План-конспект урока по литературному чтению Отважный пингвинёнок


План-конспект урока по литературному чтению во 2 классе.
Тема: Г. Я. Снегирев «Отважный пингвиненок»
Цель урока: организация работы детей по овладению новыми знаниями и способами деятельности на содержании произведения Г. Снегирева «Отважный пингвиненок».
Тип урока- изучение нового материала.
Методы: словесные методы: объяснение, беседа;
практические методы: поисковый, работа в парах.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная,группавая,
Коллективная, работа в парах.
Планируемые результаты образования:
предметные - развитие у обучающихся умений:
- соотносить автора и название произведения,
- понимать смысл заглавия произведения,
- составлять полный пересказ текста, картинный план текста;
- выразительно читать, пересказывать текст от разных лиц.
- размышлять о характере героя;
- создание своего текста на тему «Как ты победил страх»;
личностные:
-оценивание поступков героев литературного произведения и своих с точки
зрения ценностей;
познавательные:
-анализировать поступки героев произведения;
- соотносить пословицу со смыслом прочитанного произведения;
коммуникативные:
-участвовать в коллективной беседе;
- отвечать на поставленные вопросы с опорой на текст;
- обсуждать с друзьями поступки героев;
регулятивные:
-понимать и принимать цель на уроке.
Оборудование:
компьютер, экран, проектор, презентация, в которой содержится:
фотография Г.Я.Снегирева, его книг;
иллюстрации к сложным для понимания словам и словосочетаниям, которые встречаются в тексте рассказа (отважный, пингвинёнок, вскарабкался, смотрел, стоял, сносил, решился, подошел, закрыл, бросился, вынырнул, закружилась, вскарабкался, посмотрел, искупался)фотография пингвинов;
атлас Антарктида
Литература: Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г.Горецкий.
Ход урока
«Храбрый не тот,
кто страха не знает,
а тот, кто узнал
и навстречу идет»
Мотивация к деятельности.
Здравствуйте, ребята. Я вижу, что вы готовы к работе, готовы узнавать новое, интересное, готовы поделиться знаниями с одноклассниками.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, потрите ладошки, чтобы они стали тёплыми и передайте тепло соседу по парте, соединив ладошки. Пусть тепло вашей души поддержит вас и поможет вам.
2.Актуализация знаний.
Послушайте пожалуйста стихотворение Геннадия Кодиненко : В Антарктиде спят пингвины,
Ветру подставляя спины,
Под собой они хранят,
В яйцах юных пингвинят.
-О ком мы прочитали?
-Что вы знаете о пингвинах? (сообщение о пингвинах).

Учитель: Итак, какова тема нашего урока? (познакомиться с рассказом Геннадия Яковлевича Снегирева «Отважный пингвиненок» Слайд 1
Учитель: Молодцы, вы уже догадались, что сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Геннадия Яковлевича Снегирева «Отважный пингвиненок».
Учитель: Скажите, а каким умением мы овладеем, когда прочитаем это художественное произведение?
Читать текст, представлять героя, предугадывать ситуацию. Определять главную мысль произведения.
Учитель: Итак, каковы задачи нашего урока?
Ученики:
- познакомиться с автором Г.Я. Снегиревым,
- познакомиться с текстом рассказа Геннадия Яковлевича Снегирева «Отважный
пингвинёнок»;
- предугадывать ситуацию.
- определять главную мысль произведения
- представлять героя,
- научиться читать текст.
Слайд 2
Учитель: Верно. Мы с вами пока не знакомы с творчеством Геннадия Яковлевича Снегирева и с рассказом «Отважный пингвиненок». С чего же нам начать ?
Дети: Познакомиться с творчеством писателя
Слайд 3 (фото)
Кто смог найти сведения о Снегиреве?
Слайд 4 (книги)
Учитель: Посмотрите на выставку книг Геннадия Снегирева. Берите, читайте, путешествуйте вместе с героями Снегирева. Что вы можете сказать об этом человеке, глядя на этот слайд? Что он любил? О чем любил писать?
Устно
Снегирев любил … ;
Он писал о ком?, о чем?… ;
Учитель: Молодцы, вы справились с этим заданием. А какая вторая наша задача?
