Технологические карты — Свет наш, Солнышко, Земноводные, Аквариумные рыбки

Технологическая карта изучения темы «Уменьшаемое, вычитаемое, разность»

Тема
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Цели

Образовательные: Формировать знания переместительного свойства сложения. Формировать умение проговаривать переместительное свойство сложения и применять при сравнении числовых выражений. Совершенствовать знания состава чисел 2 – 7; умение читать математические выражения разными способами; складывать числа в пределах 7; сравнивать математические выражения.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат
Предметные:
Знать переместительное свойство сложения. Знать название компонентов и результатов сложения. Знать состав чисел 2 – 7.
Уметь проговаривать переместительное свойство сложения и применять при сравнении числовых выражений. Уметь читать числовые выражения разными способами; выполнять сложение чисел в пределах 7; сравнивать математические выражения.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия
Уменьшаемое, вычитаемое, разность

Межпредметные связи
Математика

Ресурсы:
- основные

- дополнительные

- Н.Б.Истомина Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 2.

- индивидуальные доски, маркеры
- еженедельник (для самооценки)
- презентация «Уменьшаемое»
- шаги учебной деятельности
- тетрадь
- электронные физкультминутки

Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа



Математика ( Технологическая карта урока)
Тема
Прибавление единиц к двузначному числу без перехода через разряд

Цель
познакомить детей со сложением чисел вида 52 + 3, вывести правило, формировать вычислительные навыки;
прививать интерес к предмету через игру, логические задания.

Основное содержание, термины и понятия
Организационный момент
Актуализация знаний (загадка, письмо от медведя – «яркое пятно»)
Устный счёт (сложение и вычитание однозначных и круглых чисел, разрядные слагаемые),
Постановка проблемной ситуации через подводящий диалог и практическое выполнение заданий и формулирование темы урока
Поиск решения через практическое задание, Применение знаний Рефлексия.
Двузначные числа, разрядные единицы, десяток, круглые числа





Планируемый результат


Предметные умения
УУД


Вывести правило сложения двузначного числа и единиц
Учить алгоритму письменного сложения
Складывать двузначные числа и однозначные без перехода через разряд
Правильно употреблять в речи математические понятия
Читать и заполнять несложные готовые схемы

Личностные:
любознательность,
способность к организации своей деятельности
целеустремленность и настойчивость в достижении цели,
умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
контролировать процесс и результаты деятельности;
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления
Познавательные:
использовать знаково-символические средства, модели и схемы;
проводить сравнение по заданным критериям;
строить рассуждения в форме связи простых суждений,
владеть общим приемом решения задач.
строить логическое рассуждение,
Коммуникативные:
выражать в речи свои мысли и действия; * задавать вопросы;
использовать речь для регуляции своего действия.
аргументировать свою позицию
осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь.

Организация пространства

Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы

Информатика( алгоритм, схемы, таблицы)
Фронтальная индивидуальная
в парах
Учебник «Математика», ч. 2. Рабочая тетрадь № 2.
Методическое пособие. Наглядный и раздаточный материал (модели, слайдовая презентация) Ресурсы Интернет



ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Технологическая карта урока


Тема

«Аквариумные рыбки»

Цель
Уточнить и расширить знания детей о типичных представителях растительного и животного мира аквариума, многообразии его обитателей.


Основное содержание, термины и понятия
°Актуализация знаний, формулирование темы урока («Яркое пятно»), составление плана урока ( подводящий диалог), постановка учебной проблемы через подводящий диалог (экологическая ситуация), решение проблемы, творческое воспроизведение, рефлексия.
Аквариум, подводный мир, обитатели, водоросли, «запустить» аквариум, разновидность аквариумных рыб.





Планируемый результат


Предметные умения
УУД


Будут:
знать, понимать, уметь различать и правильно употреблять термины и понятия по теме.

