Конспект урока по окружающему миру на тему «Твое здоровье» (2 класс)


ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» СОШ №660
Конспект урока по окружающему миру2 класс
Тема «Твое здоровье»
Учитель начальных классов, воспитатель ГПД
ЗЦ ДЮТ «Зеркальный», СОШ №660
Т. Н. Рудакова
Цель:
Осознать важность всех путей поддержания и развития здоровья: личной гигиены и своевременного лечения болезней, физической культуры, закаливания и общения с природой, культуры питания и соблюдения режима дня.
Задачи:
формировать у учащихся бережное отношение к здоровью;
создавать условия для развития мышления, памяти, речи;
побуждать учащихся и их родителей к здоровому образу жизни.
Оборудование:
модели часов у учащихся и учителя;
таблица «Соблюдай режим дня»;
иллюстрации занятий спортом, трудом;
памятки у каждого учащегося «Соблюдай режим дня».
Ход урока.
Орг. Момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
Проверка домашнего задания.
Тест.
Спутником Земли является:
а) Солнце;
з) Луна;
к) Марс.
Солнце – это:
в) планета;
г) метеорит;
д) звезда.
3. Самая высокая гора на Земле:
с) Монблан;
т) Арарат;
о) Эверест.
4. У гор различают:
п) каблук;
р) подошву;
с) носок.
5. Отличительный признак рыб:
о) дышат жабрами;
п) дышат легкими;
р) дышат жабрами и легкими.

6. Человек – это:
в) млекопитающее;
г) земноводное;
д) пресмыкающееся.
7. Человек отличается от животных тем, что:
ы) хорошо поет;
ь) умеет читать и писать;
ю) умеет строить жилище.
8. У человека есть органы чувств, их : в) 6;
г) 7;
е) 5.
У учащихся появляется запись «Здоровье».
Объявление темы урока.

с.62.
Прочитаем хором название темы сегодняшнего урока.
Найдите условный знак «книжка». Прочитаем статью.
Подчерните количество органов чувств у человека.
Подчеркните, что они помогают человеку различать.
Прочитайте, что у вас получилось.
Найдите в статье вопросы, на которые мы попробуем ответить в конце нашей работы.
Работа по теме урока.
Загадка: Два братца через дорогу живут,
А друг друга не видят. (глаза)
Какие признаки предметов могут различать глаза?
(форму, цвет, размер)


Какие признаки могут различать уши?
(громкость звука, интонацию)
Загадка: Если б не было его,
Не сказал бы ничего. (язык)
Какие признаки может различать язык?
(вкус: горький, сладкий, кислый, соленый, пресный)
Загадка: Между двух светил
Посередине один. (нос)
Какие признаки может различать нос?
(запах)
Какие признаки могу различать руки?
(поверхность предметов: гладкий, шершавый, колючий;
температуру: холодный, теплый)
С.62 задание №1.
Какую информацию получил мальчик?
(форма, размер предметов, поверхность, запах)
Какую информацию получила девочка?
( цвет розы, запах, колючая, красивая песня птицы)
Много информации мы получаем с помощью органов чувств?
Как же нужно относиться к ним?
Правила безопасного поведения.
Работа в парах в тетради с 62 №2.
Вставь слова «можно», «нельзя».
Проверка – слушаем одну из пар.
Зарядка для глаз.
Давайте дадим отдых глазам.
Работа над режимом дня школьника.
С.63 №3
Прочитайте рассуждения мальчика.
Согласны ли вы с этими советами?
Подчеркните и прочитайте 1 совет.
О чем он? (соблюдай режим дня)
На доске: «Помни твердо, что режим людям всем необходим».
Прочитайте и подумайте, почему одни люди успевают много сделать за день, а другим времени часто не хватает?
(правильно организуют свое время, соблюдают режим дня)

Как бы вы ответили на вопрос: что такое режим дня?
(Режим дня – правильное распределение по времени работы, отдыха, питания, их чередования).
Одна девочка Галя не успевала сделать за день все необходимое. После просмотра видео, скажите «почему?
Просмотр видео «Режим дня школьника» и ответ на вопрос.
Сделаем вывод: Кто соблюдает режим дня, тот все успевает.
С. 64 №5 Составим режим дня школьника. Поможет нам в этом предмет, о котором пойдет речь в загадке.
Не сердятся, а усами ворочают,
Не молчат, а слова не скажут,
Идут, а с места не сдвинутся. (часы)
Попробуем с помощью модели часов отметить время.
На доске:
7час.30мин. -8час.00мин. – подъем, зарядка, туалет, уборка постели.
Чтение стихов учащимися.
Прогоню остатки сна,
Одеяло в сторону!
Мне гимнастика нужна,
Помогает здорово!
Физминутка.
На доске:
8час.00мин.- 8час.20мин. завтрак
Ешь спокойно за столом,
Не глотай, как львица.
Это вредно и притом,
Можно подавиться.
8час.20мин.-8час.40мин. – дорога в школу.
9час.00мин.-13час.00мин. – занятия в школе.
Как пришел ты на урок
На язык повесь замок.
Далеко не прячь ключи,
Там, где нужно не молчи.
14час.00мин.- 14час.30мин. – обед.
14час.30мин.- 16час.00мин. – прогулка, игры на свежем воздухе.
16час.00мин. -17час.30мин. – приготовление домашних заданий.
17час.30мин.- 19час.00мин. – занятия в кружках, помощь дома.
19час.00мин.- 19час30мин. – ужин.
19час30мин.- 20час.30мин. – чтение книг, тихие игры.
21час.00мин.-7час.30мин. – сон.
Закаливание организма.
Вернемся к советам мальчика. ( тетр. С.63 №3)
Прочитайте второй совет.
Что значит дружить с солнцем, воздухом, водой?
С.63 №4
Поработаем самостоятельно.
Прочитайте текст и подчеркните по заданию.
Проверим. Прочитайте подчеркнутые выражения.
Прочитаем 3 совет.
Что надо делать, чтобы следовать этому совету?
(соблюдать гигиену)
На доске: плакаты по гигиене.
Работа в паре с пословицами. С.64 №6
Прочитайте, обсудите в паре, как поняли смысл пословиц.
Проверка: чтение и объяснение пословиц.
Итог урока.
Как теперь вы ответите на вопросы, поставленные в начале урока.(с.62)
(чтобы помочь своему организму, я буду соблюдать режим дня, закаляться, соблюдать гигиену, беречь органы чувств)
Для того, чтобы вы помнили об этом, я раздала вам памятки «Соблюдай режим дня»
Памятка.
Рано ложись, рано вставай.
Спи 10-11 часов в сутки.
Ежедневно гуляй, играй на свежем воздухе 2-3 часа.
Ешь ежедневно в одно и тоже время.
Придя из школы, поешь, отдохни, погуляй, - потом принимайся за уроки.
Рефлексия.
Пришло время оценить свою работу.
Те, кто разобрался в теме урока, чувствует свою уверенность, знает, как беречь и преумножать здоровье, нарисуйте улыбающегося смайлика.
Те, кто еще не совсем понял, ошибался, смайлик без улыбки.
Те, кому было трудно на уроке, не разобрались в теме урока, смайлик грустит.
Встаньте те, у кого смайлик улыбается. Вы хорошо потрудились. Молодцы.
Встаньте те, у кого смайлик без улыбки. Я думаю, что дома вы прочитаете текст еще раз и разберетесь.
У кого смайлик грустит, не переживайте. Я и родители поможем вам на дополнительных занятиях.
Спасибо всем за дружную работу.