Урок по математике на тему Задача. Составные части задачи (1класс)


Тема. Задача. Составные части задачи.
Цель урока. Познакомить учащихся с составными частями задачи.
Задачи урока:
обучающие:
познакомить детей с составными частями задачи и основнымиэтапами ее разбора и решения;
познакомить с понятиями «верное» и «неверное» равенство инеравенство;
развивающие:
-закрепить умения и навыки сложения и вычитания чисел 1 и 2;
повторить состав чисел 9 и 10;
развивать память и логическое мышление;воспитывающие:
воспитывать в детях чувство любви к животным;
воспитывать самостоятельность и аккуратность в выполнениизаданий.
Оборудование урока:
рисунок с изображением Белоснежки и лесных зверюшек,демонстрационный материал (предметные картинки фруктов,цветов, домик с названиями частей задачи, полоски спредметами для зарядки), цифры от 1 до 10, знаки >, <, =,наборное полотно, магнитная доска.
Ход урока.
Организационный момент.
Психологический настрой.
Прозвенел звонок.
Поспешили на урок.
Будем снова мы считать.
И примеры решать.
Познакомимся с задачей.
Как ее решить?
Из каких частей она состоит?
Мы пойдем сегодня в лес,
Где таится множество чудес.
Там живет красавица,
Лесным зверюшкам нравитсяЗа доброту и ласку,
За волшебную сказку.
Поспешим мы в гости к ней,
Чтоб отметить юбилей.
А пока идем, считаем И зарядку выполняем.
2.Устный счет «Зарядка» (полоски с предметными картинками)Елочки зеленые на ветру качаются (2 раза),
Низко наклоняются, низко наклоняются.
Сколько елочек зеленых, (6)
Столько сделаем наклонов.
Приседаем столько раз,
Сколько бабочек у нас.(8)
Сколько покажу грибочков,(7)
Столько сделаем прыжочков.
Сколько ягод будет в круге,(9)
Столько раз поднимем руки.
Работа по теме.
Проблемная ситуация.
Сегодня на уроке мы познакомимся с задачей, которая состоит изчастей. Каждая из них имеет свое название. Попробуем разгадатьбуквы У В Р О (буквы вывешиваются на доску).
Игра «Назови имя».
Родилась она зимой. Была бела, как снег, румяна, как кровь, итакая черноволосая, как черное дерево. И прозвали ее...(Белоснежка).(Вывешивается рисунок Белоснежки).
Почему Белоснежка оказалась в лесу?
У кого она жила?
За что ее любили лесные жители? (кормила, поила, лечила,ласкала).
Знакомство с частями задачи.
На день рождения всегда дарят подарки.
Послушайте, что подарили Белоснежке зайчата:
Задача.
Три ромашки - желтоглазки,
Два веселых василька.
Сколько же цветов в букете
Подарили зайчиха и её дети? (Это задача)
Разбор задачи.
Какие цветы подарили Белоснежке зайчата?
Сколько ромашек? (3)
Сколько васильков? (2)
32- это условие задачи (то, что известно)
Что спрашивается в задаче?
Это вопрос (то, что неизвестно)
Каким действиям будем находить количество цветов в букете?
3+2=5 - это решение
Сколько цветов в букете? (5)
5- это ответ.
Вспомним, что обозначают буквы У В Р О?
Задача 2.
Принесла белка лукошкоВ ней грибов немножко:
Четыре лисички и два груздя.
Сколько же грибов, друзья?
Назовите условие, то что известно (42)
Повторите вопрос.
Каково решение? (4+2=6)
Каков ответ? (6)
Запись задачи в тетрадь.
4). «Верные» и «неверные» равенства и неравенства.
Белоснежка предлагает вам игру «Найди ошибки».
Кто правильно ответит на вопросы и найдет ошибки, того онаугостит конфетой.
Что записано на доске?
TOC \o "1-5" \h \z 3=23<2
2=23>1
3=43>4
3=33>0
Подчеркните «Верные» равенства и неравенства.
Как будут называться остальные? (неверные)
Повторение пройденного материала.
1)Состав числа 9.
Белоснежка разместила гостей по 2 в каждой комнате. Узнаем,кто с кем поселился. (Дети берут зверюшек с цифрами и ставятпарами, чтобы в сумме получилось число 9.2) Состав числа 10.
Гномики заселились в домик, но есть еще свободные комнаты,где можно заселить еще других гостей. . Игра «Фрукты с секретом»
Белоснежка угостила всех гостей фруктами, но не простыми, а с«секретом».
На каждом фрукте записан пример, который вы должны решить.Кто верно решит пример, тот съест фрукт. (Примеры насложение и вычитание чисел 1 и 2).
4 Закрепление нового материала.
Игра «Строим дом»
Гномы решили построить новый дом.
С чего начинают строить дом? (фундамент).
С чего начинается задача? (условие).
Что потом выкладывают? (стены).
Как называется это часть задачи? (вопрос и решение).
Чем завершается строительство дома? (крышей)
А чем завершается задача? (ответ).
(На каждой части дома написаны слова — условие, вопрос, решение, ответ)
Хором повторим, что обозначают буквы УВРО.
Психологическая разгрузка (физминутка)
Руки над головой, пальцы соединены –
Крыша идеального дома.
Руки скрестили на груди – много света в доме.
Глаза вверх- мир дому.
Глаза вниз – любовь и покой.
Глаза влево- любовь к дому
Глаза прямо- свет дому.
Ребята, мы хорошо поработали. Спасибо за урок.