы
Повторение

Игра «Найди ошибку!» (Слайд 3)
Дидактическая игра «Назови последующее и предыдущее»
Устный счёт (презентация). Работа с веером цифр.
Слайды 4, 5, 6, 7
- Чтобы определить тему урока и задачи, предлагаю посмотреть отрывок из м/ф «Уроки тётушки Совы» (обрезка)
Тема урока «Число четыре. Цифра 4». Какие задачи поставим для себя?
Работа по учебнику с.48 №1, 2.
-Какое число идет после числа три? (4)
- Правильно. Вот как сказал об этом поэт:
За тремя идет четыре,
Острый локоть оттопыря.
№ 3 на с.48
- назовите число предметов на каждом рисунке.
- с каким числом мы познакомились? Как его записать?
Вывод: число четыре записывают знаком – цифрой четыре.
- на что похожа цифра четыре? Вот как увидел цифру четыре другой поэт.
Гляди, четыре – это стул,
Который я перевернул.
Письмо цифры 4 (Слайд 8)
- Посмотрите в тетради на стр.24, как правильно пишется цифра 4. Из каких элементов она состоит?
(состоит из трех палочек)
-Начинаем писать первую палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведем ее к центру клетки. От центра пишем горизонтальную линию вправо и чуть не доводим ее до правой стороны клетки. Оторвав ручку от бумаги, пишем третью палочку, которая начинается чуть выше середины правой стороны клетки, и ведем наклонную линию к середине нижней стороны клетки.
-Напишем цифру под счет, в воздухе: и, раз, и.
Работа в тетради
Ф/М «Весёлая физминутка» презентация
Как получить число 4? (Слайд 9, 10)
выполнение задания 5 стр.49 (устно) (Слайд 11)
- что нарисовала Катя?
- что произошло с вишнями?
- сколько вишен стало?
- назовите предыдущее число числу четыре.
2)работа над составом числа 4 стр.49.
444
/\/\/\
312
- Как получить четыре. Покажем на примере вагончиков ( у доски три ученика Личностные УУД
Формирование умения осознавать роль языка в речи и жизни людей.
Регулирует свое поведение на основе усвоенных норм и правил.
Регулятивные УУД
Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
Формирование умения соотносить свои действия с образцом.
Познавательные УУД
Формирование умения ориентироваться в учебнике, наборном полотне, тетради на печатной основе.
Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и понимать речь других людей;
Формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
6. Итоги урока - Подведем итоги урока. О чём мы говорили сегодня?
- Что нового узнали?
- Что для вас уже было известно?
- оцените теперь ваши знания (Лестница успеха)
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
- Отметки ученикам первого класса не ставят. А каким бы словом вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему? 7. Домашнее задание
(по желанию) - Я очень хочу, чтобы каждый из вас мог поставить себе самый высокий балл за то, что умеет писать цифру 4. Потренируйтесь дома в написании цифры 4.