Статья Двигательная активность ребенка.

Школа: №52 Учитель: Фадееа С.З
Класс: 3-4
Дата: 27.09.116
Время: 9-00
Кабинет: спортзал
Технологическая карта на тему « Прыжки в длину с места(тестирование)»
Цели деятельности учителя
Совершенствовать освоенные двигательные действия при выполнении техники прыжка в длину с места; развивать умение участвовать в подвижных играх в соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности

Тип урока
Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты
Предметные:
-совершенствовать технику прыжка в длину с места;
-закреплять понятия двигательных действий;
-укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.
Метапредметные:
-коммуникативные - формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
–регулятивные - развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний; формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-познавательные - развивать умения выполнять прыжки.
Личностные:
-формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;
-формировать мотивацию учебной деятельности;
-формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Методы и формы обучения
индивидуальный, групповой, фронтальный.

Образовательные ресурсы
мел, метр




Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы взаимодействия
УУД
Виды контроля

1
2
3
4
5
6
7

Орг. момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению уч-ся к усвоению изучаемого материала
Проводит построение. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.
Строятся в одну шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока
Индивидуальная
Личностные: умение проявлять дисциплинированность и внимание; правильно идентифицируют себя с позиции школьника.
Устные ответы







Актуализация знаний

















































Выполнение поворотов кругом










Ходьба по кругу с заданиями




















Упражнения на восстановление дыхания.

Перестроение из колонны по одному в колонну по два.








Даёт команду: «Нале-во! Напра-во! Кру-гом!» Следите за тем, чтобы повороты кругом выполняли через левое плечо.
Формулирует задание, контролирует его выполнение.

Дает команды на выполнение ходьбы:
а) на носках – руки на поясе
б) на пятках – руки за головой;
в) на внешней стороне стопы – руки в стороны;
г) на внутренней стороне стопы – руки в стороны;
д) правым боком приставными шагами;
е) левым боком приставными шагами.
- легкий бег с переходом на ходьбу);

Проводит дыхательную гимнастику

Дает команду: «Через центр марш!» контролирует выполнение задания.
После прохождения через центр командует: «Направляющие, на месте», «Повернулись ко мне лицом!»
Выполняют повороты на месте по команде«Кру-гом!(неск. раз)







Выполняют упражнения




















Выполняют дыхательные упражнения

Перестраиваются в две колонны, проходя через центр.








Фронтально-индивидуальная










Фронтальная





















Фронтальная






Фронтальная










Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленных целей.


Регулятивные:
умение организовать собственную деятельность.









Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы, контролируют действия своего партнера



















Выполнение дей-ий по инструкции







Выполнение дей-ий по инструкции




















Выполнение дей-ий по инструкции




Выполнение дей-ий по инструкции








Изучение нового материала
Комплекс ОРУ для развития координации движений
( см. Приложение №1).


Прыжки в длину с места (см. Приложение №2)





Проводит комплекс ОРУ, обеспечивает мотивацию выполнения и создаёт эмоциональный настрой.

Объясняет условия правильного выполнения прыжка в длину с места; показывает правильное выполнение прыжка.
Выполняют упражнения.






Слушают, выполняют прыжок по команде.
Фронтальная, индивидуальная






Фронтальная
Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

Осуществляют самоконтроль по образцу.





Выполнение по образцу

Первичное закрепление и осмысление
Подвижная игра
«Прыжки по полоскам» (см. Приложение №3)
Поясняет правила игры, контролирует их выполнение.
Участвуют в игре.
Фронтально-индивидуальная
Групповая
Личностные, Коммуникативные:
умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания ;
Регулятивные: умение организовать и проводить со сверстниками подвижные игры;
Коммуникативные: умение в доступной форме объяснить правила игры.




Итоги урока
Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения




Домашнее задание

Строит учащихся в одну шеренгу, для  подведение итогов урока.



Вовлечение детей в подготовку к спортивному празднику.

Определяют своё эмоциональное состояние.




Составить комплекс необычных прыжковых упражнений для родителей на спортивный праздник


Фронтальная






Индивидуальная

Личностные:
-умение проявлять дисциплинированность;
-умение организовывать коллективную дея-ть.


Регулятивные:
умение применять полученные знания в организации и проведения досуга.

Оценивание учащихся за работу на уроке.






















Приложения
№1-Комплекс ОРУ:
а) и.п – о.с; 1-наклон головы вперед; 2- то же назад; 3- то же вправо; 4- тоже влево (повт. 4 раза)
б) и.п- о.с; 1-4- круговые движения руками вперед; 5-8-то же назад( повт.4 раза), в) и.п- средняя стойка, руки в стороны;1-4- круговые движения локтями во внутрь ;5-8-то же наружу (повт.4 раза), г) и.п- руки вверх ладонями во внутрь; 1-наклон в правую сторону; 2- и.п; 3- наклон в левую сторону; 4- и.п; 5- наклон назад; 6- и.п; 7- наклон вперед; 8- и.п (повт. 4 раза), д) и.п – о.с;1- руки вверх, правая нога назад; 2- и.п; 3- то же со сменой ног; 4-и.п (повт. 4 раза), е) приседания-( 20 раз- девочкам; 30 раз- мальчикам), л) и.п – руки на пояс; 1-прыжок вперед; 2- то же назад; 3- то же влево 4- то же вправо( повт. 4 раза) и) Ходьба на месте.

№2-Комплекс выполнения прыжка в длину с места:
поставить стопы;
согнуть ноги, отвести руки назад, толчок, двумя ногами;
приземление на две стопы и согнутые в коленном суставе ноги;
плечи вперед, взмах руками вперед.


№3-Содержание подвижной игры:
По сигналу первые номера каждой команды начинают прыжки от одного конца спортзала (толчком двумя ногами) через полоски (начерчены на полу) , делая промежуточный прыжок чуть дальше начерченной полосы . Выполнившие все прыжки правильно (не наступив на полоски) приносят своей команде очко. Так же прыгают вторые номера и т.д. Если игрок наступит на полоску, он продолжает прыгать дальше, но не приносит команде очко. Быстрота выполнения прыжков не учитывается.
Побеждает команда, игроки которой получили больше очков

15