Технологическая карта урока Здоровье человека. Факторы, сохраняющие здоровье

Технологическая карта урока
1.Тема урока: ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. ФАКТОРЫ, СОХРАНЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ.
2. Цель урока: Познакомиться с охраной труда и здоровья человека, с факторами, сохраняющими здоровье.
3.Задачи: коррекционно-образовательная: Способствовать формированию знаний об охране труда и здоровья человека, познакомить с факторами, сохраняющими здоровье.
коррекционно-развивающая: Формировать активность восприятия.
коррекционно-воспитательная: Воспитывать интерес к предмету.
4.Межпредметные связи: письмо, чтение.
5.Оборудование: учебник, таблицы.
Характеристика этапов урока
Время
Этапы урока
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся



Организационный этап.
Подготовка учащихся к работе на уроке. Введение в урок.
Словесные, беседа

Фронтальная
Приветствует учащихся, настраивает на урок. Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.



Актуализация знаний.
Мотивация. Критерии оценивания.
Словесные, беседа

Ф
Организует диалог с учащимися, в ходе которого выясняет знания теме.
Отвечают на поставленные вопросы.







Объяснение нового материала

Тема и цель урока.

1.Здравоохранение и охрана труда в Российской Федерации.

2.Борьба с курением и употреблением спиртных напитков.


3.Факторы, сохраняющие здоровье..

Словесные, беседа. Работа с учебником, тетрадью, таблицей.


Ф




Озвучивает тему и цель урока.

Выясняет знания о здравоохранении, охране труда в РФ.
Объясняет понятие здравоохранение и охрана труда в РФ.
Выясняет знания о борьбе с курением и употреблением спиртных напитков.
Объясняет методы борьбы с курением и употреблением спиртных напитков.
Предлагает рассмотреть рис.201, 202,203на стр.269-270.
Выясняет знания по вопросу.
Объясняет факторы, сохраняющие здоровье.
Предлагает рассмотреть рис.204на стр.271.
Записывают тему тетрадь.

Высказывают свои мнения.

Объясняет значение.
Слушают объяснение.
Высказывают свои мнения.

Слушают объяснение.

Рассматривают рисунки.

Высказывают свои мнения.
Объясняет значение.
Рассматривают рисунки


Закрепление изученного
Определение понимания пройденного материала
Словесные, беседа
Ф
Задает вопросы по теме.
Отвечают на вопросы на стр.272.



Подведение итогов, дом. задание


Ф
Высказывает замечания по качеству работы на уроке. Выставляет оценки. Диктует дом.задание.
Слушают замечания по качеству работы, оценки. Записывают в дневник.



Заголовок 215