ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 11 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Сочинение – это тоже текст: от анализа темы, от авторского замысла – к тексту»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
В 11 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«Сочинение – это тоже текст: от анализа темы,
от авторского замысла – к тексту»

Тема урока:
1.Обсуждение темы и формулирование проблемного вопроса
2. Формулирование цели урока
3. Формирование навыка создания собственного текста и представление результатов
Оборудование урока:
1. Видеопроектор для показа.
2. Дидактический раздаточный материал
3. Выставка творческих работ учащихся: примеры лучших работ
Цели урока:
сформировать умение работать над сочинением по прочитанному тексту;
развитие речевого слуха, мыслительной деятельности, творческих способностей учащихся, установить связь между духовным миром человека и жизнью страны.

Необходимая предварительная подготовка к уроку
1. Знакомство с новыми критериями проверки и оценки выполнения задания с развернутым ответом ( демо 2009г)
2. Найти примеры роли чтения в жизни человека в различных источниках литературы (учебник А.Д. Дейкина, Т.М.Пахнова; дополнительная литература)

















Ход урока
Этапы урока
Слайды
Деятельность учителя
Деятельность учеников

1.Организационный




Взаимное приветствие


2. Определение темы урока. (Презентация, слайд 1)
Актуализация субъективного опыта учащихся

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Вывести тему урока, зашифрованную в цифровом обозначении.
Восприятие задания, работа в малых группах, осмысление ОВ.

3.Постановка целей урока, вступительное слово учителя.
(Презентация, слайд 2)



13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Мотивация постановки личностных задач
и общей цели урока
Определение собственной роли на данном уроке Формулировка общей цели урока

4.Работа с эпиграфом
(орфографический, пунктуационный, стилистический анализ высказывания)
(Презентация, слайд 3)




13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Задание по рядам:
1 ряд – объяснить все орфограммы слов в данном высказывании;
2 ряд – объяснить пунктограммы;
3 ряд – найти стилистически-окрашенную лексику, объяснить её роль в данном предложении


Индивидуальная или парно-групповая работа. Ответы по заданиям.

5. Актуализация знаний учащихся.
(Презентация, слайд 4)


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Задание. Вспомнить основные элементы структуры сочинения.
Говорение

6. Эвристическая беседа с опорой на прослушанный текст
(Презентация, слайд 5 -16)

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Опорные вопросы:
1.Какова тема данного текста? Найдите ключевые слова, раскрывающие тематику. О чем рассуждает известный писатель, публицист В.Солоухин?
2.На какое противоречие, возникшее в обществе, обращает внимание публицист? Найдите в тексте слова, которые можно сформулировать в форме вопросов. Сформулируйте эти вопросы.
3.Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
4. Какой следующий аргумент приводит В.Солоухин в защиту преимущества чтения художественных текстов перед просмотром телевизионных кинофильмов?
Запишите
5.Как автор относится к своему утверждению?
В каких предложениях содержатся авторские аргументы? Случайно ли так много аргументов? Какие из них кажутся вам наиболее яркими?
6.Найдите языковые приемы в 13 предложении, с помощью которых автор подчеркивает свое отношение к сказанному.
7.Высказываем свое мнение по проблеме
8.Какое из высказываний вам может помочь в заключении сочинения?

Ответы на вопросы. Создание собственного текста с опорой на алгоритм.

7.Актуализация домашнего задания для создания собственного текста
(Презентация, слайд 17 -22)

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Проверка домашнего задания
Использование примеров домашнего задания в создании собственного текста

8. Подведение итогов.



Зачитывание черновых вариантов сочинения по прочитанному тексту.

9. Рефлексия



Самооценка результата.

10. Домашнее задание
(Презентация, слайд 23 )


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
1 уровень. Написать чистовой вариант по данному тексту.
2 уровень. Подобрать примеры аргументов из различных источников литературы и жизни к новому тексту Д. Лихачева
3 уровень.
Написать сочинение – рассуждение по тексту Д.Лихачева
















13PAGE 15


13PAGE 14115




Root Entry