Тема: Красота и мудрость народного слова

Урок гражданственности в 3 классе

Тема: "Красота и мудрость народного слова"
Слайд №1
Цель: продолжать знакомство с жанрами устного народного творчества, обогащать словарный запас обучающихся; развивать познавательную активность, память, внимание, логическое мышление; развивать речь; воспитывать любовь к народному слову, уважение к традициям.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы : фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая, игровая.
Оборудование: скороговорки, пословицы, загадки, сказки, презентация.

Ход урока
I. Организация класса.
Учитель.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

II. Актуализация опорных знаний обучающихся.
Учитель.
- Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие - страну "Народное слово". Все что создано русским народом, является близким и родным для нас с вами. Это - мудрые пословицы и поучительные сказки, потешки, прибаутки, считалки, хитрые загадки, колыбельные песни. В них заключена красота и мудрость слова. Работать будем в группах. А побываем на таких станциях.
Слайд №2
1. Скороговорки
2. Пословицы
3. Загадки
4 Сказочная
- За успешную работу группа будет получать матрешку. В конце путешествия подведем итог. Определим знатоков народного слова.

III. Основная часть урока.
1) Остановка "Скороговорки"
Слайд №3


Учитель.
- Скороговорка - веселая и безобидная игра в быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз. Весь секрет в том, что с первого раза ее быстро не повторить.
- Приглашаются по 1 человеку от группы посоревноваться в произношении скороговорок.
Слайд №4
Слишком много ножек у сороконожек.
От топота копыт пыль по полю летит.
(Подведение итогов)

2) Остановка пословицы.
Слайд №5
Учитель.
- Пословицы складывались на Руси за долго до того, как появилась грамотность. Это народная мудрость, которая учит нас доброте, мудрости, трудолюбию, ценить дружбу, отношению к учебе и книге.
- Каждая группа должна сложить из слов, которые лежат у нее на столе, пословицу. Объяснить чему она учит. (Дети собирают пословицы).
Первая группа. Родина - мать, умей за нее постоять.
Вторая группа - Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Третья группа - Кто много читает, тот много знает.
Четвертая группа - Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
Слайд №6
(Выступление групп, проверка пословиц на слайдах)
-Продолжим работать над пословицами. Проведем викторину. Я буду зачитывать начало пословицы, а вы ее должны продолжить.
(Демонстрация пословиц на слайдах)
Слайд №7
Сделал дело - ... (гуляй смело)
Сам погибай, а ... (товарища выручай)
Без труда не вытащишь ... (и рыбку из пруда)
На чужой каравай ... (рот не разевай)

3) Физкультминутка.
Слайд №8 "Делу время потехе час"

Игра (вот так!)
- Как живешь? - Как ешь?
- Вот так!
· - Вот так!
- Как берешь? - Как идёшь?
- Вот так! - Вот так!
- Как даешь? - Как бежишь?
- Вот так! - Вот так!
- Как грозишь? - Ночью спишь?
- Вот так! - Вот так!
- Как шалишь? - Как молчишь?
- Вот так! - Вот так!

4) Остановка "Загадки"
Учитель.
- У вас на столах лежит загадка, в которую нужно вписать пропущенные слова и отгадать ее. (Дети дописывают загадки)

Слайд №9
- Проверим, что у вас получилось.
(Проверка на слайдах)
Первая группа.
На овчарку он похож.
Что не зуб- то острый ... (нож)
Он бежит оскалив ..., (пасть)
На овцу готов ... (напасть) (Волк)
Вторая группа.
Ног нет, а хожу
Рта нет, а ... , (скажу)
Когда спать, когда ..., (вставать)
Когда работу ... . (начинать) (Будильник)
Третья группа.
Стоит веселый светлый дом.
Ребят проворных много ... (в нем)
Там пишут и ... , (считают)
Рисуют и ... . (читают) (Школа)
Четвертая группа.
Летом бродит без дороги
Между сосен и ..., (берез)
А зимой он спит в ..., (берлоге)
От мороза прячет ... . (нос) (Медведь)

5) Остановка "Сказочная"
Слайд №10

Учитель.
-А сейчас мы попадем на самую любимую всеми остановку "Сказочная". Ее любят не только дети, но и взрослые. Проверим, как вы знаете сказки.
Слайд №11
- Продолжим работу по сказкам. Узнайте сказку и ее героев.
(Слайды с иллюстрациями героев сказок: «Теремок», «Колобок», «Снегурочка»)

Слайд №12
Первая группа.
Колотил да колотил
По тарелке носом -
Ничего не проглотил
И остался с носом.
(Лиса и Журавль)
Вторая группа.
Румяный круглый паренек,
Сбежал из дома на денек.
С веселой песенкой бродил,
И все напасти обходил.
До той поры пока в лесу,
Не встретил хитрую лесу.
(Колобок)
Третья группа.
Отворили дверь ребята
И пропали все куда-то.
(Волк и семеро козлят)
Четвертая группа.
Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал -
И с тех пор забот не знал.
(По щучьему велению)
IV. Итог урока.
Учитель.
- Наше путешествие подошло к концу. Подведем итоги. Все работали отлично и дружно. Молодцы! Но посмотрим у кого больше матрешек.
(Подведение итогов)
Учитель.
- Путешествуя по станциям, мы вспомнили пословицы и сказки, загадки и скороговорки. Надеюсь, что все услышанное и увиденное на уроке поможет вам быть умнее, добрее, пригодится в жизни. И вы продолжите знакомство с устным народным творчеством самостоятельно. Поможет вам в этом библиотека, Интернет.
Русский мой родной язык.
Ты легкий и богатый
И живописный и крылатый.
Поистине ты так велик!
Велик своим запасом слов,
Велик свой упругостью
Ты вечно молод, вечно нов,
Нас поражаешь мудростью!








13PAGE 15


13PAGE 14415




15