Конспект урока по информатике 9 класс Знакомство с языком Pascal


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Знакомство с языком Pascal».
ФИО (полностью) Плеханова Татьяна Викторовна
Место работы Муниципальное бюджетное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа №5 г.БорДолжность Учитель информатики и ИКТ
Предмет Информатика и ИКТ
Класс 9
Тема Основы алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования, 1урок в теме
Цель: формирование у обучающихся умений и навыков по изучению и закреплению нового материала и способов решения поставленных задач при работе с языком программирования Pascal.
Обучающие задачи:
сформировать первичные знания обучающихся о возникновении и назначении языка программирования Pascal, структуре программы, синтаксисе программы, правилах записи арифметических выражений;
способствовать развитию умений обучающихся самостоятельно применять знания, умения и навыки для решения поставленных задач при работе с языком программирования Pascal ;Развивающие задачи:
содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самокоррекцию учебной деятельности;
сформировать условия для развития умения работать в группах, ставить цель и планировать свою деятельность;
способствовать развитию умения структурировать информацию.
Воспитательные задачи:
воспитать у обучающихся эмоционально-положительную направленность на практическую деятельность, бережного отношения к технике;
создать условия для воспитания умения чётко организовывать самостоятельную и индивидуальную работу за компьютером;
способствовать воспитанию взаимоуважения учащихся к друг другу, формированию потребности в приобретении знаний.
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний и умений.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная .Необходимое техническое оборудование:
компьютерный класс;
мультимедийный проектор;
проекционный экран.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
ОргмоментПриветствует класс, проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на плодотворную работу Слушают учителя, проверяют подготовленность к уроку, настраиваются на работу 1
Целеполагание и мотивация Сообщает тему урока, предлагает учащимся совместно с учителем сформировать цели урока, знакомит планом е проведения урока, обеспечивает мотивацию учения, включения в совместную деятельность по выполнению целей урока. Записываю тему урока в тетради, выдвигают гипотезы по теме урока, совместно с учителем формируют цели урока. 5
Актуализация Учитель задаёт вопросы о языках программирования, какие языки программирования известны учащимся, для чего они необходимы?
Рассказывает о возникновении и появлении языка программирования Pascal
Отвечают на вопросы учителя
Слушают учителя
2
Первичное усвоение материала ЭОР № 1 «Структура программы на языке Паскаль»
ЭОР №2 «Синтаксис программы на Паскале»
ЭОР №3 «Правила записи арифметических выражений» Дает определение основным терминам языка программирования Pascal.
Демострирует ЭОР №1. Рассказывает о структуре программы на языке Паскаль.
Демонстрирует ЭОР №2. Комментирует синтаксис программы на Паскале
Демонстрирует ЭОР №3. Объясняет Правила записи арифметических выражений. Записывают в рабочие тетради определения основных терминов языка программирования PascalЗаписывают в тетрадь структуру программы на языке Паскаль Участвуют в обсуждении структуры программы на языке Паскаль.
Записывают в тетрадь операторы ввода, вывода, присваивания .Записывают в тетрадь правила записи арифметических выражений. 15
Осознание и осмысление учебной информации Отвечает на вопросы учеников.
Делит учеников на 3 группы (например по рядам). Каждой группе задает вопрос для подготовки
1.Из чего состоит структура программы на языке Pascal?
2.Что такое синтаксис программы на Паскале ?3. Какие правила записи арифметических выражений существуют в Pascal?
Задают вопросы учителю.
Совещаются в группах. Выбирают докладчика. Отвечают на вопросы учителя и одноклассников 7
Первичное закрепление учебного материала ЭОР № 4 Практическое задание N 20 «Практическое задание на тему "Знакомство с языком Паскаль». Организует индивидуальную работу учеников за компьютерами.
Проводит инструктаж по выполнению практического задания, вовлекает класс в обсуждение и выполнение задания.
Организует коллективное обсуждение выполненного задания. Работают с ЭОР № 4.
Выполняют работу за компьютерами. Обсуждают задания.
Принимают участие в коллективном обсуждении выполненных заданий.
7
Информация о домашнем задании ЭОР №5 «Домашнее задание N 24»
Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Даёт инструктаж по выполнению домашнего задания.
Отвечает на вопросы учеников. Обращаются к субъективному опыту по выполнению предложенного учителем задания, оценивают возможность его выполнения дома самостоятельно. Задают вопросы учителю (при необходимости). 5
Рефлексия (подведение итогов урока) Задает вопросы :Что Вы узнали нового?
Что повторили?
Что было интересно?
Что было трудно?
Какие гипотезы (выдвигались в начале урока) подтвердились?
Оценивает результаты, как работы  класса, так и отдельных учащихся.
Отвечают на вопросы учителя
Получают оценку за работу на уроке  и принимает объективный комментарий учителя 3
Приложение к плану-конспекту урока
«Знакомство с языком Pascal»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Структура программы на языке Паскаль
Демонстрационный Презентация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6c855a78-5832-41d5-9417-1390bcd448e0/view/2 Синтаксис программы на Паскале Демонстрационный Презентация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e07b8fb9-e022-485f-9342-9a32a9f36ee5/view/3 Правила записи арифметических выражений Демонстрационный Презентация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/706459e5-c460-4250-82be-36b619f5d4ad/view/4 Практическое задание N 20 Обобщающий Текст с иллюстрациями http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3e5bba81-9db1-4d14-9b25-731b4d36b676/view/5 Домашнее задание N 24
Обобщающий Текст с иллюстрациями http://school-collection.edu.ru/catalog/res/cda557ac-2a5d-4124-bc47-f7ba04ce9ea7/view/