Урок познания мира в 3 классе Использование математики при исследовании окружающей среды


Открытый урок познания мира в 3 «а» классе
410146517272000дата проведения:26.11.2015 г.
учитель начальных классов
Гизатуллина Галия Абдуллаевна
Тема: Использование математики
при проведении исследований природы.
Цель: Учатся применять единицы измерения длины при изучении окружающей среды.
Задачи:-знает и применяет математические знания, для измерения единицы длины.
-составляет тонкие и толстые вопросы для оценивания презентации.
-чувство ответственности за групповую презентацию.
№ Этапы урока
Время
Деятельность учителя:
Что я буду делать?
Деятельность учеников:
Что будут делать ученики?
Оценивание Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.
Психологический настрой. 2 мин
Математика в природе-
Очень нужная наука.
Календарь, часы, рулетка
Нам подскажут и расскажут, Как помочь нашим друзьям. Дети получают положительный настрой. I
II
Ориентировочные основы действия.
8 мин
Самостоятельное усвоение материала.
20мин
«Мозговой штурм».
-Как вы думаете, знания каких предметов вам пригодятся при изучении природы? Объясните, почему?
Делю детей по цветам на группы. Задание для 1гр:
Для чего нам нужны единицы измерения времени и длины? Задание для 2гр:
Можем ли мы применять единицы измерения времени и длины в природе, в окружающем мире?
Задание 2
Поделитесь результатами своей работы.
Делю текст на 2 части.
Задание 3.Каждая группа читает 1 часть и готовит вопрос другой группе. Затем читают 2 часть и готовят второй вопрос.
-Какими единицами измерения будете пользоваться при построении скворечника?
-Объясните, как и где человек использует измерительные приборы.
Подготовка к Презентации.
-Для чего в природе нужны календарь и часы? А единицы измерения длины? Высказывания детей.

Дети рассказывают друг другу об единицах измерения.
Выступает один ученик из группы.

Выступление спикеров

Ученики считают, сколько ударов в минуту производит пульс свой. Записывают. Приседают 10 раз, опять считают пульс. Делают сравнение и вывод.
Выступление спикеров
Дети отвечают на вопросы.
Ответы детей.
Поощрение
Взаимное оценивание.
Взаимное оценивание
Поощрение
ВзаимооценкаТетрадь, карандаши, ручка.
Флипчарты, маркеры, карандаши.

III Обратная связь.10мин
Презентация. Почему в природе необходимы математические знания? Учебник, листы А-3, маркеры.
IV
Рефлексия. 3мин
Домашнее задание. 2мин Заполните таблицу стикерами.
Объясняю домашнее задание. Дети приклеивают

стикеры, что они знают, узнали и что хотят узнать.
Дети записывают в дневниках. Суммативное оценивание. Листы с изображением часов. «Дерево желаний» Стикеры.
Самоанализ открытого урока Познание мира в 3 «а» классе, проведенный 26 ноября 2015 года.
Тема: Использование математики при проведении исследований природы.
Цель: Учатся применять единицы измерения длины при изучении окружающей среды.
Задачи:-знает и применяет математические знания, для измерения единицы длины.
-составляет тонкие и толстые вопросы для оценивания презентации.
-чувство ответственности за групповую презентацию.
Задачи урока: Познакомить с приборами и елиницами измерения используемые при изучении и исследовании природы, организовать различные виды работы для усвоения новых знаний, активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность учащихся через различные источники, включая И.К.Т., для развития интереса к предмету. Воспитывать коммуникативность при работе в группах, настойчивость при выполнении заданий.
Предпочтение на уроке отводилось работе в мини – группах и работе в парах, т. к. некоторые дети теряются на открытых уроках и им нужна поддержка одноклассников. Контроль усвоения знаний осуществлялся через
самостоятельную работу учащихся над различными заданиями. Для объяснения нового материала были использованы презентации, карточки, листы для рефлексии, стикеры. За счет смены заданий и их разнообразия, применения наглядности поддерживалась активность школьников на протяжении всего урока.
Считаю, что поставленные задачи удалось реализовать, т.к. старалась подобрать интересный материал по теме . соблюдать регламент.
Дети на уроке работали активно и плодотворно, т.к.:
1) при проверке домашнего задания использовались тесты и фронтальный опрос;
2) новый материал по теме «Использование математики при проведении исследований природы» пытались осмыслить сами, закрепление прошло в группах, был сделан вывод;
3) работа по учебнику проводилась с целью поиска и закрепления нового материала;
4) для объяснения новой темы была использованы приборы: градусник, часы, калькулятор, презентации с изображением приборов для изучения и исследования окружающей среды;
5) был подведен итог, выставлены оценки;
6) проведена рефлексия.