Технологическая карта организованной учебной деятельности для КПП. Образовательная область: Коммуникация ОУД: Основы грамоты. Тема: Согласные буквы З з.

Технологическая карта
организованной учебной деятельности для КПП

Образовательная область: Коммуникация
ОУД: Основы грамоты.
Тема: Согласные буквы З з.
Цели: ознакомление с согласными звуками и буквами Зз; упражнение в звуковом анализе слов.
Определение ударного гласного, выделение слогов, умение давать качественную характеристику звукам; закрепление умения составлять предложения по картинке и по предложенной схеме, произносить их с различной интонацией, ориентируясь на знаки препинания.
Методические приемы: объяснение, словесное указание, поощрение, побуждение к действию.
Оборудование: картинки, иллюстрации, цветные фишки.
Словарная работа: фонетика.

Этапы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей

Мотивационно-побудительный
Сообщает детям тему занятия, чем дети будут заниматься, что узнают нового.
-Отправимся в страну фонетику, где живут звуки. Какие бывают звуки?

Просит детей вспомнить изученные согласные звуки и буквы. Про буквы прочесть стихи.
Обращается к детям:
-Закроем глаза. Скажем волшебные слова:
-Раз, два, три- страна Фонетика-смотри!
Слушают, проявляют интерес.








Отвечают. Называют согласные буквы.


Закрывают глаза. Произносят слова и открывают их снова.
Начинают путешествие по стране «Фонетике»


Организационно-поисковый
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, выполнить задание. Игра «Кто больше?»
(Назовите слова, начинающиеся на звук (з).
Сколько слогов в слове?
Проверяет.

Назовите слова из одного слога, двух слогов.

Предлагает выполнить
звуковой анализ слов:
·«зонт», «зебра»








Воспитатель:

-А теперь закроем глазки и скажем: раз, два, три, четыре, пять в класс вернулись мы опять. Открывайте глаза!
Знакомство с буквами Зз
-На что похожа буква?
Чтение стиха.
Рисование буквы в воздухе.
Пальчиковый тренинг.
Обводка буквы .

Физминутка.
Просит придумать предложение по картинке, по заданной схеме.
Это же предложение произнести с разной интонацией.

Садятся за столы.

Дети называют слова.
Участвуют в игре.



Самостоятельно определяют количество слогов в словах.



Выполняют звуковой анализ слов.

Подбирают родственные слова.


Проводят звуковой анализ слова. Определяют ударный звук.
Повторение понятия «ударный слог».


Дети выполняют просьбу воспитателя.



Рассматривают букву. Говорят, из каких элементов состоит.
На что похожа.
Рисуют букву в воздухе.


Самостоятельная работа.

Выполняют физминутку. Отдыхают.



Составляют схему.
Далее придумывают предложение по заданной схеме


Рефлексивно-коррегирующий
Итог занятия.
- Что было на занятии нового, интересного?
Повторяли согласные звуки, познакомились с буквой Зз .



Ожидаемый результат:
Воспроизводить: качественную характеристику звуков.
Понимать: отличие гласных звуков от согласных.
Применять: умение образовывать родственные слова.