Открытый урок «В мире фразеологии»


Внеклассная работа
«В мире фразеологии»
Учитель: Оразбаева Г.К
Преображенская средняя школа
Кокпектинского района Восточно – Казахстанской области
Цель: Расширить имеющиеся знания учащихся по теме «Фразеология».
Задачи: Развивать культуру устной и письменной речи, память, речь.
Воспитывать желание самосовершенствоваться, прививать познавательный интерес к русскому языку.
Оборудование: цитаты о русском языке, пословицы.
Тип урока: урок – игра.
Ход мероприятия:
Опережающее задание
Класс делится на 2 команды. Каждая команда придумывает название, девиз, выбирает капитана, готовит по 2 задания команде – сопернице.
Жюри – учителя школы.
Ведущий: мы начинаем наш урок, для чего? Для чего?
Чтоб не осталось в стороне никого, никого.
Пусть не решить нам всех проблем,
Не решить всех проблем,
Пусть станет радостнее всем,
Веселей станет всем.
Дорогие друзья! Сегодня мы проводим не обычный урок, а урок – игру, который откроет традиционная разминка.
конкурс – разминка «знаешь ли ты ?»
Я буду называть фразеологизм, а вы должны объяснить его значение.
Водой не разольешь – неразлучные друзья.
Как в воду опущенной – грустный человек.
Толочь воду в ступе – бесполезная работа.
Седьмая вода на кисель – дальний родственник.
Подводится и объявляется итог 1 конкурса.
конкурс «Кто больше?».
Ответьте, в состав еще каких фразеологизмов входит это слово. За правильный ответ – 1 балл.
Утопить в ложке воды, концы в воду, как в воду кануть, как с гуся вода, воду мутить, как рыба в воде, много воды утекло, вилами по воде писано, сидеть на хлебе и воде, вывести на чистую воду.
Конкурс «Придумай!»
Сейчас я буду называть сочетания слов. Одна команда придумывает предложение таким образом, чтобы это сочетание было употреблено в прямом смысле, вторая составляет предложение с этим сочетанием, но так, чтобы оно выступало в роли фразеологизма.
Гладить по головке.
Кормить завтраками.
Вырвать с корнем.
Поставить в тупик.
Конкурс «Найди фразеологизм»
карточка 1:
Глаза не (мокром, влажном) месте.
По (рыбьему, щучьему) велению.
Чудеса в (решете, лукошке)
Убить двух (зайцев, волков).
Карточка 2:
(Сидячего, лежачего) не бьют.
Не (упасть, ударить) лицом в грязь.
Водить за (нос, ухо)
(Дроби, пороху) не хватает.
Конкурс «Капитаны, в перед!»
задание. Работа по карточкам.
задание. Найти устойчивые обороты в отрывах:
Оказался молодцом,
Смог осилить сразу –
Не ударил в грязь лицом
И не сел в калошу.
(А. Шибаев)
2. За домом едва пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой – засучив рукава.
(В. Викторов)
Заключительный конкурс «Найди антоним»
Итак, наша игра подошла к концу, Я называю фразеологизм, вы должны называть антонимы к нему. Правильный ответ оценивается 1 баллом.
Жить как кошка с собакой – душа в душу.
Чуть свет – на ночь глядя.
Хоть пуд пруди – кот наплакал.
Рукой подать – куда Макар телят не гонял.
Дать волю языку – держать язык за зубами.
Итоги конкурса.