Урок по математике на тему Задача на увеличение и уменьшение числа в несколько раз



Методическая разработка урока математики в 3-м классе.
Тема: «Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз»
УМК «Перспектива»
Предмет: Математика
Класс: 3
Тема: «Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз»
Учебно-методическое обеспечение: Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, математика 3 класс
изд-во «Просвещение» Москва, 2013 год
Время реализации занятия:
Характеристика класса: По тематическому планированию _ урок, _ урок в разделе «Числа от 1 до 100»
В классе 3 ученика. Ряд учащихся обладает навыками логического мышления, анализа и обобщения (синтеза), наблюдения, сравнения и сопоставления, склонны к исследовательской работе. Есть учащиеся, которые не достаточно трудолюбивы, усидчивы, они умеют сравнивать и сопоставлять, но им присущи отсутствие непроизвольного внимания и силы воли. Этих учеников необходимо постоянно привлекать к активной работе на уроках, не оставлять без внимания.
Цели и задачи урока: Формирование умения увеличивать и уменьшать числа в несколько раз
Закрепление знания таблицы умножения на 3 и на 4
Формирование умения анализировать задачу
Развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно действенного мышления
Воспитание культуры поведения при фронтальной, групповой работе
Тип урока: ОНЗ
Форма урока: Урок-исследование
Оборудование: Для учителя – демонстрационный материал, учебник, карточки
Для учащихся – учебник, тетрадь, письменные принадлежности
Универсальные учебные действия:
Познавательные
умение представлять информацию в виде схемы
умение на основе анализа объектов делать выводы
умение обобщать
умение делать выводы в результате совместной работы
умение выявлять сущность, особенности объектов
умение ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные
умение слушать и понимать других
умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
умение определять цель деятельности на уроке
умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
умение осуществлять самоконтроль и самооценку
Личностные
способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
План проведения урока
Этапы урока Временная реализация
1. Мотивация к учебной деятельности 3 мин
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии 7 мин
3. Выявление места и причины затруднения 2 мин
4. Сообщение темы и цели урока 3 мин
5. Совместное «открытие» новых знаний 9 мин
6. Физминутка1 мин
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 6 мин
8. Самостоятельная работа с самопроверкой 4 мин
9. Физминутка1 мин
10. Включение в систему знаний 5 мин
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке 4 мин
Всего 45 мин
Ход урока
Технология проведения Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность - Ребята, великий писатель Максим Горький сказал: «Всегда – учиться, всё – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»
- А можно ли эти слова отнести к вам?
- Как связаны эти слова с нашим уроком?
- А вы хотите стать сильнее?
- Тогда подарите улыбку друг - другу и пожелайте удачи!
- Сегодня вы обязательно откроете еще одно новое знание. - Как вы будете это делать?
-Правильно. Желаю вам успешной работы! - Да, чем больше мы узнаем, тем сильнее станем в своих знаниях
- Сегодня мы узнаем что-то новое и станем сильнее в своих знаниях.
- Выясним, что мы не знаем и сами откроем новое знание.
Л способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Цели:
- организовать актуализацию учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала;
- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;
- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. - Сейчас мы повторим то, что пригодится вам для открытия нового знания.
- Я вам зачитываю выражения, а вы записывайте ответы только тогда, когда будет пример на умножение или деление.
24 разделить на 4
К 4 прибавить 17
Найдите разность 30 и 5
Найдите произведение 6 и 2
По 6 взять 3 раза
50 уменьшить на 4
6 умножить на 4
- Проверьте
6, 12, 18, 24
- На оценочных листах в первой клетке поставьте себе отметку.
- Кто из вас ошибся?
- Исправьте ошибки, будьте внимательными и все у вас получится.
- Посмотрите на ряд чисел, который у вас получился.
- Какая закономерность получилась?
- Что значит увеличить число на 6?
- Что значит уменьшить число на 6?
- Перед вами карточки белого цвета.
- На карточках работаем самостоятельно, запишите выражения и найдите их значения:
Увеличить 15 на 8 Уменьшить 42 на 6 Увеличить 2 в 4 раза Уменьшить 6 в 3 раза - Кто считает, что он правильно выполнил задание?
