Урок по русскому языку во 2 классе «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».


Урок русского языка во 2 «В» классе
Тема: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».
Цели: обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне; развивать речь учащихся, умение точно отвечать на вопросы.
Цели урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий.
Задачи урока:
 1.В сфере личностных УУД:
 -формирование ценностно-смысловой ориентации;
 -развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.
2.В сфере регулятивных УУД:
 - постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в 
   процессе урока;
 -умение планировать свою работу;
 -учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятель-
  ность.
3.В сфере познавательных УУД:
 -формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно- 
  следственных связей;
 -постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.
4.В сфере коммуникативных УУД:
 -умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе
  информации;
 -формирование умения слаженно работать в паре;
 -формирование умения полно и четко выражать свои мысли
Оборудование:
 учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, тетради, доска, проектор
Орг. момент
 
– Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Прочитайте её.
С малой удачи начинается большой успех.
-Как вы её понимаете?
- И я желаю вам старанья, пониманья и желанья
Много нового узнать, чтобы грамотно писать!
Актуализация знаний.
- Откройте тетради, Запишите число, классная работа.
Ответьте на вопросы:
 -Как называется общая часть родственных слов?
-Что необходимо сделать, когда решают задачу?
-Продолжите фразы: а) буквы русского языка делятся на согласные и …;
                                     б) слова, противоположные по значению называются … .На доске появляются слова:  корень
                                                  проверка
                                                  гласные
                                                  антонимы.
Определение темы и цели урока:
-Прочитайте слова ещё раз и скажите, кто догадался, над какой проблемой мы будем сегодня работать?
-Да, мы будем исследовать безударные гласные в корне слова.
-Тогда какое слово на доске, лишнее, по вашему мнению? (антонимы).
-Но если оно появилось на уроке, значит  такие слова нам сегодня пригодятся.
- Какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока? Чему мы должны научиться?
( научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне слова).
-Молодцы!
4. Формирование новых навыков.
-Начинаем нашу работу со словарно-орфографической пятиминутки
– Запишите отгадки к загадкам, поставьте ударение, выделите орфограмму.
420052543180А)Окраской – сероватая, Повадкой – вороватая,Крикунья хрипловата,Известная персона – Зовут её … (Ворона)
3872865321310
Б) Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая,Птица говорливая,  Самая болтливая. (Сорока)
В) Я весь день ловлю жучков,Уплетаю червячков.В теплые края я не летаюЗдесь под крышей обитаю.Чик – чирик! Не робейЯ бывалый …. (Воробей)  
  Г) На шесте – дворец.Во дворце – певец.Кто это? (Скворец) 
- Проверяем. На какую орфограмму все эти слова? (безуд. гласный в корне слова)
- Какой б/гл. во всех словах? (О)
- Какое слово лишнее? Почему? ( скворец, б/гл можно проверить)
-Подберите проверочное слово.
-Скворец – скворушка. Как называются такие слова?
-Какие слова называются однокоренными?
- Работа в парах: Игра «Будь внимателен!»
- А теперь проверим, как вы научились находить однокоренные слова.
- У вас на столе есть карточки со словами. Найдите лишнее слово и зачеркните его.  Работать будете в паре.
Белка, беленький, белить.
Водяной, вода, водить.
Лист, лиса, лисенок.
Горный, горка, горы, горный
Пёс, песочный, песок.
-Проверка фронтальная.
Работа над безударными гласными в корне слова. Составление алгоритма проверки безударных гласных в корне слова.
– Продолжим разговор о птицах. Скажите, чем покрыто тело птиц? (Перьями)
– Как ещё называют птиц? (Пернатые)
– Прочитайте следующую группу слов:
Перо, пернатые, первый, оперение.
Можем ли утверждать, что все эти слова однокоренные? (Нет)
– Какое слово лишнее? Почему? (Слово первый другого значения) (слово стереть)
– Запишите эти слова, выделите корень, поставьте ударение.
– Проверяем. Падает ли ударение на гласную в корне слова? (Нет)
– Значит, какие гласные в корне? (Безударные)
– Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)
– Подберите проверочное слово к записанным словам. (Перья, пёрышко)
Сделаем вывод (по ходу работы на доске составляется схема-алгоритм)
– Какие бывают гласные? (ударные и безударные)
– В каком положении написание гласного звука вызывает сомнение? (в безударном) Значит, как называется такая позиция ?– Какие гласные в безударных слогах нужно проверять? (а, о, и, е, я)
– Как проверить написание безударного гласного звука? (изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)
-200660-4445
- Как называется слово, которое помогает нам понять, какую гласную писать?
( проверочное)
-Как называется слово, в котором гласный находится в слабой позиции и его надо проверять? (проверяемое)
Закрепление изученного материала.
– Пока отдыхали, к нам прилетела СОРОКА.
– Послушайте задание, которое приготовила для нас сорока:
351917022860– Здравствуйте, ребята!Я сорока-белобокаПо белу свету полетала,Слов немало нахватала, А пока хвостом виляла,Буквы где-то растеряла.Вы слова скорей возьмите,Да и правильно их напишите.
– Ну, что ж, берем слова, которые на хвосте сороки, смотрим, какие буквы растеряла сорока и доказываем правильность их написания. Записываем с проверочными словами.
Гр. чи, с. ва, к.рмушка.
Повторение пройденного материала, применение знаний на практике
– Много сегодня говорили о птицах.
В, дальние, птицы, ул.тают, кр…я.
-Какое задание выполним? (составим предложение)
-Что такое предложение?
– Объясните правописание пропущенных букв, пользуясь алгоритмом.
– Подчеркните главные члены предложения.
Итог урока
- Ребята, совсем недавно ко мне на перемене подошёл Антон и показал СМС сообщение, которое ему прислал один из учеников нашего класса. Вот это сообщение: Как дила-Что удивило Антона? (удивлён допущенной ошибкой, неумением грамотно писать)
-Какое правило не знал наш товарищ?
-Как проверить безударный гласный в корне слова?
Рефлексия
Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке.
1. Я все понял, но у меня остались вопросы
2. Я все понял, могу работать по алгоритму
3. Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому
Д/з с. 97 упр.147 Подготовьте сообщение на тему «Какими способами можно подобрать проверочное слово для слова с безударным гласным звуком в корне»