Разработка урока с использованием ЭОР на тему Ремонт деталей и сопряжений полимерным материалом

ПЛАН УРОКА


ФИО (полностью)
Лузин Олег Олегович


Место работы
КГБ ПОУ «Приморский многопрофильный колледж»


Должность
преподаватель


МДК 01.02
Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобиля


Профессия
23.01.03 Автомеханик


ПМ.01.
Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.


МДК 01.02
Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобиля

Тема 3.1.
Техническое обслуживание и ремонт автомобиля.

Тема урока: Ремонт деталей и сопряжений полимерным материалом.
Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: Ознакомление с преимуществом синтетических материалов, используемых при восстановлении деталей автомобиля, последовательностью технологических операций по подготовке деталей к ремонту и способами нанесения полимерных материалов на них. Развитие технологического мышления.

Задачи: научить последовательно выполнять технологические операции по подготовке деталей к ремонту полимерными материалами. Содействовать развитию ключевых понятий, необходимых для понимания темы. Развивать устойчивый интерес к будущей профессии.


Методы обучения: Демонстрация
Комплексы методического и материального обеспечения урока: модуль « Восстановление деталей синтетическими материалами» «Использование синтетических материалов при восстановлении деталей» (http://fcior.edu.ru/), компьютеры, проектор или интерактивная доска.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность преподавателя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1.
Организационный момент

Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку
Готовятся к уроку
2мин.



2.
Объявление темы и цели урока

Преподаватель объявляет тему урока и просит учащихся сформулировать цели урока.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь, формулируют цели урока
3мин.


3.
Актуализация знаний


Фронтальная беседа:
- что такое сопряжение?
-какие виды сопряжений вы знаете?
-какие виды полимерных материалов рассматривались на материаловедении?
-какие способы восстановления деталей вы знаете?
Учащиеся отвечают на вопросы фронтальной беседы
Сопряжение – это две детали, составляющие пару вал и отверстие.
Виды сопряжений: подвижное и не подвижное.
Виды полимерных материалов: пластмассы.
Способы восстановления деталей: слесарно-механические, сварка, паяние, пластическая деформация.
5мин.


4.
Объяснение нового материала
ЭОР№1
Сегодня мы с вами более подробно познакомимся с восстановлением деталей синтетическими материалами
Демонстрация ЭОР №1


Преподаватель обращает внимание учащихся на изображение с просьбой найти преимущества использования синтетических материалов, а также факторы, которое уменьшают стоимость ремонта.

- на какие группы делятся пластмассы, применяемые при ремонте?
- какие пластмассы относятся к термореактивным и термопластическим?
- какие свойства имеют эти группы и их применение при ремонте?
- какие синтетические составы вы знаете?
- как применяются синтетические составы при ремонте?

- какие условия необходимы для максимально плотного соединения полимера и детали?
- какие способы применяются для увеличения сцепления полимера с поверхностью детали?
- какие способы нанесения синтетических материалов вы знаете?
Преподаватель слушает и комментирует ответы учеников.
Учащиеся работают с изображением и делают выводы.







Отвечают на вопросы, поставленные учителем.




Ученики записывают основное в тетрадях

12 мин.



5.
Закрепление материала
ЭОР № 1
Для организации работы учитель демонстрирует ЭОР № 1

-Продолжите фразу: «Трудоемкость восстановления синтетическими материалами по сравнению с другими видами».

- установите соответствие между названием материала и проявлением им пластических свойств.
После выполнения работы преподаватель организует проверку с использованием ЭОР №1

Учащиеся выполняют задание с опорой на ЭОР№1, обсуждают ответы, слушают комментарии учителя.






6 мин.


6.
Самостоятельная работа и ее проверка
ЭОР № 2
Предлагает учащимся самостоятельную работу

виды синтетических материалов

Область применения термопласта при ремонте



подготовка детали к нанесению пластмассы


отличительные особенности ремонта нанесением полимеров


преимущества ремонта нанесением полимеров
Преподаватель по журналу работы с модулем проверяет правильность выполнения заданий
Ученики самостоятельно выполняют предложенное задание.








Ученики осуществляют проверку вместе с учителем и оценивают свою работу.

14 мин


7.
Подведение итогов урока, домашнее задание

Преподаватель задает вопросы:
Что нового узнали на уроке? Чему научились?
Преподаватель задаёт учащимся домашнее задание.


Ученики отвечают на вопросы рефлексии.
3 мин









Контроль и оценка результатов освоения профессионального модуля

Результаты (освоенные профессиональные компетенции)
Основные показатели оценки результатов
Формы и методы контроля и оценки

ПК 1.2. Выполнение работы по различным видам технического обслуживания
соблюдение техники безопасности при техническом обслуживании и ремонте автомобиля его агрегатов и систем;
правильность выполнения планово предупредительной системы технического обслуживания и ремонта автомобилей;
демонстрация навыков технического обслуживания и ремонта автомобиля, его агрегатов и систем.
тестирование
защита практических работ
зачеты по темам на занятиях учебной практики






Результаты
(освоенные общие компетенции)
Основные показатели оценки результата
Формы и методы контроля и оценки

ОК 1.Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса.
Наличие положительных отзывов от мастера производственного обучения
демонстрация интереса к будущей профессии
активность, инициативность в процессе освоения профессиональной деятельности;

Наблюдение и оценка мастера производственного обучения на практических и лабораторных занятиях при выполнении квалификационных работ, при выполнении практических заданий во время учебной и производственной практики.
Профориентационное тестирование

ОК 2.Организация собственной деятельности, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем.
правильный выбор и применение способов решения профессиональных задач в области технического обслуживания и ремонта автомобиля;
грамотное составление плана лабораторно-практической работы;
демонстрация правильной последовательности выполнения действий во время выполнения лабораторных, практических работ, заданий во время учебной, производственной практики;
Соответствие нормативам и последовательности выполнения тех или иных видов работ



ОК 5. Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
демонстрация навыков использования информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
работа с различными прикладными программами
1. доклады
2. выступления,
3. наблюдение и оценка на практических и лабораторных занятиях при выполнении работ

ОК 6. Работа в коллективе и команде, эффективность общения с коллегами, руководством, клиентами.
1. взаимодействие с обучающимися, преподавателями и мастерами в ходе обучения
1. наблюдение за работой и взаимоотношениями с учащимися, преподавателями и мастерами п/о
2. характеристика с производственной практики



Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Информационный модуль « Восстановление деталей синтетическими материалами»

локальный автономный модуль
Интерактивный текст
http://fcior.edu.ru/

2
Контрольный модуль «Использование синтетических материалов при восстановлении деталей»
локальный автономный модуль
Модуль для проверки знаний
http://fcior.edu.ru/





Заголовок 1 Заголовок 215