Конспект урока по русскому языку Связь слов в глагольных словосочетаниях 4 класс

Тема: Связь слов в глагольных словосочетаниях.

Цель:

- учить различать в предложениях глагольные словосочетания в косвенных падежах и главные члены предложения
- совершенствовать умение определять падеж существительных
- развивать умения сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы,
- расширять словарный запас, кругозор
- прививать бережное отношение к природе, замечать прекрасное в окружающем мире

Ход урока:

Организационный момент

Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Прочитайте ответы и догадайтесь, о какой части речи говорится.

1. Что вы больше всего любите делать? Люблю действовать
2. Что вы больше всего не любите? Не люблю предлоги и известную всем частицу.
3. Что бы вы пожелали ребятам?
Чтобы русский все ребята
На «пятерку» знали.
На письме и в разговоре
Нас употребляли.

Урок будет строиться по плану.

Почему глагол получил такое название?
С какой частью речи связан глагол?
Какова его роль в предложении?
Является ли пара существительное в И.п. + глагол словосочетанием?
Как определить падеж существительного?
Есть ли в глагольных словосочетаниях предлоги?


II. Актуализация знаний

- Прочитайте первый вопрос:

- Почему глагол получил такое название?

- Вспомните: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро откуда эти названия?
(из Азбуки 19 века)

- Нам встретилось слово «глаголь».

- Понять значение нам поможет: «[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].

Прочитайте:

ГЛАГОЛ - слово, речь, мысль
Глаголь - название буквы Г в славянской и русской азбуке

Еще во времена Древней Руси можно было услышать слово «глаголь» от учителя. Что имели в виду тогда? (говори)

III. Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы и будем:

упражняться, закреплять, повторять и обобщать,
а ещё писать, играть, разбирать слова, читать.

(убрать с доски первый вопрос)

III. Работа над темой урока

1. Словарная работа

- Чтобы ответить на второй вопрос, замени словарным словом близким по значению данные высказывания:

Разговаривать, обмениваться мнениями - беседовать
Идти двигаться торжественно, важно - шествовать
Испытывать желание, хотеть - желать
Ярко блестеть, сияя переливчатым светом - сверкать
Заниматься деятельностью по оказанию помощи кому-то – шефствовать

- запишите слова
- поставьте ударение в словах и укажите безударные гласные в корне
- какая еще орфограмма есть во всех словах?
- что общего в словах, к какой части речи относятся все слова?
- разделите слова на группы
- подберите к ним однокоренные слова, которые помогут запомнить правописание данных слов

(шефствовать – шефы, шествовать – шествие, путешествие)

- Поставь существительное в указанном падеже

Шествуем (шаг) (Т.п.) шагом
Шефствовал (бабушка) (Т.п.) над бабушкой

- С какой частью речи связан глагол? (сущ.)

- Почему? (сущ. – обозначает предмет, гл. – действие предмета)
- Как? (вопросом)
- Сравните
- Что общего?
- В чем разлиие?

(убрать с доски второй вопрос)

2. Работа над деформированным предложением.

Следующий вопрос урока:

- Какова роль глагола в предложении?

- Составьте и запишите предложение:

жизнь, ярко, отражается, в, природы, народных, поговорках.

Жизнь природы ярко отражается в народных поговорках.

- Разберите предложение по членам и частям речи.
- Какова роль глагола в предложении? (сказуемое)
- Определи время, число, лицо и род глагола.

(убрать с доски третий вопрос)

- Выпишите глагольные словосочетания.
- Является ли пара слов «жизнь отражается» - словосочетанием? Почему?

(убрать с доски четвертый вопрос)

- Определите падеж существительного.
- Как это сделать?

Составим алгоритм:

Надо найти слово, от которого данное существительное зависит.
Поставить вопрос от этого слова к тому, падеж которого мы определяем.
Учитывая вопрос, предлог, роль в предложении определяем падеж.

(убрать с доски пятый вопрос)

3. Работа над глагольными словосочетаниями

1 ряд – 2 предложение
2 ряд – 3 предложение
3 ряд - 4 предложение

- Выделите глаголы вместе с существительными в косвенных падежах.
- Укажите падеж существительных.

Проверка:

- Прочитайте предложения, объясните значение поговорок.

Как точен народ в своих наблюдениях за погодой и природой.

- Прочитайте глагольные словосочетания с вопросами и укажите связь дугой. - Определите падеж.
- Всегда ли употребляется предлог?

4. Физминутка

5. с. 72 упр. 100

- Прочитайте текст. О чем текст?
- Как описывает автор приход осени? Прилет птиц? Грибы? Ветер?
- С какой целью Виталий Бианки описал данную картину осени?

Многие писатели и поэты описывая природу, замечают прекрасное даже в мелочах. И вдумчивые читатели понимают, как авторы любуются природой и находят в ней вдохновение, радость, успокоение.

