Открытый урок литературного чтения Алтынсарин Умный мальчик (3 класс)


А: Ы. Алтынсарин «УМНЫЙ МАЛЬЧИК».
ЦЕЛЬ: Познакомить уч-ся с литературной сказкой «Умный мальчик».
Задачи: Совершенствовать умение анализировать худ. произведение, раскрывать его идею.
2.Формировать и развивать у детей осознанное чтение. Развивать коммуникативные умения школьников через использование метода направленного чтения, групповой и парной работы.
3.Осуществлять нравственное воспитание через восприятие понимание текста. Воспитание уважительного отношения к высказываниям одноклассников.
Ход урока
Мотивационный этап.
---Прочтите строки на доске Объясните смысл.
Хочешь умным быть – стремись к знаниям.
---Как Вы понимаете эти строки?
---Хотите взять это выражение девизом урока?
---А из чего можно получить знания?
Операционный этап.
--Какие лит. жанры вы знаете?
---Прочтите, выражения на доске
Утро вечера мудренее. В некотором царстве, в некотором государстве…
Жили-были старик со старухой.
---В каком лит. жанре встречаются эти строки?
---Что же Вы знаете о сказке?
СКАЗКИ
НАРОДНЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ
ВИДЫ
БЫТОВЫЕ ВОЛШЕБНЫЕ О ЖИВОТНЫХ
---Все ли это знали? Возьмите лист самооценки и оцените себя.
---Чему может научить сказка?
---Обратите внимания на интерактивную доску. На доске зашифровано название произведения, с которым мы с вами сегодня познакомимся, попробуйте его отгадать.
ЙЫНМУ КИЧЬЛАМ
- Ребята, а кто мне скажет как словосочетание умный мальчик будет на казахском языке?
( Ақылды ұл)
- А на английском языке? (Clever boy) ( клэва бой)
---Эту сказку написал Ы. Алтынсарин. Рассмотрите его портрет .Что Вы о нём можете сказать?
Педагог
Учёный
Просветитель
Автор учебников
Составление сказки по опорным словам.
---Представьте, что Вы сказочники. Составьте сказку, используя опорные слова:Человек, дерево, споткнулся, собака, змея, мальчик, спорили.
---Хотели бы узнать, о чём же сказка Ы. Алтынсарина?
Чтение 1 части.
---Прочитайте 1 часть и сравните со своим началом.
---Чья сказка ближе к авторской? В чём сходство? В чём различие?
Лекс.работа.
---Встретились ли в 1 части трудные слова?
---Кто сможет объяснить значения слов?( намереваясь)
Бес по вопросам к 1 части.
---Какими словами заканчивается 1 часть?
---Предположите, что же он ей мог сказать?
---Хотите узнать, какие слова он произнёс на самом деле?
Чтение 2 части.
---Чьё мнение было ближе?
---Действительно ли человек сделал змее добро? Почему?
---А как считает змея? Почему?
---Почему они были вынуждены обратиться к верблюду?
---А мог ли верблюд разрешить их спор? Почему?
Чтение 3 части.
---Помог ли верблюд? Почему?
---Как Вы думаете, что будет дальше? Расскажите соседу.
---Какие версии у Вас возникли?
Чтение 4 части.
--Чьё мнение было ближе? В чём?
---Составьте советы людям, что нужно сделать, чтобы животные изменили своё мнение? Расскажите соседу.
Составление концовки сказки.
--- Придумайте конец сказки. Расскажите в паре.
---Какие версии получились?
Чтение концовки сказки с аудиозаписи.
Прочитайте конец сказки и сравните со своей?
---Чья версия была ближе? В чём?
---Как мальчику удалось помочь человеку?
---Что помогло ему в этом?
---Кто из героев понравился больше? Почему?
Сост. характеристики героев.
---Возьмите карточку и охарактеризуйте каждого героя, работая в паре.
---Какие качества характерны для каждого героя? Почему?
---К какому виду относится эта сказка? Почему?
---Какой урок для человека даёт Ы. Алтынсарин?
Слова учителя: я думаю, что сегодня, каждый из нас, понял, что действительно «На добро всегда отвечают добром!»
Лист самооценкида нет
1 Все ли я знаю о сказке? 2 Могу определить вид сказки? 3 Правильно отвечаю на вопросы? 4 Могу дать характеристику героя? 5 Могу сочинять? Оценка. Итог урока
Оценивание себя по листу самооценки.
---Оцените себя в листе самооценки.
Составить письмо- обращение к людям Земли что нужно изменить, что животные изменили свое мнение?

Д\з с. 47-49-Пересказ.