Урок математики в 1классе Тема : «Число 7. Цифра 7»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №76» г. Набережные Челны

Урок математики в 1классе
Тема : «Число 7. Цифра 7»

Составила:
учитель начальных классов
высшей кв. категории
Ахмедова Т.Л.

Тема : «Число 7. Цифра 7»

Цели урока:
Формировать представление о числе 7 с опорой на числовой отрезок и о его составе, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой; знание состава числа 7.
2. Содействовать формированию универсальных учебных действий. Развивать мыслительные операции, речь.
3. Воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе, умственную самостоятельность.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Используемые учебники и учебные пособия: 
Учебник математики и рабочая тетрадь 1 класс, 2 часть « Математика» Л.Г.Петерсон.2013г.
Используемое оборудование: 
Компьютер, проектор, презентация Power Point, картинки с изображением Гномика.
Ход урока:
1 Организационный момент.
-Начнём урок с того, что включим организм в работу.
Физминутка.
Чудеса у нас на свете:
Стали гномиками дети. (Дети приседают.)
А потом все дружно встали –
Великанами мы стали.
Мы становимся всё выше,
Достаём руками крыши. (Дети поднимают руки вверх, поднимаются на носки.).
Раз, два, три, четыре –
Делаем вперёд наклон,
Покачаемся, как слон.
А теперь мы снова гномы
И за парту сесть готовы.
Слайд 1
Продолжаем путешествие по стране Математики. В какой сказке сегодня побываем? Кто читал? О чем эта сказка? (О дружбе гномов с Белоснежкой, о добре и зле.)
Слайд 2
Белоснежка предлагает девиз нашему уроку:
-Как понимаете?
-Почему в учении требуется много терпенья? (трудно иногда знания открывать)
-Какие еще качества нужны в учении? (Усердие, трудолюбие, настойчивость)
-Сегодня на уроке друзья Белоснежки , которых она послала нам с заданиями, позволят дальше развивать эти качества.
- Отправляемся в путь.
2. Актуализация опорных знаний.
Слайд 3
Мыслительная минутка «Сколько?»
Гном Чихун
Сколько туфелек потеряла Золушка?
Сколько хвостов у двух котов?
Сколько месяцев между сентябрём и январём?
Сколько углов у квадрата?
Сколько пальцев на руке?
Сколько дней в неделе?
Сколько рогов у трёх коров?
Сколько раз нужно отмерить, чтобы 1 раз отрезать?
Сколько козлят хотел съесть злой волк?
Устный счёт
- Назовите предыдущее число 8, 13. Как получить предыдущее число? На сколько предыдущее число меньше последующего?
- Назовите последующее число 6, 19. Как получить последующее число? На сколько последующее число больше предыдущего?
- Какое число стоит между 3 и 5, 14 и 16?
- Какое число стоит справа от 17, слева от 11?
- Назовите соседей числа 13.
Слайд 4
Гном Ворчун
-Какое число поставите? (2)
-Почему? (6=4+2)
-Как еще можно получить число 6? 5? 4?
Логические задачи
а) №6 с.5 (учебник)
-Как связаны между собой примеры каждого столбика?
4+2 5-1-2 3+3-1-4
6-3 2+3-4 1+5-2+1
3+1 1+2+2 5-3+4—3 Слайд 5
Слайд 5
б)№8 с.5(учебник)
-Выберите нужную фигуру из пронумерованных.
Слайд 6
-Решите примеры на слайде:
Постановка проблемы.
Слайд 7
Гном Простак
-Прочитайте по-разному:
4+3
- Догадались, какая тема урока? (Тема урока:“Число 7. Цифра 7.”)
Слайд 8
План изучения числа.
Слайд 9
- Чему вы должны будете научиться? (Узнать подробнее все о числе 7, научиться писать цифру 7, выполнить различные задания…..и т.д.)
Слайд 10
Гном Тихоня познакомит с числом 7, научит правильно писать цифру 7
5. Построение проекта выхода из затруднения.
- Как получить семь? (Добавили к шести еще 1. )
-Найдите это выражение в№2 с.4 (тетрадь) и соедините с графической моделью.
-На каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 7? (Число 7 стоит на седьмом месте в натуральном ряду чисел.)
- Назовите соседей числа 7? (6 и 8)
- На сколько 7 меньше последующего числа 8? (Меньше на 1)
