Конспект урока математики по теме Запись двузначных чисел (УМК Перспектива, 3 класс)


Открытый урок математики в рамках ШМО Тема: Запись двузначных чисел. Дата: 22.01.13
Цель: научить записывать двузначные числа, а также решать примеры и задачи с двузначными числами. Задачи урока: 1.Воспитывать аккуратность при работе в тетради и на доске.
2.Развивать умения самостоятельно формулировать тему и цель урока, выделять необходимую информацию. 3. Формировать умения записывать двузначные числа, а также решать примеры и задачи с двузначными числами.
Личностные:
элементарные навыки самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учёбы; положительное отношение к учёбе в школе, предмету математики, элементарные навыки этики поведения. Предметные результаты: в совместной деятельности с учителем сформировать умения записывать двузначные числа, решать задачи и примеры с двузначными числами. МетапредметныеПознавательные УУД Сравнение; анализ; осуществлять смысловое чтение; построение рассуждения; обобщение;
Регулятивные УУД Концентрация воли; формулировать учебную задачу; осуществлять пошаговый и итоговый контроль результата.
Оборудование: тетрадь, РТ на печатной основе, учебник, цветные карандаши, ПК, проектор, экран.Тип урока: изучение нового материала. Методы: словесный, наглядный, практический. Ход урока I. ОргмоментПроверяю готовность класса. На уроке нам потребуются 2 тетради, учебник, светофоры, цветные карандаши. На нашем уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. Ножки -…
II. Мотивация к учебной деятельности Подарите друг другу улыбку. - Поднимите руку те, кто хочет получить «5» за урок. - Что для этого нужно сделать? (Быть активным участником урока).
- В добрый путь!
III. Актуализация знаний и пробное учебное действие Коллективная работа в тетради №3 с.119. Запись чисел под диктовку. 3 человека (шесть чисел, а затем меняются) (27, 43, 78, 56, 99, 84, 61, 30, 54, 71,12, 44, 60, 87, 22)
Оцените свою работу на полях тетради. Весь класс одновременно с записью контролирует с помощью светофора (правильно-зелёный, ошибка-красный + аргументация). IV. Целеполагание. - Настройтесь на мою волну.
- Что вы сейчас делали? (записывали числа)
- Какие числа мы записывали? (двузначные)
Кто сформулирует тему урока? (Запись двузначных чисел).
Чтение темы урока детьми (Слайд 1). - Чему будем учиться исходя из темы урока?
(записывать двузначные числа, решать задачи и примеры с двузначными числами, определять количество десятков и единиц в числах) (Слайд 2).
Чему будем учиться ещё?Работать с информацией, в паре, группе, с учителем (Слайд 3).
V.Осознанное выполнение различных действий
Работа в парах (выполняете то, что я говорю, обсуждаете и сигнализируете).
Кладёт на парту 4 пучка и 5 палочек. Какое число у вас получилось? Сколько в нём десятков и единиц?
Обведите это число 54 43 45 32 30 23 3
Кладём на парту 3 пучка. Какое число у вас получилось? Сколько в нём десятков и единиц?
Обведите это число на доске зелёным мелком. Работа по учебнику №4 с.120 (коллективная работа на доске и в тетради).
Прочтите инструкцию. Что нужно сделать?
1 ученик у доски
17 35 68 46 92 9; 45 72 80 66 57 (2 ученика)
18 36 69 47 93 10 46 73 81 67 58 (2 ученика).
Работа со 2 строкой. (Сколько десятков и сколько единиц) – по цепочке говорим и подчёркиваем.
Оцените свою деятельность на полях, а также всю работу в тетради на уроке.
Поставьте эту оценку
в «Лист самооценки» (1. Работа в тетради 1).
Сделайте вывод, на каком месте в двузначном числе пишутся десятки, единицы?
А десятки? (Высказывания детей).
А если говорить справа, то, тогда на каком?
Чтение правила на с.119.
Вывод. Правильно ли мы предположили?
VI. ФизминуткаНа коррекцию зрения. На коррекцию осанки. Зарядка для рук и ног (Электронная физминутка). Релаксация (под музыку).
VII. Первичное закрепление (фронтальная работа не более 2,3 минут) Работа в паре по РТ №1 с.16
Какая пара справится, сигнализирует.
Коллективная проверка с использованием светофора.
Оцените свою деятельность на полях, а затем в
«Листе самооценки». Работа по РТ № 2 с.16.
Коллективная работа по цепочке с использованием светофора.
Самооценка деятельности в тетради. №7(1) с.17 –с/р.
Словарная работа
Бандероль - небольшое почтовое отправление в бумажной обёртке.
Коллективная проверка с использованием светофоров.
Самооценка деятельности в тетради.
Выставление оценки в «Лист самооценки» (работа в РТ, работа с учителем).
VIII.Самостоятельная работа (самопроверка по эталону) Самостоятельное решение примеров №5 на листочках.
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20 Проверка результатов по эталону.
Самооценка деятельности на листочках. Если сильные успевают, то №3 с.16, №5 с.16 –с/р.
Коллективная проверка с использованием светофоров.
Самооценка деятельности в тетради
IX. Включение нового знания в систему знаний и повторение (практическая деятельность) Работа в группе
- Где в реальности мы можем встретить двузначные числа.
- Изготовить модель двузначного числа из различных материалов (нить, бумага, пластилин, веточки веника, ручки и карандаши, а также объяснить).
Самооценка деятельности в тетради.
Работа с листом самооценки
Работа в тетради 1
Работа в паре
Работа РТ
Работа с учителем
Работа в группе
Оценка за урок
X. Контроль и самоконтроль (возвращение к теме и задачам урока) -Какова тема урока?
-Какие задачи ставили?
-Удалось ли решить поставленные задачи?
-Где можно применить полученные знания? -Что на уроке получалось хорошо?
-Над чем стоит поработать ещё? Спасибо за урок!
XI. Рефлексивный анализ своей деятельности и оценка себя на уроке - Покажите свою оценку за урок при помощи светофора.
- «Я поставил себе …, потому что …» На что вам стоит обратить внимание?
Упражнение «На какой я ступеньке»
Если всё удавалось 4-5;
Встречались затруднения 3-2;
Всё было непонятно 1 ступенька. Выставление оценки за урок в «Листе самооценки».
XII. Домашнее задание
Считать от 20 до 100; по 10;
РТ №7 (2) с.17с;
Творческое задание №8 с.17.Оформление доски
Для проверки по эталону 22 января.
Классная работа. Обратная сторона доски
Домашнее задание
(базовый уровень)
Примеры записаны на доске.
90-20=70 80+10-60=30
30+60=90 40-40+70=70
50+50=100 20+20+20=60 №1.
(запись заготовлена на доске)
54 43 45 32 30 23 3
№3с.119.
(пишут дети под диктовку)
1 строка 27 43 78 56 99
2 строка 84 61 30 54 71
3 строка 12 44 60 87 22 Счёт от 20 до 100; счёт по 10;
РТ №7(2) с.17;
№4 с.120.
(запись по учебнику)
17 35 68 46 92 9 45 72 80 66 57
18 36 69 47 93 10 46 73 81 67 58
(повышенный уровень)
РТ№8 с.17.
(нужна коробочка с цветным мелом)
Белый мел 3 куска Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа вРТ4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок Лист самооценки
1.Работа в тетради 1
2.Работа в паре
3.Работа в РТ
4.Работа с учителем
5.Работа в группе
Оценка за урок
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20
Имя
90-20 80+10-60
30+60 40-40+70
50+50 20+20+20