- Кто не справился с заданием? Учащиеся записывают ответы
только выражений на умножение и деление
- Каждое следующее число увеличивалось на 6
- К заданному числу прибавить 6 единиц
- Из заданного числа вычесть 6 единиц
П умение ориентироваться в своей системе знаний
К умение слушать и понимать других
К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
К умение оформлять свои мысли в устной формеР умение осуществлять самоконтроль и самооценку
Л способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
3. Выявление места и причины затруднения
Цели:
- выявить место затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину затруднения - В каком месте возникло затруднение?
- Почему возникло затруднение?
- Какой шаг учебной деятельности вы выполнили?
- Что вы будете делать дальше? - Мы не смогли решить 2-ое и 3-е выражения
- Мы не знаем как решаются выражения, когда надо увеличить или уменьшить число в несколько раз
- Мы выяснили, что мы не знаем.
- Сами построим новое знание К умение оформлять свои мысли в устной формеП умение выявлять сущность, особенности объектов
П умение ориентироваться в своей системе знаний
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цели:
- организовать постановку цели урока;
- организовать составление совместного плана действий;
- определить средства − Какова же цель нашего урока?
- Правильно. Сегодня мы познакомимся с решением задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
- Мы должны узнать как решаются выражения на увеличение и уменьшение числа в несколько раз Р умение определять цель деятельности на уроке
К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
К умение оформлять свои мысли в устной форме5. Реализация построенного проекта.
Цели:
- зафиксировать новое знание в речи и знаках;
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
- уточнить тему урока - Перед вами лежат квадраты белого и синего цвета.
- Положите 2 белых квадрата
- Ниже по 2 синих квадрата 4 раза
- Больше или меньше стало синих квадратов?
- Так во сколько же раз их стало больше?
- Объясните, что значит увеличить 2 в 4 раза?
- Вернитесь к третьему выражению в белой карточке.
- Какое выражение запишем на карточке?
- Мы увеличили число в несколько раз, а как же уменьшить число в несколько раз?
- Если синих квадратов в 4 раза больше, чем белых; то белых – в 4 раза меньше.
- Какое действие надо выполнить, чтобы уменьшить число в несколько раз?
- Выполните последнее вычисление в белой карточке.
- Проверим.
- Поставьте отметку за работу на этом этапе в следующей клетке. - Синих квадратов стало больше
- Их стало больше в 4 раза
- Это значит мы должны по 2 взять 4 раза, т.е.умножать(2 Х 4 = 8)
- Мы будем делить
- Мы будем делить П умение представлять информацию в виде схемы
П умение на основе анализа объектов делать выводы
П умение делать выводы в результате совместной работы
К умение слушать и понимать других
К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
К умение оформлять свои мысли в устной формеР умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Р умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
П умение обобщать
ФИЗМИНУТКА
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель:
- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. – Ребята, что вы узнали?
- Чтобы закрепить новое знание, я предлагаю вам потренироваться на упражнении из учебника.
- Откройте учебник на с.77 №4
- У кого нет затруднений, выполните задание самостоятельно.
- Проверьте свои записи с записями на доске.
- Отметь свою работу в оценочном листе. - Мы узнали, что если число надо увеличить в несколько раз – мы будем умножать, а если число надо уменьшить в несколько раз – мы будем делить
(ученики записывают три выражения с проговариванием у доски)
К умение оформлять свои мысли в устной формеР умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
П умение обобщать
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Цели:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
- организовать взаимопроверку, взаимооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. - Возьмите карточку жёлтого цвета.
- Работать вы будете по вариантам.
- Проверим, как выполнили задание (открыть закрытую доску)
- Обменяйтесь карточками с соседом по парте и сделайте проверку.
- Поставьте в оценочном листе соседа отметку в следующей клетке. Работа по вариантам, два ученика за доской
Р умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Р умение осуществлять взаимоконтроль и взаимооценку
К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
ФИЗМИНУТКА для глаз
8. Включение в систему знаний и повторение
Цели:
- организовать включение нового знания в систему знаний;
- развитие умения анализировать математические задачи - Решаем задачу №6 (1) в учебнике.
- Какую оценку поставишь себе за работу над задачей? Почему?
- Ребята, так же оцените свою работу.
- Решаем задачу №6 (2) самостоятельно.
- Поставьте отметку за работу в следующей клетке.
Один ученик записывает краткую запись и проводит анализ задачи
Ученик оценивает свою работу.
Решают задачу самостоятельно.
