Нод по художественно-эстетическому развитиюЗнакомство с творчеством Ю.А.Васнецова


508001060449МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Д/С №6
НОД
по художественно-эстетическому развитию
«Рассматривание иллюстраций художника Ю.А. Васнецова к потешкам»

Воспитатель: Балдина Светлана Александровна
00МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Д/С №6
НОД
по художественно-эстетическому развитию
«Рассматривание иллюстраций художника Ю.А. Васнецова к потешкам»

Воспитатель: Балдина Светлана Александровна

412750-6350ПОКАЗ КНИГИ В КОТОРОЙ НЕТ КАРТИНОК
0ПОКАЗ КНИГИ В КОТОРОЙ НЕТ КАРТИНОК

23844242166620ПОИСК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
00ПОИСК ИЛЛЮСТРАЦИЙ





2374900136525УКРАШЕНИЕ ПРЯНИКОВ
0УКРАШЕНИЕ ПРЯНИКОВ



479425422275Нод
По художественно-эстетическому развитию
«Рассматривание иллюстраций художника Ю.А. Васнецова к потешкам»
Цель нод: Познакомить детей с иллюстрациями Ю.Васнецова к русским потешкам.
Задачи:
-учить внимательно рассматривать иллюстрации;
-комментировать их, активизировать словарный запас.
-вызвать эмоциональный отклик при рассматривании, развивать эстетический вкус.
Предварительная работа: Чтение потешек, рассматривание книжных иллюстраций, обыгрывание текстов.
Ход нод.
Воспитатель:
- Дети сегодня я вам покажу вот такую книгу. Она большая и в ней должно быть много картинок.
Давайте посмотрим. (Воспитатель открывает, но картинок нет).
- Где же картинки? Кто-то их спрятал, остался один текст.
Попробую прочитать, может быть тогда узнаем про кого была картинка.
Петушок, петушок золотой гребешок.
Масляна головушка, шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь, громко песни поешь?
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: Про кого картинка? (про петушка).
00Нод По художественно-эстетическому развитию
«Рассматривание иллюстраций художника Ю.А. Васнецова к потешкам»
Цель нод: Познакомить детей с иллюстрациями Ю.Васнецова к русским потешкам.
Задачи:
-учить внимательно рассматривать иллюстрации;
-комментировать их, активизировать словарный запас.
-вызвать эмоциональный отклик при рассматривании, развивать эстетический вкус.
Предварительная работа: Чтение потешек, рассматривание книжных иллюстраций, обыгрывание текстов.
Ход нод.
Воспитатель:
- Дети сегодня я вам покажу вот такую книгу. Она большая и в ней должно быть много картинок.
Давайте посмотрим. (Воспитатель открывает, но картинок нет).
- Где же картинки? Кто-то их спрятал, остался один текст.
Попробую прочитать, может быть тогда узнаем про кого была картинка.
Петушок, петушок золотой гребешок.
Масляна головушка, шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь, громко песни поешь?
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: Про кого картинка? (про петушка).

