Урок физики в 8 классе Электрическое поле. Напряженность электрического поля


Урок физики 8 класс «Электрическое поле. Напряженность электрического поля»
Тема занятия: Электрическое поле. Напряженность электрического поля
Цели: раскрыть материальный характер электрического поля: дать понятие напряжённости электрического поля исходя из её общего определения;
научить учащихся применять формулу в решении задач на расчёт напряжённости.
воспитывать понимание познаваемости мира.
Результаты обучения: Уметь решать задачи на определение напряженности электрического поля, графически изображать силовые линии поля
Оборудование электрофорная машина, набор электрических султанов, электрометр, эбонитовая палочка, компьютер, стрелка из бумаги на острие иголки, ручки, линейки, кусок шерстяной ткани, карточки с описанием экспериментальной работы, листы самооценивания, презентация
Стратегии Ресурсы Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
Вызов 1. Организационный момент. Оценивают свое настроение.
Тренинг «Здравствуйте»
Цель тренинга: поднятие настроения, положительный настрой на урок, воспитание чувства дружбы, уважения.
Здравствуйте. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем мысленно себе удачи.
Психологический насторй учащихся на дальнейшую деятельность.
2.Разминка «Физический диктант»
а) Назовите учёного, который установил на опыте закон взаимодействия точечных электрических зарядов в вакууме.
б) Как назывался прибор, с помощью которого был экспериментально установлен закон Кулона?
в) Сформулировать закон Кулона.
г) Написать формулу закона Кулона.
д) Назовите ученого предложившего планетарную модель атома
е) Назовите частицы, входящие в состав атома
ж)Запишите вещества, которые можно назвать проводниками
з)Назовите вещества, которые можно назвать диэлектриками
Учащиеся отвечают на вопросы физического диктанта. Обмениваются тетрадями, выполняют проверку и взаимооценивание. На экране высвечиваются правильные ответы и шкала оценивания.
За 8 правильных ответов- «5», 7 правильных ответов – «4», 5-6 правильных ответов – «3», менее 5 – «2»
Осмысление
электрофорная машина, набор электрических султанов, электрометр, эбонитовая палочка, компьютер, стрелка из бумаги на острие иголки, ручки, линейки, кусок шерстяной ткани, карточки с описанием экспериментальной работы,, презентация3. Изучение нового материала.
Прочитайте тему и подумайте, о чем будет идти речь?
Попробуйте сформулировать цели урока, что вы должны знать и уметь, изучив данную тему.
Для того, чтобы познакомиться с понятиями: электрическое поле, напряженность электрического поля, проведем экспериментальную работу Записывают в тетрадях тему урока. Определяют цели
Выполняют экспериментальную работу в парах:
а) Исследование электрического поля заряженных тел:
Приборы и материалы:
1) стрелка из бумаги (или фольги) на острие, 2) линейка из оргстекла или пластмассы длиной 30см,3) кусок шерстяной ткани.
Порядок выполнения работы:
1. Наэлектризуйте линейку и шерстяную ткань, натирая их друг о друга.2. Подносите стрелку к различным участкам заряженной линейки, не касаясь её. Пронаблюдайте за движением стрелки
3. Расположите заряженные линейку и шерстяную ткань параллельно друг другу и при помощи стрелки на острие исследуйте электрическое поле между ними.
Как можно объяснить наблюдаемые явления?Знакомство учащихся с новыми понятиями (демонстрация презентации, слайд 3-7)Силовые линии можно представить не только графически, но и экспериментально. Демонстрация опыта с электрофорной машиной и султанами.
Надо сказать, что в отличии от других векторных величин напряжённость , как векторная величина характеризуется не длиной вектора, а густотой нанесения линий напряжённости на единицу площади. (демонстрация видеофрагмента «Силовые линии однородного поля»
Учащиеся записывают в тетради, основные понятия, зарисовывают линии напряженности
Закрепление тетрадь, учебник 4. Закрепление. Решение задач. Работа у доски.
№2 Определите напряженность электрического поля точечного заряда 2,7*10-6Кл на расстоянии 10 см. Заряд находится в воде =81.
Работа в парах.
№4 С какой силой электрическое поле Земли, напряженность которого 130Н/Кл, действует на электроны, находящиеся в этом поле, е=-1,6*10-19Кл
Блиц-опрос
Как вы понимаете, что такое электрическое поле?
Какими свойствами обладает электрическое поле?
Как можно представить электрическое поле?
Что такое напряженность электрического поля?
Как взаимодействуют стекло и шелк, наэлектризованные друг о друга?
Что является единицей измерения напряженности?
Выполняют задания, обсуждают решение в паре.
Учащиеся отвечают на вопросы блиц-опросаДомашняя работа 1. §32, задача 5
2. §32, задача 5, составить кластер по теме
Записывают разноуровневое домашнее задание
Рефлексия Оценивание
Выставляют итоговую оценку.
Работают с листом самооценивания
Лист самооценивания:
Оценка: максимальная – «5», минимальная – «2»
Я знаю: Что такое электрическое поле Что такое напряженность электрического поля Формулу для вычисления напряженности электрического поля Формулу для вычисления напряженности электрического поля точечного заряда Единицу измерения напряженности Я могу Приводить примеры, подтверждающие реальное существование электрического поля Графически изобразить линии напряженности электрического поля :А)положительного заряда Б)отрицательного заряда В)разноименных зарядов Г)одноименных зарядов Вычислить напряженность электрического поля по формуле Среднее арифметическое значение оценки