Авторское дидактическое пособие Тату гаил?


-1083418-787824Дидактическое пособие
2813051038860“Дружная семья”- «Тату гаилә”
Аннотация: Дидактическое пособие «Дружная семья» предназначено для игр с детьми от 4 до 7 лет на занятиях по обучению татарскому языку.
Пособие адресовано воспитателям по обучению татарскому языку, воспитателям дошкольных учреждений, реализующих в практике работы программу «Говорим по-татарски» под редакцией Зариповой З.М.
Данное пособие представлено на педагогическом совете № 3 МБДОУ «Детский сад № 9» от 15.01.2016 г.
Описание пособия: пособие состоит из макета домика, сделанного из картона и цветной самоклеящейся бумаги; картинок с изображениями членов семьи (на прищепках).
-1083310-753745Цель: Способствовать активизации в речи детей слов на татарском языке по теме «Моя семья» (әти, әни, кыз, малай, бабай).
Задачи:
Учить ребенка составлять диалог “Бу кем? ”
Развивать внимание, память и логическое мышление;
Воспитывать любовь и уважение к своей семье;
Вызвать интерес к изучению татарского языка.
Дидактические игры по обучению татарскому языку, рекомендуемые при использовании пособия:
“Назови, кто это ?”- “Бу кем?»
“Иди сюда”-“Кил монда”
“Кого нет?”-“Кем юк?”
“Назови, кто это ?”- “Бу кем?»
Цель: способствовать активизации в речи детей слов по теме: «Мой дом».
Ход игры:
Воспитатель показывает детям картинки с изображениями членов семьи и задает вопрос:
-Это кто? (Бу кем?).
Дети отвечают:
-Это мама (папа, бабушка, дедушка, девочка, мальчик). Бу әни (әти,әби,бабай,кыз,малай).
“Иди сюда”-“Кил монда”
Цель: упражнять в произнесении слов на татарском языке по теме: «Мой дом».
Ход игры: Дети сидят за столами. Воспитатель ставит перед детьми макет домика и рассказывает:
-1106170-720090-Ребята, в этом чудесном домике живет семья, но сейчас там никого нет. Надо позвать всех членов семьи в домик.
-Арсений, это кто? (Бу кем?)
Ребенок:
-Әти (әни,бабай,әби һ.б.)
Воспитатель:
-Ребята, пригласите папу (маму,бабушку и т.д.) в дом.
Дети:
-Папа, иди сюда (Әти, кил монда).
Дети называют всех членов семьи, изображенных на картинках и приглашают их в дом, потом прикрепляют рисунки к домику с помощью прищепок.
“Кого нет?”-“Кем юк?”
Цель: формировать умение правильно задавать и отвечать на вопрос «Кем юк ? »;
Ход игры: Картинки, где изображены члены семьи прикреплены к домику. Воспитатель вместе с детьми рассматривают их, затем воспитатель просит детей закрыть глаза. Убирает одну или несколько картинок. На вопрос “Кого нет?”(“Кем юк?”) дети должны отвечать. Например: әти (әби,бабай,әни,кыз һ.б.) юк.