Технологическая карта по трудам


Технологическая карта урока технологии («Планета Знаний»)
Тема: Подарок маме, бабушке
Цель: воспитывать любовь и уважение к матери, её заботам
Показать ценность и важность проявления лучших человеческих чувств.
Расширить кругозор учащихся,
-знакомство с творчеством поэтов, художников, композиторов, японским искусством- оригами.
-демонстрация способностей учащихся, развитие чувства уверенности в себе.
Задачи: поощрять стремления учащихся к самовыражению, к творчеству, совершенствовать мелкую моторику рук, точные движения пальцев, развивать глазомер, конструктивное мышление, стимулировать и развивать память, знакомить детей с основными геометрическими терминами, совершенствовать трудовые умения, формировать культуру труда.
Оборудование: цветная бумага, клей, картон, стикеры (цветные)
Планируемые результаты:
Предметные:
Овладение технологическими приемами;
Приобретение первоначальных навыков планирования и организации
Приобретение первоначальных знаний и умений применять их в учебно-познавательной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
объяснять, какие приёмы, техники были использованы в работе, как строилась работа;
различать и соотносить замысел и результат работы;
включаться в самостоятельную практическую деятельность, создавать в воображении художественный замысел, соответствующий поставленной задаче, и предлагать способы его практического воплощения
Познавательные:
свободно ориентироваться в книге, используя информацию форзацев, оглавления, словаря, памяток
устанавливать соответствие конструкции изделия заданным условиям
различать рациональные и нерациональные приёмы изготовления поделки

Личностные:
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Этапы урока Содержание деятельности Формируемые УУД Используемые методы, приемы, формы Примечания
Учителя Учеников 1.Органи-
зационный
момент Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Что необходимо для урока?
Желание
Точность
Организация
Готовятся к уроку, садятся за парты
Смыслообразование
умение слушать учителя Методы:
Вводная беседа
2.Актуализация и целеполагание У наших мам и бабушек праздник, а на праздник принято дарить подарки. Самым лучшим подарком считается подарок, сделанный своими руками, с любовью, душой и нежностью которую вы испытываете к своей мамочке или бабушке.
А что больше всего любят ваши мамы получать в подарок?
-Древние римляне считали, что после розы этот цветок самый прекрасный. Что это за цветок?

- Это лилия, символ чистоты и уважения. Цветы Умение оформлять свои мысли в устной форме;
Отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других;
Методы:
Беседа
Форма:
фронтальная 3.Практическая работа Используя японское искусство ОРИГАМИ мы будем создавать цветок – подарок.
Рассмотрим готовый образец:
-.из какого материала сделаны цветы и стебель?
-сколько деталей?
Для этой работы на ваших столах лежат: цветная бумага, картон, клей и салфетки.
Вспомним, как надо работать с клеем?
Молодцы, вспомнили правила (пользования материалами и инструментами).
Слушаем внимательно последовательность работы.
Базовая форма – двойной треугольник.
1.Сложить квадрат по диагоналям на лицевую сторону, разверните его.

2.переверните квадрат.
3.согните квадрат пополам на изнаночную сторону, разверните его.

4.переверните квадрат на лицевую сторону.
5.вдавите стороны внутрь

6.базовая форма готова.
7.согните к центральной линии боковые стороны треугольника, чтобы уголки выступали за пределы основания треугольника (на встречу друг другу)

8.отогните выступающие уголки как показано.

9.переверните треугольник на другую сторону.

10.острые уголки треугольника загните вниз от средней линии как показано.
11.переверните заготовку, цветок готов.
Второй цветок складываем, помогая друг другу - парами, мы дружный класс,.
Третий – самостоятельно.
Готовые цветы раскладываем на цветном картоне, составляем букет.
Начинаем работать с клеем.
В центр цветка приклеиваем заготовку - тычинки.
Не забываем, как надо работать с клеем. Готовую работу отложите на край стола подсыхать.

-клей наносить на деталь, которую собираемся приклеивать.
-клея наносить не много, слегка прижать приклеиваемую деталь салфеткой.
-остатки клея аккуратно убрать салфеткой.
-следить за порядком на своём рабочем месте.
Способность выполнять указания учителя;
Овладение своей речью;
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой Методы:
Беседа,
рассказ
Формы:
Фронтальная
4.Итог урока. Рефлексия -В какой стране мы с вами побывали?
-Как называется японское искусство?
-Что обозначает это слово?
-Какой праздник отмечает вся Россия 30 ноября?
-Кому мы посвятили всю нашу проделанную работу и этот урок?
-Какие чувства вы испытывали, когда делали подарок маме?
Формы:
Фронтальная