Технологическая карта интегрированного урока русского языка и окружающего мира по теме: «Большая буква в географических названиях».

Технологическая карта интегрированного урока русского языка и окружающего мира по теме:
«Большая буква в географических названиях».
Предметы
Русский язык и окружающий мир

Класс
1

Тема урока
Большая буква в географических названиях. Урок путешествие по родной стране.


Цели урока

образовательные:
закрепление навыков написания букв и соединений, знания букв в алфавитном порядке;
формирование умения видеть большую букву в географических названиях ;
формирование орфографической зоркости;
обогащение словаря детей в ходе наблюдения за лексическим значением слов;

развивающие:
развивать патриотические чувства по отношению к родному языку;
развивать психические процессы (мышление, воображение, внимание);
развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей ;

воспитывающие:
формировать интерес к родному языку;
формировать модель позитивного поведения человека, ценящего и любящего свою страну;
формировать личное отношение к Родине;
создавать благожелательную творческую атмосферу при работе в парах, в группе и коллективе.


Тип урока
Урок объяснения нового материала.

Формы организации урока:

индивидуальная;
фронтальная;
групповая;
парная.

Методы
репродуктивный;
частично-поисковый.

Автор урока
Кучмасова Ольга Ивановна


Ход урока:
Этап урока
Время
мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат совместной деятельности

Орг.
момент

2 мин.
Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу.

- Долгожданный был звонок,
Начинается урок.

- А сейчас давайте настроимся на хорошую работу.
Я хочу вам пожелать Громко, чётко отвечать, Удачи в учении, Улыбок и хорошего настроения!
- Тихо сядьте на свои места.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Готовность учащихся к совместной дальнейшей деятельности.

Актуализация знаний.
















Чистописание.

5 мин.

- Сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие, познакомимся с городами и реками нашей страны с символами России. А для этого необходимо подготовиться. Покажите вашу готовность к работе.
- Отлично!
- Итак, в путь!

- Ответ на мою загадку вы найдёте у себя в тетради, которая сегодня будет вашим дневником путешественника.
- Итак, внимание!

Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня.

- Заштрихуйте вашу речку наклонными штрихами по образцу.


- Что интересного можно заметить в написании заглавных прописных букв З Е В ?

- Пропишите эти буквы красиво по образцу на следующей строке и подумайте, какую из них можно назвать лишней и почему?


- Найдите закономерность и продолжите до конца строки:



Ззкл Ззмн
Слушают учителя и отвечают на его вопросы.












Варианты ответов учеников:

- Речка.


Работают в тетрадях.



- У этих букв есть общие элементы: полуовалы.


- Е – лишняя, так как этой буквой мы обозначаем гласный звук, и полуовалы пишем в другую сторону (против часовой стрелки).

Дети продолжают в тетрадях найденную закономерность (первые две буквы повторяются, а следующие в алфавитном порядке)
Ззоп Ззрс Ззту
Готовность анализировать, находить закономерность,
отрабатывать навыки письма.


Изучение
нового
материала















Комментированное письмо
















7 мин.
Организация работы учащихся по изучению нового материала.

Енисей, Зея, Волга – реки России.

- Прочитайте предложение и обсудите, работая в парах, на что здесь надо обратить внимание.






- Разделите устно для переноса словарное слово.

- В каких словах звуков больше, чем букв?


- Запишем это предложение с комментированием по слогам.




- Страны без людей, города, без домов, лес, без деревьев, моря и реки без воды.
- Что это такое?




- Перед вами политическая карта мира, де страны обозначены определённым цветом.

- Найдите на этой карте самую большую страну и прочитайте её название.


- Есть ли в названии нашей страны слово, значение которого вы не знаете?

- Федерация - это объединение (союз) частей нашей страны. Эти части называются по-разному: край, округ, область, республика.







Работают в парах и замечают:
- слова в предложении написаны с большой буквы,
так как эти слова являются названиями рек и страны;
- слово Россия – словарное, его написание надо запомнить.

Рос - сия


- В словах Енисей и Зея звуков больше, чем букв.


Записывают предложение, выделяя ручкой с зелёной пастой большую букву в словах.
Енисей, Зея, Волга – реки России.
Варианты ответов учеников:

Это карта, где схематически изображены страны, города, моря и реки на поверхности Земли.


Знакомятся с политической картой мира.


- Российская Федерация – самая большая страна в мире.



Интересуются значением слова Федерация.
Подведение к формулированию темы урока.














Первичное закрепление и усвоение нового материала

Работа с учебником
«Окружающего мира» и физической картой России.














Диктовка с самопроверкой.











Работа с учебником
«Окружающего мира».





















7 мин
- А теперь познакомимся с физической картой России.

