Урок по хореографии на тему: Пальчиковая гимнастика, возраст 5-6 лет.

Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образования детей
«Центр детского творчества «Радуга»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан








«Пальчиковая гимнастика»
в группе первого года обучения
(план-конспект открытого занятия по хореографии
танцевального коллектива «Импульс»)










Педагог дополнительного образования,
Руководитель объединения «Импульс»
Башмакова Евгения Ивановна,
2 квалификационная категория














2014 год
План – конспект открытого урока по хореографии танцевального коллектива «Импульс».

Педагог: Башмакова Евгения Ивановна

Возраст учащихся: 5 - 6 лет, первый год обучения, второе полугодие.

Тема открытого урока: «Пальчиковая гимнастика».

Цель урока: Формировать навыки самостоятельного выражения движений под музыку. Развивать навыки пластичности, выразительности, грациозности.

Задачи урока:
Образовательные:
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
- развитие осмысленного исполнения движений;
- развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
- развитие мелкой моторики пальцев;
- укрепление опорно–двигательного аппарата;
- развитие внимательности и способность сосредотачиваться;
- психологическое раскрепощение учащихся.
Воспитательные:
- формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
- формирование чувства ответственности;
- активизация творческих способностей;
- умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.

Методы и приемы: словесный (объяснение, беседа), наглядный (практический показ), игровой (игровая форма подачи материала), самоконтроль, самоанализ, поощрение.

Тип занятия: открытый (урок).

Оборудование: технические средства обучения (аудиозаписи, магнитофон), коврики.





Ход занятия.


Этапы занятия:
Содержания занятия:
Методические указания:

I





II





III




Организация начала урока.
Построение.
Поклон.

Постановка темы, цели и задачи урока.

Основная часть (практическая работа):
Разминка на середине класса.
2. Танец по кругу.
Упражнения на ковриках.
Пальчиковые игры.

Заключительная часть урока:
Построение.
Поклон.

Подведение итогов.




Под музыкальное сопровождение.


Под музыкальное сопровождение.






Под музыкальное сопровождение.

























I Организация начала урока (5 минут):

- вход в танцевальный зал;
- выстраивание учащихся в шахматном порядке;
- поклон (приветствие педагога и гостей);
- обозначение темы и цели урока;

II Основная часть (практическая работа 30 минут):

Разминка на середине класса (10мин).
Упражнения на развитие группы мышц и подвижности суставов: головы, шеи, плеч, рук, корпуса, ног.
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль корпуса.

- 8 тактов – наклоны головы вперед, назад;
- 8 тактов – наклоны головы к правому и левому плечу;
- 8 тактов – повороты головы на право, налево;
- 4 такта – «квадрат» вправо (наклон головы вправо, вперед, влево, назад), повтор 2 раза;
- 4 такта – «квадрат» влево (наклон головы влево, вперед, вправо, назад) , повтор 2 раза;
- 8 тактов – поочередное поднимание плеч;
- 8 тактов – поднимаем плечи вверх, опускаем вниз.

Исходное положение: стоя ноги на ширине плеч, руки поднять в стороны.

- 8 тактов – вращение кистей вперед;
- 8 тактов – вращение кистей назад.

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль корпуса.

- 2 такта – вращение правой руки вперед;
- 2 такта – вращение правой руки назад;
- 2 такта – вращение левой руки вперед;
- 2 такта - вращение левой руки назад;
- 2 такта – поочередное вращение двух рук вперед;
- 2 такта – поочередное вращение двух рук назад.

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

- 1 такт – наклон корпуса вправо;
- 1 такт – наклон корпуса влево;
- 1 такт – наклон корпуса вперед;
- 1 такт – наклон корпуса назад;
- 2 такта – «квадрат» вправо (наклон корпуса вправо, вперед, влево, назад), повтор 2 раза;
- 2 такта – «квадрат» влево (наклон корпуса влево, вперед, вправо, назад), повтор 2 раза.

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

- 8 тактов – releve на полупальцах по VI позиции (приподнимание на полупальцы).

Прыжки. Исходное положение: ноги по VI позиции, руки на поясе, присесть.

- 16 тактов – прыжки по VI позиции на месте;
- 16 тактов – прыжки по VI позиции из стороны в сторону;
- 16 тактов – прыжки ноги вместе, ноги врозь.

Танец по кругу (3мин)
Дети стоят в круге и выполняют движения под пение педагога.

