Урок по теме Числовые и алгебраические выражения. (7 класс)

Тема урока: Числовые и алгебраические выражения.
Дата проведения урока: 5.09.2012
Цель урока:
Систематизировать и обобщить сведения о преобразовании выражений; обобщить сведения об уравнениях, развивать умения по решению уравнений, нахождению значений числовых и буквенных выражений;
Работать над воспитанием культуры устной и письменной речи, самостоятельности.

Оформление доски:
Основная доска:
5 – 6,5;
3 * 1/9;
(-20) : (-1/5); 0,52; (-7)2










5.09.2012 Числовые и алгебраические выражения.
В классе:
№ 19(а,б),
25(а,б), 40(а), 38(в,г),39(а)
Дома:
п.1, № 41(б), 48(б), 49(б0), №51(*)

Дополнительная доска:











Факел:
По горизонтали:
а) найти значение выражения а б в
2,5*4 + 80 – 1,2:(-0,2); г д
в) площадь квадрата, периметр которого равен
28 см;
г) трехзначное число, две последние цифры
которого одинаковы.
По вертикали:
б) утроенные 20% числа д) по вертикали, уменьшенные на сумму цифр получившегося числа;
в) сумма квадратов двух последовательных натуральных чисел;
д) куб суммы двух последовательных натуральных чисел.



План урока:
Организационный момент (1 мин).
Проверка домашнего задания (3 мин).
Разминка (5 мин).
Отработка практических умений и навыков (15 мин).
Задание на дом (1 мин).
Решение теста (10 мин).
Итог урока (5 мин).

Ход урока:

Организационный момент. Сообщение темы, цели, плана урока.
Проверка домашнего задания. № 6, 10, 13.
(На перемене удвух учащихся взяты тетради с домашним заданием, через эпиопроектор решения проецируются на экран, класс проверяет решение. У всех учащихся есть сигнальные карточки. Если задание выполнено верно, то учащиеся показывают карточки зеленого цвета, если задание выполнено неверно – красного.)
Разминка.
(Разминка проводится в форме диктанта. Учитель диктует задание, учащиеся выполняют его в тетради, затем для проверки берется тетрадь одного ученика и его решение через эпиопроектор проецируется на экран. О правильности выполнения задания класс сигнализирует сигнальными карточками.)
Привести пример числового выражения и указать в каком порядке надо выполнить действия, чтобы найти его значение.
Привести пример числового выражения, не имеющего смысла.
Составить какое-либо выражение с одной переменной а, которое:
а) имеет смысл при любом значении а;
б) не имеет смысла при а = 5.
4.Вычислить (задание написано на доске): 5 – 6,5; 3 * 1/9; (-20) : (-1/5); 0,52; (-7)2 .

IV. Отработка практических умений и навыков.
Решение упражнений, записанных на доске. С целью дифференциации обучения, наиболее подготовленным учащимся предлагаются карточки для решения, на решение отводится 10 минут (карточки прилагаются).
№ 19 (а, б) – на доске, с объяснением
а) а часов = а*60*60 сек = 3600а сек;
б) 1 сутки = 24*60 минут = 1440 минут.
№ 25 (а, б) – на доске, с объяснением
а) если а + в=10, с=7, то а + в + 2с = 10 + 2*7 = 10 + 14 = 24;
б) если а + в=10, с=7, то (а + в)/2 - с = 10/2 – 7 = 5 – 7 = -2.
№ 38 (а,б)
Повторяется алгоритм решения уравнений, изученный в 6 классе. Два ученика решают по одному уравнению на обратной стороне доски, класс решает уравнения в тетрадях, затем производится проверка решения.
а) 0,81х – 71 = 1,11х + 1
0,81х – 1,11х = 71 + 1
-0,3х = 72
х = 72 : (-0,3)
х = -240
Ответ: х = -240.

б) 2/3 у – Ѕ у = ј у – 5
умножим обе части уравнения на 12, получим:
8у – 6у = 3у – 60
8у – 6у – 3у = -60
-у = -60
у = 60
Ответ: у = 60.

№ 40 (а) – самостоятельно, с последующей проверкой через эпиопроектор.
При каком значении переменной значение выражения 3х – 2 равно 10?
Составим и решим уравнение:
3х – 2 = 10
3х = 10 + 2
3х = 12
х = 12 : 3
х = 4.
Ответ: при х = 4 значение выражения 3х – 2 равно 10.
№ 39 (а) – решается на доске, с объяснением
а) если u = -1,5, v = 2,4, то (u + v)2 = (-1,5 + 2,4)2 = 0,92 = 0,81;
если u = -1,5, v = 2,4, то u2 + v2 = (-1,5)2 + 2,42 = 2,25 + 5,76 = 8,01.
-Равны ли значения выражений? Сделали вывод, что для того, чтобы найти сумму квадратов двух чисел нельзя сложить числа и полученный результат возвести в квадрат.
V. Задание на дом: п.1, № 41 (б), 48 (б) , 49(б), для тех учащихся, которые имеют повышенный интерес к математике, дополнительно задается № 51 – задание на смекалку.

Проведение тестирования.
Каждый учащийся получает тестовое задание, букву верного ответа обводят в кружок.

После того, как тест решен, учащиеся сдают его учителю. Те учащиеся, у которых осталось время до конца урока, получают задание, которое записано на дополнительной доске – кросснамбер «Факел».

VII. Итог урока:
1. Повторяются определения числовых выражений, алгебраических выражений; порядок выполнения действий в числовых выражениях; действия с обыкновенными и десятичными дробями.
2. Выставляются и комментируются оценки за урок:
За работу на карточках:
Оценки за решение кросснамбера « Факел»:

Оценки за тест: (учащимся оценки сообщаются на следующем уроке)
Учащихся в классе
Выполняли работу
Получили оценки
% успев.
% качества



«5»
«4»
«3»
«2»















ПРИЛОЖЕНИЕ


Карточка № 1
1.Равна ли дробь нулю:
(2 1/10 : 2 – 1,8) * 0,4 + 0,3 ?
3,15 : 22,5


2. В выражении 7*6 + 24 : 3 – 2 расставить скобки так, чтобы его значение было наименьшим.





Карточка № 2
1.Равна ли дробь нулю:
(1,24 – 1 1/25)*2,5 –1/6 : 1/3 ?
1,4 : 0,1 - 2


2. В выражении 7*6 + 24 : 3 – 2 расставить скобки так, чтобы его значение было наибольшим.





Карточка № 3
1.Имеет ли смысл дробь:
3,5*1,24 ?
10 + 1,6: (3/5 * 0,4 – 0,4)


2. При каких переменных имеет смысл выражение:
t____ ?
45t - 90





Карточка № 4
1.Имеет ли смысл дробь:
4,2 : 2 - 1 ?
1/9 + 5/9 * (0,8 * 1/6 – 1/3)

2. При каких переменных имеет смысл выражение:
m____ ?
9m - 81










Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315