393700355600 Давайте подойдем к домику и спросим у петушка не у него ли картинка.
А вот и домик, какой красивый! Надо позвать петушка.
Дети: Петушок, петушок, золотой гребешок
Выгляни в окошко, дам тебе горошку.
Петушок (игрушка): Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, дети! Как дружно
вы меня позвали.
Воспитатель: Какой петушок ты красивый, голосистый!
Петушок: Да, меня даже художник нарисовал.
( Показывает картину).
Воспитатель: Где стоит петушок? Что делает? Когда поет? Что еще видите на картине? (солнышко лучистое). Очень красиво нарисовал художник петушка. Как поет? Давайте изобразим петушка.
(дети изображают).
Воспитатель: Молодцы! Хорошо изобразили петушка, да про него рас-
сказали, за это он возвращает картину в нашу книгу.
Воспитатель: Кто же в этом домике живет? ( рассматривают)
Дети: Зайчик.
Воспитатель: А вот и зайчик (игрушка). Давайте поздороваемся.
Зайчик: Какая у вас красивая книга!
Воспитатель: Да, книга красивая, а картинки про тебя нет.
Зайчик: А у меня есть! (показывает картинку ).
Дети рассматривают.
Воспитатель: Посмотрите, как нарисовал художник зайчишку.
Что делает зайка? ( пляшет). Одной лапкой подбоченился, а в другой что? (цветы держит). Как одет? (нарядно). Во что одет? Какие сапожки? Курточка? Что еще нарисовал художник? (цветы голубые, на веточках ягодки, солнышко круглое, много лучиков и белых точек).
Зайчик веселый, любит плясать. Давайте и мы с ним спляшем.
00 Давайте подойдем к домику и спросим у петушка не у него ли картинка.
А вот и домик, какой красивый! Надо позвать петушка.
Дети: Петушок, петушок, золотой гребешок
Выгляни в окошко, дам тебе горошку.
Петушок (игрушка): Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, дети! Как дружно
вы меня позвали.
Воспитатель: Какой петушок ты красивый, голосистый!
Петушок: Да, меня даже художник нарисовал.
( Показывает картину).
Воспитатель: Где стоит петушок? Что делает? Когда поет? Что еще видите на картине? (солнышко лучистое). Очень красиво нарисовал художник петушка. Как поет? Давайте изобразим петушка.
(дети изображают).
Воспитатель: Молодцы! Хорошо изобразили петушка, да про него рас-
сказали, за это он возвращает картину в нашу книгу.
Воспитатель: Кто же в этом домике живет? ( рассматривают)
Дети: Зайчик.
Воспитатель: А вот и зайчик (игрушка). Давайте поздороваемся.
Зайчик: Какая у вас красивая книга!
Воспитатель: Да, книга красивая, а картинки про тебя нет.
Зайчик: А у меня есть! (показывает картинку ).
Дети рассматривают.
Воспитатель: Посмотрите, как нарисовал художник зайчишку.
Что делает зайка? ( пляшет). Одной лапкой подбоченился, а в другой что? (цветы держит). Как одет? (нарядно). Во что одет? Какие сапожки? Курточка? Что еще нарисовал художник? (цветы голубые, на веточках ягодки, солнышко круглое, много лучиков и белых точек).
Зайчик веселый, любит плясать. Давайте и мы с ним спляшем.

527050346075
Пляска: « Заинька выйди в сад».
Воспитатель: Молодцы! Весело плясали, зайку забавляли. За это заинька
картину нам отдал.
Дети садятся.
Воспитатель: В книге есть еще картина. Вы узнали кто здесь нарисован?
(Кисонька – Мурысенька).
Рассматривают картину .
Воспитатель: Это Кисонька - Мурысенька, знакомая кошечка. Какая красивая! Как думаете, куда она пошла? Чем украшена мельница? Что растет вокруг мельницы? Куда кисонька складывает пряники? Кого встретила Кисонька - Мурысенька? Почему вы решили, что зайчиха старенькая, что в ее одежде об этом "говорит"? Как одета Кисонька? (сказочная мельница, маленький мышонок, волшебные цветы, плетеная корзинка, красочные пряники).
- Ребята, а кто расскажет потешку про Кисоньку - Мурысеньку?
Драматизация потешки «Кисонька – Мурысенька».
Воспитатель: Вот мы вернули все потерявшиеся картинки в книгу. Теперь
она стала очень интересная и красочная.
А кисонька исправилась, поняла, что жадничать не хорошо и
напекла еще пряничков, но украсить их не успела. Давайте мы их украсим ягодками, точечками, как у художника .
(Дети наносят «тычком» красные точки, ягоды.)
00
Пляска: « Заинька выйди в сад».
Воспитатель: Молодцы! Весело плясали, зайку забавляли. За это заинька
картину нам отдал.
Дети садятся.
Воспитатель: В книге есть еще картина. Вы узнали кто здесь нарисован?
(Кисонька – Мурысенька).
Рассматривают картину .Воспитатель: Это Кисонька - Мурысенька, знакомая кошечка. Какая красивая! Как думаете, куда она пошла? Чем украшена мельница? Что растет вокруг мельницы? Куда кисонька складывает пряники? Кого встретила Кисонька - Мурысенька? Почему вы решили, что зайчиха старенькая, что в ее одежде об этом "говорит"? Как одета Кисонька? (сказочная мельница, маленький мышонок, волшебные цветы, плетеная корзинка, красочные пряники).
- Ребята, а кто расскажет потешку про Кисоньку - Мурысеньку?
Драматизация потешки «Кисонька – Мурысенька».
Воспитатель: Вот мы вернули все потерявшиеся картинки в книгу. Теперь
она стала очень интересная и красочная.
А кисонька исправилась, поняла, что жадничать не хорошо и
напекла еще пряничков, но украсить их не успела. Давайте мы их украсим ягодками, точечками, как у художника .(Дети наносят «тычком» красные точки, ягоды.)