Урок по теме Ыбрай Алтынсарин


Ыбырай Алтынсарин
Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и деятельностью
Ы. Алтын сарина. Знакомя учащихся с деятельностью просветителей,
педагогов, ученых, воспитывать чувство уважения к учителям. Продол-
жить работу по развитию умений учащихся описывать исторических
личностей.
Используемые наглядные пособия: видеофильм, фрагмент элек-
тронного учебника, иллюстративные материалы.
Повторение изученного материала проводится по вопросам и за-
даниям к параграфу.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Психологическая разминка.
«Австралийский дождь»
Участники встают в круг. Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!
В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).
Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).
Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).
Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).
Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).
Солнце! (Руки вверх).
Вопросы для обсуждения:
1.Легко ли вам было выполнять это упражнение? 2.Не запутывались ли вы в ходе выполнения заданий? 3.Ваши впечатления по проведенному упражнению?
Деление на 3 группы.
3.Проверка домашнего задания.
Поймай вопрос!
Учитель бросает мешочек с фасолью, когда задает вопрос. Это делает процесс опроса кинестетическим и позволяет вовлечь учеников, обычно не проявляющих желание отвечать добровольно.
2.Говорящая доска . Ислам. Просвещение. Медресе.
4.Изучение нового материала.
Заполните таблицу  ЗХУ  две колоноки ( знаю,хочу знать, узнал)
Вопросы и задания для проведения бе-
седы:
1. Что вы знаете об Ы. Алтынсарине?
2. Каким человеком он был?
3. Какие произведения Ы. Алтынсарина вы знаете?
4. Кто является автором стихотворения «Давайте, дети, учиться»?
5. Кто может прочитать это стихотворение наизусть? О чем это сти-
хотворение?
Учитель предлагает учащимся вопросы по содержанию ви-
деоматериала, подытоживает работу учащихся, комментирует их ответы.
Я с самого детства проявлял сильную тягу к знанию и  самообразованию. Много читал,проводил все свободное время в личной библиотеки В.В.Григорьева. Пытался научить казахскую молодежь кожевенным,мыловаренным,маслодельн ым специальностям. Вы молодое поколение казахского народа. Вы должны оправдать надежды ваших предков. Я вам советаю  учится ,трудится.  И от образовнного народа узнают  все хорошое о нашей нации. 
1 задание.
1 группа. Детство и юность Алтынсарина.
2 группа. И.Алтынсарин инспектор и основоположник женского образования.
3 группа. Произведения Алтынсарина.
2 задание.
Составление резюме
ФИО:  
Годы жизни:
Место рождения:
Образование :
Опыт работы:
1860-
1869-
1879 г. -
Знания языков:  
Кредо :  
Труды :
 
5.Закрепление.
Ребята давайте составим вопросы по Таксономии Блума и выясним на каком уровне стоит ваш вопрос.
1. Почему Ы. Алтынсарин хотел открыть  школы на казахской земле? 
Ответ : потому,что хотел чтобы казахский народ научился грамоте
2. Почему Ы. Алтынсарина начали обвинять вероотступничистве? Ответ: деятельность  Ы. Алтынсарина встретила противодействие со стороны консервативной части казахов.
3. Перечислите  труды Ы. Алтынсарина. Ответ : «Киргизская хрестоматия», «Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку»
 4. Какую роль сыграл в истории Казахстана Ы. Алтынсарин?
Ответ: Он является великим просветителем казхского народа.
2. Заполните таблицу. 
Какие новые даты,фразы,имена повстречали в новой теме?
 
Новые даты Новые фразы Новые имена
1841 г. –родился Ы.Алтынсарина.
1857 г.- Ы. Алтынсарин окончил школу при Оренбургской пограничной комиссии с золотой медалью.
1864 г.- торжественное отткрытие школы с интернатом для казахских детей.
1879 г . Ы. Алтынсарин стал инспектором Тургайских  школ.
1869 г.- Ы. Алтынсарин поступил на службу в Тургайское уездное управление «школы –это главные пружины образования»
(Ы. Алтынсарин)
« Я не отступлюсь от коренных своих убеждении и стремления быть полезным своим  сородичам насколько хватит сил» (Ы. Алтынсарин)
Бии Балгожа-дед Ы. Алтынсарина.
В.В Григорьев - Ы. Алтынсарин занимался в его личной библиотеке.К. Ушинский,
Я. Коменский- Ы. Алтынсарин познакомился с их трудами.
Н.Г. Чернышевский,А.М Добролюбов,  А. И.Герецен –был знаком с их произведениями.
И.А. Крылов,Л.Н Толстой- Ы. Алтынсарин перевел их произведения на казахский язык. 
 
3. Закончите таблицу ЗХУ
6.Рефлексия.
7.домашнее задание: §34 (стр.96-98) . Прочитать статьи параграфа по теме, под-
готовиться по вопросам и заданиям.