Проверяют по записи на доске. П умение представлять информацию в виде схемы
П умение на основе анализа объектов делать выводы
К умение слушать и понимать других
К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
К умение оформлять свои мысли в устной формеР умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
Р умение осуществлять самоконтроль и самооценку
9. Рефлексия учебной деятельности
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. − Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок?
– Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
- Как вы думаете, сегодня вы лучше работали на уроке, чем вчера или хуже?
– У вас на партах лежат цветные карточки.
Зелёная карточка означает положительный ответ, жёлтая карточка – сомнение, красная карточка – отрицательный ответ.
Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия.
Я знаю, какое действие нужно выполнить, чтобы увеличить число в несколько раз.
Я знаю, какое действие нужно выполнить, чтобы уменьшить число в несколько раз.
В самостоятельной работе у меня всё получилось.
Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была).
Я сегодня был в учебной деятельности.
Я доволен своей работой на уроке.
Оценивание работы учащихся.
Домашнее задание: с.78, №5, №6 (3) - Подвести итог нашей работы.

- Узнать законы увеличения и уменьшения числа в несколько раз
- Да
Поднимают карточки согласия, сомнения и несогласия. К умение слушать и понимать других
К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
К умение оформлять свои мысли в устной формеР умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Р умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
П умение ориентироваться в своей системе знаний
П умение обобщать
Р умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Приложение
учебник по математике для 3 класса, авторы Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, изд-во «Просвещение» Москва, 2013 год;
Серия «Перспектива» Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, УРОКИ МАТЕМАТИКИ 2 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений, изд-во «Просвещение» Москва, 2010 год.
Карточка белого цвета
Увеличить 15 на 8 Уменьшить 42 на 6 Увеличить 2 в 4 раза Уменьшить 6 в 3 раза Карточки жёлтого цвета
5 6
Увеличить на 4 Увеличить в 4 раза 12 28
Уменьшить на 4 Уменьшить в 4 раза Увеличить на (+) Уменьшить на (-)Увеличить в (х)
Уменьшить в (:) Лист оценок ______________________________
____________________________________ 1 2 3 4 5
У каждого учащегося по 2 карточки белого цвета и 8 карточек синего цвета
Для организации рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности у каждого учащегося карточки красного, жёлтого и зелёного цвета.
Самоанализ урока
Урок математики проходил в 3 классе. В классе 3 обучающихся. Класс обучается по УМК «Перспектива»
Тема урока: «Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз».
Тип урока: ОНЗ.
Цели и задачи урока: Формирование умения увеличивать и уменьшать числа в несколько раз
Закрепление знания таблицы умножения на 3 и на 4
Формирование умения анализировать задачу
Развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно действенного мышления
Воспитание культуры поведения при фронтальной, групповой работе
Ожидаемые результаты:
Познавательные УУД
1.умение представлять информацию в виде схемы
2.умение на основе анализа объектов делать выводы
3.умение обобщать
4.умение делать выводы в результате совместной работы
5.умение выявлять сущность, особенности объектов
6.умение ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные УУД
1.умение слушать и понимать других
2.умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
3.умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД
1.умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
2.умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
3.умение определять цель деятельности на уроке
4.умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
5.умение осуществлять самоконтроль и самооценку
Личностные УУД
1.способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Урок математики был построен с учётом системно-деятельностного подхода. Выбор именно такого построения урока основан на методологических основах программы УМК «Перспектива». По тематическому планированию __ урок, _ урок в разделе «Числа от 1 до 100».
Данный тип урока включает организационную часть, определение темы и целей, воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу учащихся над заданием под руководством учителя, оценку и самооценку выполненной работы.
Для достижения поставленных целей я использовала следующие приёмы и методы:• словесные (рассказ учителя, работа с текстом задачи);• наглядные (мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы);• письменных и устных упражнений, самостоятельная работа, групповая работа; • методы устного и письменного контроля и самоконтроля.
В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:- коллективная; - индивидуальная, с учётом дифференциации.
При построении сценария урока были учтены все особенности учащихся класса. Поэтому урок прошёл в быстром темпе. На уроке шло постоянное взаимодействие учителя и учеников. С целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах. Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать.
В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично.
Я считаю, что данный урок цели достиг. Так как дети показали, что приёмы и способы устных вычислений учащиеся усвоили хорошо, умеют записывать краткую запись к задаче, решать задачи, знают порядок действий, названия компонентов действий и выполняют задания с удовольствием. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.