План урока Прибавить и вычесть числа 1, 2, 3

Математика
Класс 1
Учитель: Мергинева Л.И.
УМК «Школа России»
Тема урока: Сложение и вычитание чисел 1, 2, 3
Цель:
Повторить и обобщить изученный материал;
Продолжить формировать у учащихся умение применять алгоритм при решении задач.
Задачи:
1.Решать примеры на сложение и вычитание чисел 1, 2, 3.
2.Решать задачи изученных видов, работать по алгоритму.  3. Ставить цели и в соответствии с ними планировать работу, оценивать себя, границы своего знания и незнания. 
Тип урока: урок систематизации знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, самоконтроль, индивидуальная, работа в парах;
Планируемые результаты:
Предметные
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные

определять цели, задачи;
- находить значение числовых выражений в 1 действие без скобок;
- применять приемы вычислений;
- выполнять сложение и вычитание с числами 1, 2, 3;
- находить число, которое на несколько единиц больше или меньше данного;
- уметь решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.
- группировать предметы по заданному признаку;
- решать головоломки;

Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».
Внимательно относиться к собственным
переживаниям и переживаниям других людей.
Выполнять правила безопасного поведения в школе.
Адекватно воспринимать оценку учителя.

Ориентироваться в учебнике и тетради.
Осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий.
Сравнивать предметы, объекты: находить общее
Группировать, предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям
принимать учебную задачу урока.
формулировать выводы по теме урока, отвечать на итоговые вопросы.
формировать адекватную самооценку.
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Осуществлять контроль (сличение работы с эталоном).
Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном.

выслушивать мнение каждого, приходить к компромиссу;
Соблюдать нормы речевого этикета.
Вступать в диалог.
Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.



Этап
Цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика

Этап мотивирования
Включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне.
Придумано кем-то Просто и мудро, При встрече здороваться Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам!
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для вас ребята, ведь вы пришли учиться, думать, узнавать много нового.
Желаю вам хорошего настроения!
Ребята, сколько месяцев мы с вами уже учимся?
Чему мы уже научились на уроках математики?



Подготовка к уроку.





4 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь);
Считать от 0 до 10, прибавлять и вычитать, чертить отрезки и измерять их, решать задачи и неравенства и т.д.


Актуализация знания

Сейчас каждый проверит себя, и я проверю, насколько хорошо он освоил устный счет. Давайте решим примеры, ответ вы показываете на математическом веере:
3 + 1= 2 + 3= 10 – 2=
5 + 2= 8 – 1= 6 – 3=
Подумайте и скажите на какие группы можно разделить эти примеры? Что общего м/у ними?
Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке математики?
Предположите, какую задачу поставим перед собой на уроке математики?
Ребята, какой у нас скоро праздник?
Кто знает главный символ Нового года?
Давайте вспомним состав числа 6 и украсим наши елочки. Сначала работаем самостоятельно, а потом взаимопроверка.


6







.



3 +1 = 4 2 + 3=5 10 – 2=8
5 + 2= 7 7 – 1= 6 6 – 3=3
На вычитание и сложение чисел 1, 2, 3
Решать примеры и задачи на сложение и вычитание чисел 1, 2, 3;

Закрепить, повторить сложение и вычитание чисел 1, 2, 3;

Новый год;
Елочка;

Выполняют задания самостоятельно, далее взаимопроверка по образцу.

Физминутка
Отдохнуть, расслабиться переключить внимание.
"Елочка"
Выполнение стоя двигательных упражнений под музыку.






Организация познавательной деятельности
Выявление и фиксация места и причины затруднения.
К нам на урок пришли гости из леса. Кто это?
Они принесли письмо. Послушайте внимательно и отгадайте от кого оно?
Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Радость детям подарила И на санках прокатила (Зима)
Читаю письмо от Зимы:
« Дорогие дети! Скоро наступит самый волшебный, самый замечательный праздник Новый Год! Сегодня мои помощники расскажут как вы работали на уроке, чему научились! Успехов вам!»
Минутка чистописания:
Зима рисует красиво узоры на окнах, а мы на уроках математики учимся писать красиво цифры. Давайте аккуратно запишем в наших тетрадях цифры 1, 2, 3.
Зайцы приготовили загадку. Предположите, кто это?
Из чего он состоит?
Найдите какие цифры спрятались?
Расположите цифры в порядке возрастания в тетради

Зайцы

Зима.










Пишут в тетрадях.



Заяц
Из цифр.
1, 3, 9, 6, 8, 0, 2
Выполняют задания, один ученик выходит к доске (0, 1, 2, 3, 6, 8, 9)

Работа по теме урока


Зайки-проказники очень торопились и решили примеры неправильно. Нужно исправить ошибки. Кто уже готов ответить?
5+3=9 2+4=10 7+3=8
1+1+1= 4 8-1=5 5-1=3
7-3= 3 2-2=1 6+2=7
Откройте стр. 121 № 12. Как вы думаете, что это за задание?
Объясните, что нужно соблюдать для того, чтобы правильно решить задачу?
Правильно расположите элементы алгоритма:
Вопрос, задача, решение, условие, ответ






Решаем задачу в парах. Давайте вспомним правила работы в паре.



Ученики выходят исправлять ошибку в решении примера.




Задача.

Алгоритм задачи.


Ученик выходит к доске и в правильном порядке располагает элементы задачи:
Задача
Условие задачи
Вопрос задачи
Решение задачи
Ответ задачи
Вспоминают правила работы в парах, решают задачу.

Закрепление
Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Кто внимательный и скажет что висит у нас над доской?
Чтобы зажечь гирлянду, нужно выполнить задание от зайчиков «Каждое число нужно увеличить на 1, 2, 3»:
5 6 2 4 3 7 1

Гирлянда
Ученики выходят к доске, выполняют задание.



Итоги урока

Что мы делали на уроке?
Чему научились на уроке?
Что закрепили?

Ответы учеников.

Рефлексия учебной деятельности на уроке Домашнее задание
Обучение оцениванию своего труда
Какой главный символ Нового года давайте вспомним?
А елочка простая стоит или какая-то особенная?
Давайте украсим нашу елочку. Но украшения необычные у нас. Оцените свою работу на уроке. Украсим ее нашими сигнальными фонариками.
Голубой цвет – у меня все получилось!
Желтый цвет – я испытывал трудности.
Красный цвет – помогите!
Елочка
Нарядная
Подходят к елочке и украшают ее.


4

5

3



15