Конспект интегрированного урока по обучению грамоте на тему Буква б и звуки [б], [б]. Парные звуки [б] и [п], [б’] и [п’] Упражнение в чтении и письме.

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ 1 В КЛАСС 2015 год
Урок составлен учителемсредней школы №15
г. Нижнекамска
учитель первой квалификационной категории
Ганиятова Светлана Равильевна

Тема: Буква б и звуки [б], [б']. Парные звуки [б] и [п], [б’] и [п’]
Упражнение в чтении и письме.
Цели и задачи урока:
познакомить с буквой д (её внешний вид, чтение слов, слогов, предложений, написание в прописях) и звуками [б], [б'];
формировать умение звукового анализа, развивать фонематический слух;
обучать навыку чтения и письма;
формировать навыки работы в паре;
содействовать развитию интереса к чтению и желанию читать; развитию памяти, внимания, творческих способностей, обогащению словарного запаса учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.
Программные средства: учебно-методический комплект программы « ПЕРСПЕКТИВА», авторы Климанова Л.Ф.
Ход урока:
1.Оргмомент.- Слайд№1
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
1 – 2 выше голова,
3 – 4 плечи шире,
5 – 6 спокойно сесть.
- Здравствуйте, ребята. Давайте, как всегда, начнем наш день с улыбки. Посмотрите друг на друга, пожелайте друг другу успехов и хорошего настроения

-Постановка цели урока.

-Здравствуйте, здравствуйте! А вы знаете, кто я? Со мной вы сегодня познакомитесь! (Заходит девочка с атрибутом буквы Б).

2. Повторение пройденного.

-А что это у вас за значки на доске вывешены? Немного и на меня похожи! Вы знаете гласные? Назовите гласные. А почему они так называются? А согласные вы знаете? Назовите их. А почему вы как их называете?

3. Изучение нового.
Слайд №2

-Привет, всем! Отгадайте, кто я?
Он окружен людской молвой.
Он не игрушка, он живой.
Все песенки о нем поют.
Скажите, как его зовут?


Ну, конечно же я - Буратино!

4) Анализ звуков [б] и [б’], их сравнение.

-А вы догадались, в связи с изучением, какого звука Буратино появился на уроке? (Звука [б].)
Какой это звук: гласный или согласный? А почему? (Согласный, так как при произнесении этого звука мы встречаем преграду)
А у звука [б] есть парный мягкий звук. Определите его. (Звук [б’])
Сегодня на уроке мы изучим звуки [б], [б’]. – Слайд №3

5)Упражнения в звуковом анализе.

- Назовите героев сказки, в в чьих именах вы слышите звук[б] или [б’]. (Карабас – Барабас,Базилио).Какой звук б, твёрдый или мягкий в этих словах?
- Приведите примеры слов, где звук[б’] – мягкий.

Г) Знакомство с буквой Б б. Слайд №4

Буква "Б" с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Ба-ба-ба,
На избе была труба.
Бу-бу-бу,
Побелили мы трубу.
Бе-бе-бе,
Белый голубь на трубе.
Бы-бы-бы,
Голубь улетел с трубы.


Буква «Б», которая обозначает звуки [б] и [б’]. Внимательно посмотрите на слайд и скажите: Какая буква большая или маленькая нужна Буратино? (Большая, так как с нее начинается его имя.)
Что еще напоминает букву б? (Перевернутый золотой ключик.)

6) Чтение слогов с буквой б.
Кто подарил Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла.) – стр 4

Прочитайте, что она говорит (бо-бу- бе, бе-бё-би...).
- В каких слогах звук мягкий , в каких твёрдый?( разделите карточки на доске на группы)

А сейчас создадим новые слова из слогов. Учащиеся соединяют слоги в слова: Карабас, Барабас, буквы, болото, и т.д.. (стр 5)
- Какие слова оказались лишними?

7) Чтение текста (с. 4) с элементами драматизации.
(взять полено , приклеить глаза и создать имитирующий образ того, как папа Карло выстругивает Буратино)

-Зарядка для глаз.(включить презентацию).

8) Сравнение звуков [б] и [п], [б’] и [п’].
А вот Буратино принёс нам барабан.(или показать картинку презентации с видом барабана) –
Слайд №6

- Ребята послушайте, как он звучит! Бум-бум, бом-бом!(фонограмма)

Звонко? Громко! Мы слышим его первый звонкий голос! [б]

-Ой! А теперь.. Пум-пум, пом-пом. Барабан лопнул. Какой теперь мы слышим первый звук? Глухой. Тихий. [п]
Такие звуки называются парными: [б] -[п] [б’] и [п’].- Слайд №7



9) Наблюдение за согласными на конце слова.
Парные звонкие и глухие согласные нередко создают путаницу в произношении и написании. Прочитайте первую пару слов. (Столбы столб). Какой звук произносится на конце слова столб? (Звук [п].) А какой буквой он обозначается? (Буквой б.) Почему эти слова пишутся одинаково? (Потому что это одно и то же слово, только столб это один предмет, а столбы много и т.д..)- Слайд №8

- Кто из вас может привести пару подобных примеров?

Анализ значения слов.
Есть ли общее по смыслу в словах барабан, барабанил, барабанные? А как называется человек, играющий на барабане? (Барабанщик.)

- Молодцы. Читать вы научились. А сейчас я проверю, как вы умеете работать в “Прописи№3””.

10). Знакомство с письменными буквами, упражнения в письме.
Работа в “Прописи”СТР.4
1.ЗАГАДКИ СЛОВ: разгадывание акрофонических схем (рисунок на каждую букву)
- Работайте в паре: подпишите буквы над картинками. Самая дружная пара, которая быстро и правильно разгадает слова, поднимите дружно сжатые ладони.
а) батон








б) банка







Составьте звуковые схемы к словам. (два человека у доски)

2) Подготовка к письму.
Пальчиковая гимнастика

а) Показ заглавной “Б”и маленькой печатной буквы «б».
-Из каких элементов состоит буква «Б».
б) Выполнение и запись букв по образцу по образцу (печатание букв простым карандашом).
в) Письмо первой строки строчной буквы «б» под счет.
г) Письмо строчной буквы «б» самостоятельно
д) Письмо слогов с буквой «б»

11). Физкультминутка

Игра “Третий лишний”
Палка, балка, белка.
Корабль, бегемот, брелок.
Бумага, короб, лоб.

Игра “Твёрдый-мягкий”

Твёрдый звук- дети хлопают в ладошки, мягкий – топают.

Булка, белка, барабан, бегемот, бинокль, батон, бельё, беляк

4. Итоги урока.

-С какими звуками мы познакомились?
- Какой буквой мы договорились их обозначать?
-Вы молодцы! Спасибо вам за участие!