Будут уметь:
-правильно ухаживать за рыбками в аквариуме
Личностные: формирование личного (эмоционального) отношения к природе
Регулятивные: выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные: осмысление взаимосвязи человека и природы.
Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос, формировать умения работать в парах и малых
группах



Организация пространства


Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы


ИЗО
Технология
Русский язык
Фронтальная
индивидуальная
групповая
Учебник «Окружающий мир», ч. 2.
Рабочая тетрадь № 2.
Методическое пособие.
Наглядный и раздаточный материал
Презентация к уроку
Ресурсы Интернет




ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Технологическая карта урока


Тема

«Свет наш, Солнышко»

Цель
сформировать образное представление о Солнце как о ближайшей к Земле звезде, о его размерах и расстоянии от Земли до Солнца;
познакомить с представлениями древних о Солнце как божестве;


Основное содержание, термины и понятия
Актуализация знаний, формулирование темы урока («Яркое пятно»), формулирование познавательных задач, составление плана урока ( подводящий диалог), работа с информацией, творческое воспроизведение, рефлексия.
Астроном, звезда, планета, огненный шар, космическое тело





Планируемый результат


Предметные умения
УУД


Будут знать:
Солнце – ближайшая к Земле звезда
Солнце – небесное тело, источник света и тепла


Личностные: формирование личного (эмоционального) отношения к природе, соотнесение с окружающим миром себя и своего будущего
Регулятивные: выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос, умение высказывать предположения и аргументировать их, оценка успешности усвоения
Познавательные: осмысление взаимосвязи человека и природы, поиск и отбор необходимой информации,
Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос, формирование умения работать в парах, умение слушать и слышать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность


Организация пространства


Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы


Литературное чтение
Информатика

Фронтальная
индивидуальная
работа в парах
Учебник «Окружающий мир», ч. 1.
Рабочая тетрадь № 1.
Методическое пособие.
Наглядный и раздаточный материал
Презентация к уроку
Ресурсы Интернет






ОКРУЖАЮЩИЙ МИР (Технологическая карта урока)
Тема
Земноводные

Цель
познакомить с основными признаками животных класса земноводных
сопоставлять и сравнивать основные признаки животных разных групп
продолжать формировать умение высказываться
развивать любознательность и умение работать с информацией
воспитывать бережное и экологически грамотное отношение к земноводным

Основное содержание, термины и понятия
Организационный момент
Актуализация знаний («яркое пятно» - загадки)
Постановка проблемы (на основе сравнения признаков животных разных групп, формулирование темы урока)
Поиск решения проблемы ( план, работа с информацией: чтение текста, фиксация информации на карточке, решение проблемы)
Экологическая направленность (польза или вред, «звуковое письмо», творческое задание)
Рефлексия (стихотворение, продолжи предложение..)
Многообразие животных, существенные признаки, земноводные, амфибии, экология





Планируемый результат


Предметные умения
УУД


* различать представителей разных групп животных (зверей, птиц, насекомых, рыб, земноводных, называя их существенные признаки,
* выявлять связи живых организмов в природе
* находить факты экологического неблагополучия в окружающей среде,
* обобщать и систематизировать полученные знания


Личностные:
* стремление преодолевать возникающие затруднения
* навыки, экологически грамотного, нравственного поведения в природе,
* осознание ценности природы не только как источника удовлетворения потребностей человека, но и её значение для здоровья человека,
* эстетическое восприятие природы , желание участвовать в её сохранении
Регулятивные:
* принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
* действовать согласно составленному плану,
* контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы
* оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения
* проявлять инициативу в постановке новых задач, предлагать собственные способы решения
Познавательные:
* осуществлять поиск информации из материалов текстов
* понимать информацию, представленную в вербальной форме,
* подводить под понятие (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) на основе выделения существенных признаков природных объектов;
* наблюдать и сопоставлять, выявлять взаимосвязи
Коммуникативные:
* осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
* вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками,
* проявлять инициативу в поиске и сборе информации для выполнения работы в паре


Организация пространства

Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы


Литературное чтение
Русский язык
Фронтальная
индивидуальная
в паре
Учебник «Окружающий мир», ч. 2.
Рабочая тетрадь № 2.
Методическое пособие.
Наглядный и раздаточный материал
Презентация к уроку
Ресурсы Интернет

-







15