Мы сейчас пойдем направо
Дружно – раз, два, три!
А потом пойдем налево
Дружно – раз, два, три!
В центре круга соберемся
Дружно – раз, два, три!
И на место мы вернемся
Дружно – раз, два, три!
Мы тихонечко присядем,
Дружно – раз, два, три!
И немножечко приляжем
(Дети складывают руки под щекой.)
Дружно – раз, два, три!
Мы поднимемся тихонько
Дружно – раз, два, три!
И попрыгаем легонько
Дружно – раз, два, три!
Пусть попляшут наши ножки
(Дети притопывают ногами.)
Дружно – раз, два, три!
И похлопают ладошки
Дружно – раз, два, три!
Повернемся мы на право
(Кружатся в правую сторону.)
Дружно – раз, два, три!
Не начать ли все сначала
Дружно – раз, два, три!
(Дети снова берутся за руки.)

Упражнения на ковриках (10мин).

Упражнения на развития подвижности суставов и на растягивания.

Исходное положение: сидя на ковриках, руки вдоль корпуса, ноги вытянуты вперед.

- 8 тактов – стопы вытягиваем вперед;
- 8 тактов – стопы тянем на себя;
- 8 тактов – стопы вытягиваем вперед;
- 8 тактов – стопы тянем на себя;
- 8 тактов – вращение стоп по кругу от себя;
- 8 тактов – вращение стоп по кругу к себе;
- 16 тактов – наклоны к ногам (ноги вместе).

Исходное положение: сидя на ковриках, руки вдоль корпуса, ноги открыты в сторону.

- 8 тактов – наклоны к правой ноге;
- 8 тактов – наклоны к левой ноге;
- 8 тактов – наклоны вперед;
Исходное положение: сидя на ковриках, ноги согнуты в коленях выворотно.
- 8 тактов – движение «бабочка» (ноги на полу подтянуты к себе, колени раскрыть в стороны, руки на коленях, стараемся коленями достать до пола);
- 8 тактов – движение «качели».

Исходное положение: сидя на ковриках, ноги вместе, согнуты и прижаты к себе, руки обхватывают ноги.

- 8 тактов – перекаты на спине;
- 8 тактов – «березка» (лежа на спине, поднять ноги вместе перпендикулярно полу) .

Исходное положение: лежа на животе, ноги вместе, руки вдоль корпуса.

- 8 тактов – движение «кобра» (лежа на животе, опереться впереди на руки, прогнуть корпус назад);
- 8 тактов – движение «корзинка» (лежа на животе, опереться впереди на руки, прогнуть корпус назад так, чтобы достать головой носки, согнутых назад ног) ;
- 8 тактов – движение «лодочка» (лежа на животе, ноги прямые, руки вытянуты вперед) ;
- 8 тактов – «мостик» с положения лежа.

4 Пальчиковые игры (7мин).

Капустка.

Мы капусту рубим, рубим (ладошками рубим)  Мы капусту трём, трём (кулачки трут друг друга) Мы капусту солим, солим (солим щепоткой) Мы капусту мнём, мнём (пальчики сжимаем и разжимаем) В баночку кладём и пробуем.

Комар.

Летит муха вокруг уха, жжж (водим пальчиком вокруг уха) Летят осы вокруг носа, сссс (водим пальчиком вокруг носа) Летит комар, на лоб - оп (пальчиком дотрагиваемся до лба) А мы его - хлоп (ладошкой до лба) И к уху, зззз (зажимаем кулачок, подносим его к уху) Отпустим комара? Отпустим! (подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая ладошку)

Замок.

На двери висит замок (руки в замке) Кто его открыть бы смог? (пальчики тянем, не разжимая) Потянули, (потянули) Покрутили, (вращаем руки) Постучали (стучим основанием ладоней) И – открыли! (руки разжимаются)


Домик.

Я гуляю во дворе ( хлопки ладошками по коленкам поочередно каждой рукой ) Вижу домик на горе ( ритмичные хлопки ладошками ) Я по лесенке взберусь ( раскрыть перед собой ладони и, касаясь поочередно кончиками пальцев, сложить лесенку, начиная с больших пальцев ) И в окошко постучусь. Тук, тук, тук, тук! ( поочередно стучать кулачком одной руки в ладошку другой )

Апельсин.

Мы делили апельсин (левая рука в кулачке, правая её обхватывает) Много нас – а он – один Эта долька – для ежа (правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке) Эта долька – для чижа  Эта долька – для котят Эта долька - для утят Эта долька - для бобра А для волка – кожура! (встряхиваем обе кисти)

III Заключительная часть урока (5 мин).

- Основное построение для выхода из зала (выстраивание учащихся в шахматном порядке).
- Степень реализации цели, достигнутой в начале урока.
- Поклон (прощание с педагогом и гостями).
- Выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение.