Формирование учебно-познавательных компетенций на уроке русского языка. Конспект урока по теме Второстепенные члены предложения.



Феоктистова Ирина Анатольевна,
г. Копейск, МОУ СОШ №5
Конспект урока русского языка
Тема: Формирование учебно-познавательных компетенций на уроке русского языка. Второстепенные члены предложения.
Тип урока: проблемный
Цели урока:
организовать работу учащихся по повторению и углублению понятий о главных и второстепенных членах предложения; ввести в активный словарь учащихся термин второстепенные члены предложения;
развитие познавательной активности обучающихся посредством формирования общеучебных навыков: мышления, способности анализировать, обобщать, высказывать предположения, делать выводы;
развитие пунктуационной и орфографической зоркости;
развитие навыков самостоятельной работы;
воспитывать интерес к русскому языку, вырабатывать навыки речевого общения
Оборудование:
схема-опора
плакат-алгоритм
раздаточный материал
зрительный ряд: зимние пейзажи
карточки с лексическим заданием слов

Ход урока.
Конспект Используемые приёмы
педагогической техники
1 этап учебного занятия: начало урока
1.Эмоциональный настрой
Здравствуйте, ребята, садитесь, пожалуйста. Итак, мы начинаем урок. Я надеюсь, что вы настроились на работу, всё приготовили к уроку, что вы будете внимательны, сосредоточены, и у нас с вами всё получится хорошо. Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
2.Мотивация учащихся на учебную деятельность
1. Обратите внимание на опорные понятия.
На доске:
сказуемое
подлежащее
основа предложения
главные и второстепенные члены предложения
грамматическая основа предложения.
– Подумайте, о чем пойдет речь на уроке?О каких понятиях у вас уже есть представление? Скажите о них.Верно, сегодня мы будем говорить о членах предложения.
2. “Интеллектуальная разминка”. Приложение 1
На доске:
интеллект
интеллектуальный
– Что означает слово “интеллект”?Определите его лексическое значение. Если затрудняетесь, обратитесь к толковому словарю.Запишите в словарь эти слова и запомните их написание и значение.
Интеллект. Разминка
2 этап учебного занятия: изучение новой темы
1. Постановка проблемы.
На доске:
В полях лежит серебристый снег.
Лежит снег.
Снег.
В полях серебристый . . . . .
– Исследуйте, какие из данных примеров являются предложениями, а какие – нет?Чем они отличаются друг от друга?Найдите подлежащее и сказуемое.
Решение проблемы:
1, 2, 3 – предложения4 – не предложение.
Доказательство:
1 – состоит из главных и второстепенных членов.2 – состоит только из главных.3 – только из главного.4 – только из второстепенных членов.
Вывод: Предложение может состоять из главных и второстепенных членов, или только из главных, из второстепенных – не может. Вот почему подлежащее и сказуемое называют главными, а другие – второстепенными членами предложения.
– Итак, на сегодняшнем уроке речь пойдет о второстепенных членах предложения.
Запись темы урока в тетрадь: “Второстепенные члены предложения”
2. Изучение нового материала
– Сегодня мы узнаем нечто новое о том, что уже вам известно. Обратимся к учебнику п. 27, с.70.Прочитайте первую фразу.Как вы думаете, что поясняют второстепенные члены? Что значит “поясняют”? Обратимся к словарю. Приложение 1
Упражнение №167 /письменно/.
Прочитайте вторую фразу п. 27.Давайте попробуем построить схему – опору для дальнейшей работы из следующих знаков:
На доске:

– А теперь давайте обратимся к более полной схеме – опоре, которая поможет нам в решении практических задач:

– Что вам уже известно?Что нового узнали?
«Лови
пятёрку»
«Погружение
в
материал»
3 этап учебного занятия: закрепление изученного материала
На доске:
Первый снег всегда поражает своей белизной.
– Какие действия и в какой последовательности нужно выполнить, чтобы разобрать предложение по членам.Попробуйте составить алгоритм. 
Обратимся к словарю. Приложение 1.С чего начнем?Запишите предложение, подчеркните члены предложения.В каких случаях вам было трудно установить второстепенный член предложения?Какие пункты алгоритма вам помогли?
«Твои знания
в твоих
руках»
этап учебного занятия: контроль
1.Контрольный тест (по вариантам) Приложение 2.
Самопроверка с помощью ключа
2. Психологическая разгрузка
– Этап самостоятельного закрепления знаний. Определение ролей второстепенных членов в предложении. Работа по карточкам. Приложение 3.
На доске:Зимние пейзажи (фотозарисовки)
– Чем отличаются составленные вами предложения от данных?
«Щадящий
опрос»
5 этап учебного занятия: домашнее задание
– Напишите сочинение – этюд на одну из тем:
“А за окном опять зима”.
“Здравствуй, гостья зима!”
“Морозные узоры на моем окне”.
“Каким я увидел снег”.
При выполнении домашнего задания используйте предложения, распространенные второстепенными членами.
«Особое
задание»
6 этап учебного занятия: оценивание
А теперь давайте подведём итог нашей работы. Кто в группе был самым активным? Кто хорошо работал? (Выставить оценки)
«Балльная
система
оценивания»
7 этап учебного занятия: рефлексия – Было ли трудно вам сегодня на уроке?С чем вы ушли с урока?Чему научились?Изобразите свое настроение.
Веселое Хорошее Печальное

«Ярмарка настроений»
Приложение №1

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ
ИНТЕЛЛЕКТ – мыслительная способность, умственное начало у
человека.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛТНЫЙ – умственный, духовный, с высоко развитыминтеллектом.
АЛГОРИТМ – совокупность действий, правил для решения даннойзадачи.
ПОЯСНЯТЬ – значит сделать более ясным, объяснить, истолковать.
Приложение №2

ТЕСТ
В каком предложении неверно определено обстоятельство?
Звезды гаснут в небе.
Небо отражается в реке.
Смолою пахнет в лесу.
Девочка сбросила пальто.
В каком предложении неверно определено дополнение?
Вишни зацвели в саду.
Мальчик нашел гриб.
Путник перепрыгнул через ручей.
Мы читали книги.
В каком предложении сказуемое определено неверно?
Музыкант наиграл мелодию.
Весело лилась музыка.
Трубач заиграл марш.
Начинает играть оркестр.
В каком предложении неверно определено подлежащее?
В саду растет липа.
Альбом листает мальчик.
Мальчик нашел гриб.
Роза расцвела в саду.
КЛЮЧ
1 D
2 A
3 D
4 C
Приложение №3
Задание: Распространите предложение второстепенными членами.
Зима.
Мороз.
Выпал снег.
Птицы улетели.
Подул ветер.
Закружились снежинки.