- познакомиться с текстом рассказа Геннадия Яковлевича Снегирева «Отважный пингвиненок»
Посмотрите на экран.
Слайд 5 с загадкой
(На экране проектора слайд с загадкой)
Летать не умеют,
но плавают классно,
И жить круглый год
в Антарктиде согласны,
По снегу идут, не боятся ангины,
А как называются птицы
(пиныинвг).
Учитель: По каким словам вы определили, о ком идет речь?
- Вы много знаете о пингвинах, но хотите ещё узнать что-то?
Слайды 6-13
Учитель: Итак, С каким рассказом мы сегодня познакомимся
с рассказом Геннадия Яковлевича Снегирева «Отважный пингвиненок».
Учитель: Признаюсь, что прочитав название, я немного удивилась, но потом...., а что потом узнаем сами.
Учитель: Давайте предположим, о чем рассказ (прогноз по названию)
Учитель: Понять его ,вам помогут ключевые слова
Предварительное чтение трудных слов из нового текста.
Слайд 14
Пингвиненок, отважный, смотрел, стоял, сносил, решился, подошел, закрыл, бросился, вынырнул, закружилась, вскарабкался, посмотрел, искупался, храбрый. Учитель: О ком текст? О чем может быть этот текст? Кто такой пингвиненок?
(Прогнозируют учащиеся по ключевым словам)
Слайд 15 с пингвиненкомДети: Пингвиненок – птенец, малыш.
Учитель: Можете ли вы ответить точно, почему маленький пингвиненок ОТВАЖНЫЙ?
Дети: Нет, недостаточно информации
Учитель: Это узнаем когда познакомимся с рассказом, одновременно ведем диалог.
Учитель: Кто подберет синоним к слову отважный? (храбрый, смелый)
Слайд 16
Обсудите в парах
Учитель: Можно ли пингвиненка из рассказа назвать храбрым?
Почему автор назвал рассказ не «Храбрый пингвиненок», а «Отважный пингвиненок»
Давайте обратимся к словарю.
Слайд 17
Словарная работа.
Храбрый – смелый. Отважный – смелый, храбрый, бесстрашный.
Физминутка
Неуклюжий шел пингвин
Посреди холодных льдин.
в Антарктиде по дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой-
И присел, согнув колени.
Встал, присел –
И пять прыжков:
Очень климат уж суров
Учитель: Как вы себя чувствовали пингвинятами, понравилось ли им пингвинами?
Учитель: Можете ли вы ответить теперь точно, почему маленький пингвиненок ОТВАЖНЫЙ?
Учитель: Итак, слова храбрый и отважный – синонимы. Пингвиненок, о котором рассказал писатель, действительно отважный.
Давайте представим картину:
Представьте себе: море «холодное», безбрежное; скала высокая (как трехэтажный дом); ветер…Страшно пингвинёнку ! Очень страшно! («Остальные птенцы стояли у нагретых солнцем камней».) Долго он стоял на скале. Глаза от страха закрыл… И все-таки бросился в море! Победил свой страх!
Учебник с. 92. Вопросы по тексту от учителя
-Докажите, что пингвиненок маленький.
-Восхищается ли автор маленьким пингвиненком? Докажите.
-Можно ли произведение назвать текстом – описанием?
Найдите и прочитайте описание пингвиненка.
Рефлексия
Соотносят новую информацию со «старой»
Учитель: Вспомните, что вы знали о пингвинах в начале урока, а что знаете теперь?
-Какую важную мысль хотел передать нам автор? (две последние строчки)
-Обсудите друг с другом поступок пингвиненка.
-Молодцы! Теперь давайте вернемся к задачам урока. Как вы думаете, мы их выполнили? (Обучающиеся предлагают свои ответы.)
Домашнее задание:
- читать текст, подготовить описание пингвиненка.
- Подобрать пословицу к рассказу
«Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет».
Слайд 18
Учитель: Приходилось ли вам в своей жизни победить страх? ******
Вспомнить ситуацию из своей жизни, как вы победили страх:
• «Однажды мне пришлось остаться одному дома...»
• «Однажды я пошел гулять и увидел, как...»