Конспект урока русский язык 3 класс на тему Имя прилагательное — как часть речи

КГУ « школа-лицей»





Открытый урок
Русский язык 3 класс


Тема: «Имя прилагательное»


Учитель: А.С. Баимбаева





г. Лисаковск

2017 год
Класс 3
Тема: Обобщение по теме «Имя прилагательное».
Цель урока: - образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся об имени прилагательном как части речи;
- развивающая: развитие навыков грамотного каллиграфического письма; внимания, памяти, мышления, фонематического слуха; обогащение словарного запаса учащихся; совершенствование коммуникативных свойств речи; совершенствование умений распознавать имена прилагательные в тексте; умения работать самостоятельно, в группах;
- воспитывающая: воспитание аккуратности, прилежания при выполнении работы; интереса к предмету; учить работать в группах, создавая условия для воспитания чувств дружбы и взаимовыручки;
Тип урока: - урок обобщения и систематизации знаний;
Формы организации урока:- словесные (беседа);
- практические ( упражнения, самостоятельная работа, тест)
- наглядные ( таблицы, дидактический материал на т. «Части
речи» )
Дидактическое обеспечение урока: задания для работы в группах; индивидуальные карточки для самостоятельной работы; таблица «Имя прилагательное»
Ход урока
1. Оргмомент.
- приветствие; - проверка подготовленности учащихся к уроку;
- организация внимания учащихся; - раскрытие общих целей урока и плана его проведения;
Прозвенел уже звонок

Начинается урок!

Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

- Что гостям сказать нам надо?

(-Видеть Вас мы очень рады!)

Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
Глядя на мир, нельзя не удивляться!                                 Козьма Прутков.
- Согласны ли вы с этим утверждением? (высказывания детей)
- И вот сегодня  к моему удивлению мы получили письмо. Разрешите мне его вам прочитать.
Дорогие ребята! До меня дошли сведения о том, что вы по учебнику познакомились с моим королевством. Мне интересно знать каковы же ваши успехи? С уважением король Русский язык.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы проверим и обобщим ваши знания.
Цель нашего урока – проверить как вы усвоили изученный материал, выявим лучших и узнаем над чем нужно поработать. Давайте вспомним, о какой части речи мы сегодня будем говорить.
Я слово ищу, необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Ещё называют его ( прилагательным )
- Значит на уроке, нам надо показать свои знания об имени прилагательном, которые приобрели, показать, как умеем применять имена прилагательные в своей речи и не подвести строгую королеву Грамматику.
Сегодня мы на уроке отправимся в путешествие в страну
« Имя прилагательное»
Путешествовать будем в группах. У нас 4 группы, в каждой есть главный , который отвечает за дисциплину и работу каждого участника группы, это спикер, он будет оценивать работу каждого участника группы. И каждый оценивает свою работу в листах самооценивания. Я буду оценивать работу каждой группы. Давайте вспомним правила работы в группах.
А путешествовать будем на большом удобном автобусе.
Итак , первая остановка Город « Чистописания»
Жители этой станции красиво и правильно пишут, они хотят посмотреть как вы умеете красиво писать. Пропишите ой, ая ое ой ые. Что означают эти сочетания?
Правильно, это окончания имён прилагательных. Подчеркните те, сочетания , которые вы считаете что вы написали лучше чем остальные.
Следующая остановка город « Вспоминай-ка»
- Составьте рассказ об имени прилагательном, работая в группах. Для этого выберите ведущего и расскажите ему все, что вы знаете об имени прилагательном. Участвуют все. Ответы должны быть четким и быстрыми. На подготовку 30 сек
Выступление ребят по одному из каждой группы.
Молодцы, ребята. Мы продолжаем наше путешествие.
Город «Отгадайка» Какие слова нам помогли отгадать загадку?
Круглый, алый, сахарный ( арбуз)
Сочное, наливное, спелое ( яблоко)
Кислый, жёлтый, ароматный ( лимон)
Зелёный, хрустящий, малосольный ( огурец)
Для чего нужны имена прилагательные?
Правильно, они делают нашу речь красочной точной, яркой.

Станция «Выбирай-ка»
вставить пропущенные окончания, определить род имён прилагательных;
–Ярк. цветок, зелён. поле, больш арбузы.душист. мыло, зимн ночь, свеж. хлеб, горяч. молоко, сладк. дыня, хорош. погода, , добр. сказка, интересн книги, жгуч. солнце, тих. вечер, весёл.. ребята, ,зелён яблоки
1гр. выписать прил + сущ ж.р.
2гр. м.р.
3 гр.ср.р
4 гр. мн.ч.
- проверка;
Какого рода может быть имя прилагательное?
Ка изменяются имена прилагательные?
От чего зависит род, число, падеж имён прилагательных?
Станция» Отдыхайка»
Жители этой станции очень много работали и хотят чтобы мы вместе с ними отдохнули.
Физминутка:
Станция « Придумайка» Каждой группе я даю существительное вы должны к ним придумать прилагательные, остальные группы должны отгадать, о чём идёт речь? Ветер, зима, лето, небо. Какие слова нам помогли отгадать?
Станция «Просклоняй-ка» Что значит просклонять?
1гр ясная погода
2гр. яркое солнце
3 гр. смелый друг
4гр. белая берёза
Следующая станция « Образуй-ка» Я называю существительные каждой группе , а вы образуйте прилагательные. Сахар, соль, железо, хлеб, яблоко, молоко, солнце, вечер.
И последняя станция « Закрепляй-ка»
Логический диктант. ( поставить знак +, если согласны с утверждением; знак - , если с утверждением не согласны; )


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

да


+
+


+
+
+
+

нет
-
-


-
-






- имя прилагательное – это часть слова;
- имя прилагательное отвечают на вопросы кто? что? ;
- имя прилагательное обозначает признак предмета;
- имя прилагательное изменяется по родам;
- имена прилагательные бывают только мужского или женского рода;
- имя прилагательное не изменяется по числам;
- имена прилагательные являются второстепенными членами предложения;
- имя прилагательное связано в роде, числе и падеже с именем существительным;
- имя прилагательное мужского роды имеет окончания – ый, - ой, - ий;
- имя прилагательное женского рода имеет окончания – ая, - яя;
Взаимопроверка
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Что мы с вами вспомнили? Что повторяли? Что узнали?
Оцените свою работу в листах самооценивания. Спикер оценивает работу каждого. И сдаёте листы самооценивания. В стране «Имя Прилагательное» есть «дерево знаний» и король Русский язык хочет чтобы вы повесили на это дерево плоды .

Я слово замечательное,- Сказало прилагательное,- Я равного себе не знаю: Я признаки обозначаю. Без признаков предмета нет- Об этом знает целый свет. Определяю я предметы,  Они со мною весьма приметны. Я украшаю вашу речь Меня вам надо знать, беречь.
- По количеству употребляемых слов, прилагательные занимают 3-е место (после существительных и глаголов).

4. Информация о домашнем задании.