- На сколько 7 больше предыдущего числа 6? (Больше на 1)
Слайды 11-13
-Как изобразим графическую модель числа 7?
-На что похожа цифра 7?
- Давайте научимся красиво писать цифру 7. (Знакомство детей с написанием цифры 7)
Письмо цифры 7 в тетради с.4 по образцу .
-Какая закономерность на 2 строчке? На 3 строчке?
- Найдите самую красивую цифру, дайте ей звание Мисс-цифра, нарисуйте корону.
6.Историческая справка.
Слайд 14
-Число 7 играло большую роль в древней мифологии (7 чудес света в Древней Греции, 7 римских богов, Рим и Киев построены на 7 холмах, счастливое число: в Индии 7 слонов- на счастье и т.д.)
Слайды 15-18
-Где ещё встречается 7?(Радуга, неделя, цифра на часах,7 нот)
-В каких сказках встречается 7?(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Волк и семеро козлят», «Цветик-семицветик»)
-А еще с числом 7 связано много крылатых выражений и пословиц. Это будет задание на дом.
Слайд 19
7.Физминутка
Гном Весельчак
- Устали? Давайте отдохнём.
(Лесная физминутка)
8. Первичное закрепление.
Гном Соня
Слайд 20
а) Работа в тетради.№ 5, с.5. Отработка состава числа 7 с помощью разбивки отрезка на части. (Подробный разбор)
- А если бы гномы жили в городе, как расселить их на одном этаже?
-Покажем это на отрезках и в доме.
- Сколько отрезков? (3)
- Назовите их. (Отрезок 7 – это целое. Он разбит на части – на отрезки 1 и 6.)
- На каком этаже это равенство в доме?(на 6)
- Если сложить части в другом порядке? ( то все равно получим весь отрезок 7:6+1)
Слайд 21
Работа в группе.
- Объясните другие равенства в группе. Помните правила дружной работы в группе.
Работа с равенствами 5+2=7, 4+3=7 аналогична.
в) №6 с.5(тетрадь) Нахождение части.
-Что неизвестно? (часть- слагаемое)
-Как найти? (Из целого (суммы) вычесть часть (слагаемое)
Слайд 22
г) №7 с.5 (тетрадь) Решение примеров в два действия с помощью числового отрезка.
- Перед гномиками две тропинки. Но они очень запутанные, мы должны помочь гномам, разобраться, в какую сторону им идти, влево или вправо?
- От какой точки начнем движение? (От точки 5.)
- В какую сторону будем двигаться?(Вправо.)
- Почему?(Число увеличивают.)
- Сколько шагов выполним вправо? (2.)
- В какую сторону будем двигаться дальше? (Влево.)
- Почему? (Происходит уменьшение числа.)
- Сколько шагов выполним влево? (3)
- Какой ответ получили? (4)
Аналогичная работа в парах со вторым числовым отрезком.
-Какой ответ получили? (4)
9. Включение в систему знаний и повторение.
а) № 4, с. 5 Сравнение чисел с помощью составления пар.
2<7 7=7 7>4
Проверка осуществляется по доске (Отдельные ученики работают на доске.)
Гном Умник
Слайд 23
-Составьте примеры на вычитание и найдите ответы.
МЕЛОДИЯ УДАРНИК НАДЕЖДА
7-4=3 7-3 =4 7-4=3
- Вот и нас сейчас ожидает завтрак.
9.Итог урока. Рефлексия.
- Вот и подошло к концу наше путешествие.
-Кто к нам приходил в гости? (Белоснежка.)
- Сколько гномов с нами путешествовали?
- Какую цель мы ставили пред собой на данном уроке? (Изучить число 7.)
- Нам удалось достичь цель? (Да.)
- Удалось ли вам выполнить шаги учебной деятельности? Докажите.
- Расскажите все, что вы узнали о числе 7?
- Какие задания вам понравились больше?
- Какие задания были непонятны?
Слайд 24
- Оцените свою работу. Посмотрите на картинку. Что вы заметили? (У Гномика нет рта.)
- Давайте его дорисуем. Если вам удалось сделать «открытие» и не осталось на конец урока вопросов, то нарисуйте улыбку. Если вам удалось сделать «открытие», но остались на конец урока вопросы, то сделайте Гномика серьезным. Если вам не удалось сделать «открытие» и остались на конец урока вопросов, то сделайте Гномика грустным.
- Какие вопросы остались на конец урока?
- Как и где их можно развеять
- Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу - СПАСИБО