Конспект урока по английскому языку на тему Британские школы (5 класс)

КОНСТРУКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Тема: Британские школы
Класс: 5
Цель деятельности учителя: Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме «Школа в стране изучаемого языка», развитие логического и критического мышления, воспитание у обучающихся интереса к изучению английского языка, овладение им как средством
общения, познания, самореализации.
Планируемые результаты:
Предметные: Вести монолог о школьных предметах и о школах в Великобритании и России, воспринимать и понимать на слух текст о школе, вести собственный диалог по теме «Разговор с британским школьником», соблюдая нормы речевого этикета.
Личностные: Формирование мотивации изучения английского языка и стремление к совершенствованию, стремление к совершенствованию собственной речевой культуры, формирование ответственного отношения к учению, развитие таких качеств, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.
Познавательные: Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей, освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Регулятивные: Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им, формирование умения самостоятельной работы по алгоритму и умения корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
Коммуникативные: Формулирование собственного мнения и позиции, получение возможности определять проблему, аргументировать ее актуальность, делать свои выводы, использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Тип урока: урок открытия новых знаний
Используемая технология: развитие критического мышления
Оборудование:
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012.
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012.
Тематические картинки по теме «Школа».
Стихи, рифмовки из интенсивной методики обучения английскому языку «Веселый английский».
Аудиоприложение (CD MP3).
Компьютерная презентация по теме «Британская школа».
Компьютер.
Медиапроектор.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап
урока
Цель данного этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

Организационный этап:

Приветствует учащихся.
(Слайд 1).

- Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.
- Say to our guest Good morning
- Sit down, please. Get ready for the lesson. I’m waiting for you to be quiet. Let’s start our lesson.

Приветствуют учителя
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся













































Актуализация и обобщение имеющихся у учащихся знаний по разделу «School»

Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.




































- Have you ever been abroad
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·2. Учитель подтверждает правильность выполнения данного задания с помощью следующего слайда презентации.
Учитель подводит учащихся к формулировке цели задачи.

Формулируют ответы на вопросы учителя.










Формулируют тему урока: «British school». Делают записи в тетрадь даты и темы урока.
Формулируют задачи урока:

- The title of our section for today is «What do you know about British schools?»
- I would like to tell about British school uniform, different kind of subjects and school clubs.
- I think w
·e`ll discuss about British schools, subjects, uniform and ets.
Регулятивные: организация рабочего места


Личностные: формирование интереса к учению

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование и прогнозирование собственной учебной деятельности; выполнение пробного учебного действия; фиксация индивидуального затруднения в пробном действии;

II. Основная часть урока
Сообщение темы и целей урока

Речевая разминка
Активное получение новой информации; осмысление новой информации; соотнесение новой информации с собственными знаниями; отслеживание процесса познания и собственного понимания
Today we are going to speak about British school.
We’ll speak about our lyceum, learn some new words, read the information about London school.

Do you like to go to the school?

Write down as many words as you can according to the word «school».

Now I’ll show you the word «school». What other words do you associate with this word? (Слово «School» записывает учитель на доске)










Ученики отвечают на вопросы и
Выходят к доске и
составляют кластер




















Познавательные: структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксация индивидуального затруднения в пробном действии;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной точностью и аргументацией;
Личностные: осознание личной заинтересованности в изучении нового материала


Фонетическая разминка

Let’s do phonetic exercises.
We will learn some new words now. They will help us to have a talk about British schools. Look at .. Can you read the words?
It’s time to repeat these words after the speaker. You can see these words in exercise 135 on page 38 in your textbooks.
Читают по транскрипции новые слова.



Учащиеся слушают и повторяют звуки и слова.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и выполнять задания.

Актуализация лексических знаний

Изучающее чтение.

Let’s visit the website of the “East Square London School”. We’ll read the information in the exercise 138 on page 39 and check what we know and what don`t.
Учащиеся читают текст и заполняют таблицу.




Организует работу с карточками:
Оpen your books at p. 38, ex. 136.
Match the questions and the answers
Учащиеся работают в парах: подбирают ответы к вопросам из упр. 136, с. 38.



Итог урока.
Рефлексия (подведение итогов урока)

Использование метода синквейна.
Целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Now tell me what you know about British school. Make up a poem. Use the scheme.

British school
Fantastic, cool
To see, to enjoy, to invite,
I suggest that I will visit
Britian
Составляют синквейн по схеме
1строка – название темы.
2 строка – описание темы (2 прилагательных).
3 строка – характеристика темы через действие (3 глагола).
4 строка – фраза, выражающая отношение автора синквейна к теме.
5 строка – одно слово-синоним к теме.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Личностные: оценивание усвоенного содержания.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной точностью и аргументацией.

Задание на дом
Самоконтроль и самооценка
You were very active today. Your marks are. I hope you will be very responsible for your hometask.

Личностные: самоопределение, направленное на достижение ситуации успеха



School



Break

Lesson

Timetable

Study

Form

Teacher

PE



15