Односоставные назывные предложения, 8 класс


Разработка урока по русскому языку в 8 классе
Тема: Односоставные назывные предложенияЦели:
Образовательные:
1.Повторить, обобщить, систематизировать знания по изученным односоставным предложениям с одним главным членом предложения- сказуемым.
2.Дать понятие назывного предложения.
3. Учить находить в тексте односоставные назывные предложения
Развивающие:
Формировать универсальные учебные действия, умения находить назывные предложения в речи , в художественных текстах.
Развивать монологическую речь, логическое мышление.
Воспитательные:
1.Воспитывать речевую культуру учащихся.
2 Воспитывать любовь к Родине, к культуре.
Оборудование: мультимедийная доска, дидактический материал.
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Сообщение целей и задач урока.
(формулируют учащиеся)
III. мотивация обучения.
-В какой теме мы работаем?
-Что должны знать и уметь при изучении данной темы?
-Какую группу односоставных предложений изучили?
-Какие вопросы возникли при подготовке к контрольной работе?
IY. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания (проверяют эксперты, делают вывод о качестве выполненной работы)
(была предложена дифференцированная работа)
1группа-составление односоставных определенно-личных предложений.
2 группа- выписать из повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» неопределенно-личные предложения
Вывод делает учитель.
Y.Восприятие нового материала.
1.Языковое наблюдение
Чтение учащимся наизусть стихотворения Афанасия Фета
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря
(на доске высвечен текст)
2.Слово учителя
После выхода в свет этого стихотворения реакция общества была неоднозначной. Одни восхищались, другие удивлялись, как без глаголов можно было изобразить красоту мира. Л.Н.Толстой восторженно отмечал: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение –картина!»Третьи усматривали в этой безглагольности посягательства на законы поэтики. Фет часто использовал этот прием.
Сформулируйте проблему дальнейшей работы.
Подчеркните в предложениях стихотворения главные члены .
Чем выражен главный член предложения?
Что обозначает существительное?
Делают вывод учащиеся: следовательно, эти предложения назывные.
Выразительная емкость этих предложений делает их незаменимым средством, когда надо лаконично, немногословно обрисовать картину.
YI.Тренировочные упражнения.
1 Сравнение предложений
Вечер. Тихий зимний вечер.
Вывод: назывные предложения могут быть распространенными и нераспространенными
2.Безветрие, и все небо залито красками.
Вывод: назывные могут быть в составе сложного
Самостоятельная работа по учебнику. Чтение параграфа
Вывод по всему изученному делают учащиеся.
YII Практическая работа
привести 5-6 назывных предложений из текстов художественной литературы. 2.Работа в группах с дидактическим материалом.
3. Написание сочинения-миниатюры с использованием назывных предложений по теме «За окном осень»
YIII. Синтаксический разбор предложения.
Тихая звездная ночь.
IX Обобщение урока.
Какое предложение называется односоставным?
Какие существуют группы односоставных?
Какова их роль в текстах художественного и публицистического стилей?
X.Рефлексия.
XI.Домашнее задание