Образовательная деятельность Познание(формирование элементарных математических представлений) для детей подготовительной группы.


МДОУ «Оболенский детский сад комбинированного вида
«Лесная сказка»
Образовательная деятельность "Познание"(формирование
элементарных математических представлений)
для детей подготовительной группы.

разработала: Немова Г.В.
октябрь 2013 г.
НОД:"Путешествие в лес"
Цель:
Совершенствование навыков порядкового счёта в пределах 8
Задачи:
1.учить считать порядковым счётом,
соотносить с цифрой, отвечать на вопросы какой по счёту? На каком месте?
2.учить раскладывать предметы слева направо
3.формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности-рисунке, отражать в речи их пространственное расположение (перед , слева, справа , в верхнем левом углу , в верхнем правом )
Используемые технологии :
1. Здоровьесберегающая
2.Коррекционно - развивающая
3.Личностно - ориентированная
4.Игровая
Интеграция образовательных областей :
1.Социализация
2.Коммуникация
3.Познание (ФЦКМ)
4.Познание (ФЭМП)

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ :
1.Этап - эмоциональный настрой
- Дети ,вы любите путешествовать ? Сегодня мы совершим путешествие в лес .
2 . Этап - основной
-Посмотрите на эту картинку . В центре находится дерево .
- А по отношению к дереву кто находится впереди ?
Слева от дерева ? Справа ? Где находится солнце ? Облако ? - Как называется то место , где растёт много деревьев ?
Динамическая пауза :
( зрительная гимнастика )
Вот стоит осенний лес !
В нём много сказок и чудес !
Слева сосны , справа ели
Дятел сверху тук да тук
Глазки ты закрой открой
И скорей бегом за мной
1 2 3 4 5 в лес отправимся гулять!
- Посмотрите , сколько деревьев в лесу ? -Назовите деревья.
Посчитайте , сколько деревьев на доске ?
Я предлагаю сосчитать эти деревья по порядку , т.е. порядковым
счётом (даю образец)
- Какое дерево первое ?А на каком месте дуб ? и т.д.
РАБОТА С РАЗДАТОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ :
- У вас на подносе дары леса. Предлагаю вам положить их в свою
корзину по порядку. Первый будет жёлудь и т.д.
Вопросы :
-Какой по счёту жёлудь ? А белый гриб ? и т.д.

ФИЗМИНУТКА :
Станем мы деревьями сильными ,большими
Ноги - это корни, их расставим шире,
Чтоб держали дерево, падать не давали.
Из глубин подземных воду доставали.
Сядет тот, кто назовёт хвойное дерево, сядет тот ,кто назовёт первое
дерево и т.д.
-В лесу живёт много животных, вы никого не заметили ? А я по - моему, кого - то заметила.
Отгадайте загадку и вы узнаете кого :
"Хвост пушистый , мех золотистый ,в лесу живёт , в деревне кур крадёт"
Игровое задание :
- А как вы думаете без кого лисе скучно ?Давайте лисят построим из геометрических фигур.
Самостоятельная работа
(дети под музыку собирают по схеме)
-Как называется наш детский сад ? Предлагаю посадить возле своего садика свою аллею деревьев.
Какое будет первое , вы узнаете , отгадав загадку.
1.Зимой и летом одним цветом.
2.Стоит над кручей богатырь могучий :
Плечи пораздвинул ,
Руки пораскинул.
3.Весной в свечах ,осенью в ежах.
4.Весной зеленела ,летом загорала ,осенью надела красные
кораллы .
5.Это дерево цветёт ,аромат и мёд даёт.
И от гриппа нас спасает ,от простуды защищает .
6.Сучки рогатые,плоды крылатые,
А лист - ладошкой,
С длинной ножкой.
7.У меня длинней иголки,чем у самой рослой ёлки.
Ты меня в лесу найдёшь - я колючая,как ёж.
8.Русская красавица стоит на поляне,
В зелёной косынке,в белом сарафане.
-Подберите к своему посаженному дереву порядковый номер.
-Расскажи,Ярослав,какое дерево посадил и каким по счёту ?
Рефлексия.
-Чему учились на занятии ? Что больше понравилось ?
Ход деятельности:
1этап-эмоциональный настрой
-Дети,вы любите путешествовать?Сегодня мы совершим путешествие в лес.
2 этап- основной:
-Посмотрите на эту картинку.В центре находится дерево.А вокруг него много предметов. Кто или что находится впереди по отношению к дереву?Слева отдерева?Справа от дерева?Где находится солнце?Облако?А как называется место,где растёт много деревьев?
Зрительная гимнастика:
Вот стоит осенний лес
В нём много сказок и чудес(круговые движения глазами)