- Откройте учебник «Окружающего мира» на страницах 40 и 41

Задание по карте.
- Найдите и прочитайте названия городов и рек России.
- Найдите на карте столицу России.
- Как обозначен этот город на карте?


- На что обратили внимание, когда работали?

- Запомните это правило записи географических названий.



- Запишем предложение под диктовку в ваших дневниках путешественника.

Москва, Сочи, Якутск – города России.







-Прочитайте информацию о России на страницах 40 и 41.


- Закройте учебники и попробуйте найти герб и флаг нашей страны из предложенных вариантов.

- Кто из вас запомнил пословицу и может объяснить, как понимаете её смысл?

- Молодцы!
- Россия протянулась от Финского залива до Тихого
океана.
С севера Россия граничит с Северным Ледовитым океаном.
Запад находится в Европе, а земли к востоку от Уральских гор – в Азии.
На самом юге России – пустыни и высокие горы.


- Какие океаны омывают Россию?
- Какие горы делят территорию России на две части?

Знакомятся с картой России на страницах учебника.





Работают в парах по карте, поочерёдно называя и показывая названия городов и рек России.



- Все эти слова написаны с большой буквы.





Записывают предложение, выделяя ручкой с зелёной пастой большую букву в словах.

Москва, Сочи, Якутск – города России.

Записывают предложение и сверяют свою запись с экраном.

Знакомятся с информацией учебника и находят символы России.

Воспроизводят пословицу и объясняют её смысл.

Слушают учителя и отвечают на его вопросы.















- Северный Ледовитый и Тихий океаны.
- Уральские горы.

Знакомство с новым материалом



















Закрепление и усвоение нового материала









Первичное закрепление и усвоение нового материала


Ф/ми-нутка
1 мин.
- Сделаем небольшую паузу в нашем путешествии.

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.


Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.



Машут руками к лицу.
Наклоны в стороны.


Приседания.
Подъём на носочки.
Динамическая пауза в работе.

Работа с учебником
«Русского языка»
(самостоятельная работа с самопроверкой).
5 мин.
- Откройте учебник «Русского языка» на странице 19. Выполните упражнение №36.
- Какое географическое название встретилось вам в этом упражнении?
Выполняют упражнение №36.

- Синие горы.
Закрепление и усвоение нового материала.




Работа в группах

3 мин.

Игра «Счастливая семёрка»

- Побеждает та команда, которая быстрее составит все возможные названия городов и рек из данных слогов.


Две команды на доске составляют из слогов названия городов и рек России.

Все остальные проверяют правильность выполнения задания.

Со - чи

Са – ра - тов

Ма – га - дан

Вла – ди – вос - ток

Е – ни - сей

Ле - на

Вол - га



Закрепление и усвоение нового материала.

Словарная работа.

5 мин.

Богата и разнообразна природа России.
Это и тундра, и леса, и горы, и ледяные пустыни.


- Что же растёт в родном краю?
Ель, саксаул, сосна и берёза,
Клён, баобаб, мандарин и мимоза,
Липа и тополь, дуб, алыча –
Не торопись отвечать сгоряча.



- Угадайте кто я?
«Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не человек».


Берёза – любимое дерево русского народа.
Это дерево – символ России.

- Запишите в словарь слово берёза.

- Подберите к нему родственные слова.

- Есть ли среди этих слов географические названия?
- Что надо помнить при написании этих слов?


- Что мы называем корнем слова?

- Обозначьте корень в однокоренных словах.






Варианты ответов учеников:
Берёза.






Записывают в тетрадях:
Словарь: берёза, берёзка, березняк, берёзовая (роща), деревня Берёзовка.





Обозначают корень в однокоренных словах.
Повторение изученного.
и
закрепление нового материала.

Словесно логическое упражнение.








Самостоятельная работа с самопроверкой.
3 мин.
Девочки Катя, Света и Марина отдыхали на каникулах в деревнях Берёзовка, Дубки, Сосновка.
Катя и Света отдыхали не в Дубках, а Марина и Катя не в Сосновке. Определите, где отдыхали девочки.

- Запишем ответ на вопрос этой задачи в тетрадях и сверим свою работу с экраном.

- Что надо помнить при написании имён собственных и географических названий?

Варианты ответов учеников:

Марина отдыхала в деревне Дубки, Света в Сосновке, а Катя в Берёзовке.


Имена собственные и географические названия всегда пишем с заглавной буквы.
Записывают ответ и сверяют свою работу с экраном.
Закрепление и обобщение нового материала.

Рефлексия.

2 мин.
- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Подошло к концу путешествие по России.
- Кому из вас было интересно на уроке – встаньте, пожалуйста.
- Что понравилось, запомнилось?

- Урок окончен. Спасибо всем!
Встают, отвечая на вопросы учителя.
Делают выводы о правописании географических названий.

Подведение итогов урока.


Заголовок 115