Сценарий урока на тему «Football» (УМК English Кузовлев В.П. 8 класс)


Предмет: Английский язык
Тип урока: Комбинированный
Количество часов: 1 академический час (40 мин.)
Учителя: Шишигина Виктория Петровна (Teacher2)
Петрова Мария Николаевна (Teacher1)
МО «Кутанинская средняя общеобразовательная школа им.А.А.Иванова-Кундэ»
С. Кутана Сунтарского улуса (района)
Пояснительное письмо
Применение конспектов уроков в виде мультимедийных презентаций в учебном процессе позволяет учителю английского языка повысить мотивацию учащихся, интенсифицировать усвоение учебного материала, проводить занятия на качественно новом уровне.
Урок по теме «Футбол» (раздел «Спорт» УМК English Кузовлев В.П.)
в 8 классе погружает учащихся в мир футбола. Демонстрация слайдов презентации дает возможность преподнести новый материал по теме информационно насыщенно и позволяет внести разнообразие во все этапы урока: во введении новой лексики с помощью гиперссылки, проведении аудирования, в контроле домашней работы.
На уроке используются формы работы:
фронтальная, беседа с классом (контроль полученных знаний на предыдущих уроках по теме «Спорт»);
аудированиетворческая (в контроле домашней работы).
Для снятия усталости повторение грамматики Present Simple (Negative)
проводится в виде физкультминутки.
Таким образом, применение конспектов уроков в виде мультимедийных проектов повышает интерес к изучению английского языка, активизирует все познавательные процессы учащихся: развивает внимание, память, мышление, творческие способности.
Сценарий урока на тему «Football»
(УМК English Кузовлев В.П. 8 класс)
Unit IV Be a good sport
II Sport History
Цель: создать условия для повышения мотивации в процессе изучения иностранного языка при введении нового материала в форме мультимедийного проекта по теме «Футбол».
Задачи:
Учебная: отрабатывать умения и навыки устной речи в форме монолога, диалога;
Познавательная: формировать знания по теме «Футбол»;
Развивающая: развивать навыки аудирования, логического мышления за счет уникальных возможностей ИКТ;
Воспитательная: привить любовь к спорту, воспитывать уважительное отношение к культуре изучаемого языка.
Оборудование: презентация Power Point, раздаточные карточки, интерактивная доска, мяч
Ход урока
1 Орг. Момент
- приветствие
- введение в иноязычную среду
2 Основная часть
1)Ознакомление с новой темой
2)Фонетическая, лексическая зарядка
3)Что такое ФУТБОЛ?
4)Контроль Д\З
5) Аудирование6) Физкультразминка7) Работа на интер.доске.
3 Заключение
1)Подведение итогов
2)Выставление оценок
Time Stages Teacher’s Pupils’
1 minute
I Introduction Teacher1
Good afternoon, dear friends!
How are you? Good afternoon!
Fine, thanks! And you?
2 min Warming-up
Do you like sports?
What is your favourite sport?
What kinds of sports were invented in Britain?
(answer the questions)
( 2m) II Presentation of the topic
Clip Today we are going to speak about football. Look at the projector and listen to the song, please.

(5m) Phonetic and Lexical
Anticipation We have new vocabulary.
Please, listen to me, repeat after me and try to guess the meanings. (repeat after the teacher)
(3m) Giving some information What is football?
1. It’s a kind of team sport.2. The players try to shoot a goal.3. There are 2 times of 45 min.4. The break lasts 15 min.5. The teams change the goals.
6. The football field has penalty area, goal area and halfway line
7 The footballer wears a team shirt, shorts, shin guard, sock, soccer shoe with interchangeable studs, goalkeeper’s gloves (if it is a goalkeeper). Pupils take notes.
(4m) Homework Control
You were to make presentation about football.
About history – Egor and VasyaThe kinds of football – NyurgunThe famous football players – Julus I and Ajsen A
Slava and Julus A (the named pupils do reports)
(4m) Listening
You will hear a text twice and do the true/false test. You put T or F. Pupils write the correct answers.
(1m) Checking
Change your papers with your partners (4m)
Exercise Teacher2
Using a soccer ball Hello, guys! How are you?
Let’s do some exercises.
Follow my commands!
Stand up!
Hands up!
Go!
Run!
Jump!
Pass the ball!
Now, boys, come here, make a circle. I’m in the center. Give me English equivalents to my Russian
Вратарь
Защитник
Нападающий
Судья
Тренер
Фанат
Ворота
Матч
Перерыв
Счет (гол)
Забить гол
Поменяться воротами (Pupils throw back the ball to teacher giving English equivalents)
Pupil1: Goalkeeper
P2: Defender
P3: Forward
P4: Judge
P5: Football manager (coach)
P6: Fan
P7: Goal
P8: Match
P9: Break
P10: Score
P11: Shoot a goal
P12: Change goals
(7m) Grammar. Present Simple
Negative (doesn’t V)
Defender doesn’t touch the ball by hands.
Judge doesn’t shoot a goal.
Fan doesn’t play at match.
Pupils throw the ball to each other making their negative sentences.
(5 m) Inter- board
Show me where have to be
a right defender-
a goalkeeper -
a forward –
a left defender –
a central forward –
a right forward -
Thank you
Pupils draw on the inter-board.
(2m) III Conclusion
Today we’ve had very interesting lesson thank you. I’m giving you the marks.
Your homework p 122 exe 3.3 b)
Make 3 sentences.
Pupils write down their marks and homework.