Урок русского языка по теме Слова-названия предметов, признаков, действия

Конспект урока русского языка,
проведенного во 2 классе Г МБОУ «Лицей при УлГТУ № 45»
по теме: «Слова-названия предметов, признаков, действия».

Цель: учить называть с помощью опорной таблицы основные группы слов названий предметов, их признаколв, действий, составлять предложения по опорным схемам.

Планируемые результаты:
личностные: выражают желание осваивать новые приёмы и действия, достигать положительных результатов труда;
метапредметные: регулятивные научатся понимать цель выполняемых действий; получат возможность научиться оценивать правильность выполненные действий; познавательные- научатся выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов; получат возможность научиться осуществлять синтез как составление целого из частей, находить, сравнивать, классифицировать части речи; коммуникативные научатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе; получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте;
предметные: научатся осознавать критерии (общее значение объединения слов в группы по частям речи ; получат возможность научиться использовать части речи в предложении.

Ход урока.
1. Запись числа, минутка чистописания.
_____

2. Словарная работа (картинный диктант)

девочка, цыпленок, яблоко.
Выделите орфограммы, поставьте ударения.
Задайте вопросы к словам. (кто?, что?)
А что обозначают слова, отвечающие на эти вопросы? (предмет)
Верно. А какие группы слов вы ещё знаете? Помните?
3. Работа по теме урока.
У вас на столах лежат конвертики. Возьмите их. Работать вы будете в парах. Вспомним правила работы в парах.
Открывает конверты. Распределите слова в три столбика.
Кто? Что?
Какой? Какая?Какое?
Что делает?

девочка
Маленькая, весёлая
улыбается

цыплёнок
Жёлтый, пушистый
клюёт

яблоко
Зелёное, кислое
Висит, зреет


По каким признакам делили слова на группы? Что вам в этом помогало? (задавать вопросы)
Итак, какие группы можно выделить?
Слова названия предметов, слова- названия признаков предметов, слова названия действия предметов.
Оцените работу в группе.
Игра «Найди общее и различное» Упр.4, стр. 49.
4. Закрепление изученного.
Упр. 5, стр.49.
А для чего нам нужно знать к какой группе относится слово?
Попробуйте составить предложение по схеме?
Какой? Кто? Что делает?
Оцените себя.
5. Итог урока и рефлексия.
Ответьте завершив предложения.
Я узнал (а)...
Мне понравилось...
Хочу узнать...
Heading 1 Heading 2 Heading 3Default Paragraph Font Text bodyTable Contents
Table HeadingNumbering SymbolsBullet Symbols#Times New RomanTimes New RomanAndale Sans UI