С помощью текста ответим на следующий вопрос урока:

Всегда ли в глагольных словосочетаниях существительное употребляется с предлогом?

Ваши предположения?

- всегда
- иногда
- никогда

Давайте проверим гипотезы:

- найдите пары слов по схемам:

1 – гл. + сущ. в Р.п.
2 – гл. + сущ. в И.п.
3 – гл.+ сущ. в Т.п, гл. + сущ. в П.п.

Проверка:

- прочитайте пары слов по схемам
- назовите, в каких случаях существительные употребляются с предлогами, а в каких нет

- Заполним таблицу

Падеж
Употребление предлогов

И.п.
никогда

Р.п.
иногда

Д.п.
иногда

В.п.
иногда

Т.п.
иногда

П.п.
всегда


- Сделайте вывод

- В каких падежах предлоги не употребляются?
- В каких падежах предлоги употребляются всегда?
- В каких падежах предлоги употребляются иногда?

- Будут ли пары 2-й группы словосочетаниями? Почему?

Вернемся к нашим гипотезам:
- какая из них верная?
- в каком случае

(убрать с доски шестой вопрос))

6. Самостоятельная работа (стр. 72 упр. 101)

- определите, в каких предложениях есть только пары глаголов с существительными в именительном падеже и укажите номер предложений
(1, 3) - прочитайте приметы осени

- Обратите внимание на то, как народ подмечает изменения в природе, замечая особенности времени года. Так же выразительно описывает осень и Бианки. Это не случайно ведь писатели и поэты черпают свое вдохновение в народном творчестве и берут краски в природе.

- Чему учат произведения народа и авторов о природе?

Подведение итогов

- Ответьте на вопросы урока:

- Почему часть речи получила такое название?
- С какой частью речи связан глагол?
- Какова его роль в предложении?
- Является ли пара существительное в И.п. + глагол словосочетанием?
- Как надо действовать, чтобы определить падеж существительного?
- Есть ли в глагольных словосочетаниях предлоги? Назови падежи, в которых иногда употребляются предлоги, в каких нет, и в каких употребляются всегда.

- Для чего необходимо уметь определять падеж?

Оценивание

Д/з – упр. 101 стр. 72











Самоанализ урока по русскому языку в 4 классе

Учитель: Мешкова М.Н.

Тема: Связь слов в глагольных словосочетаниях

В процессе урока решались следующие цели и задачи:

- учить различать в предложениях глагольные словосочетания в косвенных падежах и главные члены предложения
- развивать и совершенствовать умение определять падеж существительных
- развивать умения сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы, доказывать свою точку зрения
- расширять словарный запас учащихся
- прививать бережное отношение к природе и замечать прекрасное в окружающем мире

Данная тема является промежуточной в освоении знаний: в категории падеж, безударные гласные в окончании существительных и взаимосвязь глаголов и существительных. Поэтому на уроке отрабатывалось различение словосочетаний и главных частей речи и уточнение понятия об употреблении предлогов в разных падежах.

В процессе урока учащимся были предложены разные задания, направленные на достижение основной цели урока. Это синтаксический разбор предложения, выбор словосочетаний в определенном падеже. Знания утонялись, обобщались, систематизировались.

Работа по освоению знаний умения и навыков о языке проводилась на основе деятельностного подхода с применением поисково-исследовательского метода. Элементы проблемного обучения позволили учащимся, опираясь на имеющийся опыт, выдвигать гипотезы, сравнивать объекты и делать выводы.

Самостоятельная работа на данном уроке была направлена на закрепление учебного материала, исследование трудных случаев определения падежа, различения словосочетаний и грамматической основы, была доступна детям, так как опиралась ни имеющиеся знания.

На уроке были реализованы следующие сквозные линии:

- овладение родным (русским) языком: на этапе работы над словарными словами - включение в активный словарный запас и умение видеть орфограммы;

- формирование научных знаний: на этапе освоения алгоритма определения падежа существительного

- обучение вдумчивого чтения и использование в воспитательных целях: на этапе работе с текстом

- овладение грамматическим строем языка: на этапе синтаксического разбора предложения и выделения глагольных словосочетаний

- работа по овладению навыков устной и письменной речи: происходит через составление словосочетаний и предложений в указанном падеже.

Урок носил воспитательный характер, построен методически верно. Каждый этап урока взаимосвязан, продуман и обобщен.

Психологическая атмосфера на уроке благоприятная. Активность класса на всех этапах высокая.

Весь урок сопровождался использованием ИКТ: проецирование заданий, таблиц, предложений и слов. Применение ИКТ было уместно и целесообразно.

Подведён итог урока и словесное оценивание учеников.

Урок цели достиг.