Разработка урока русского языка Как связаны между собой слова названия-предметов и слова -названия признаков

Русский язык Урок 39
Тема: Как связаны между собой слова-названия предметов и слова-названия признаков (продолжение – урок 3).
Цель: создать условия
– развития умений устанавливать связь между словами-названиями предметов и словами-названиями признаков по вопросу и графически её оформлять
Символы: Н П М
Этапы урока
Ход урока
Деятельность учащихся
Планируемый результат



·. Актуализация знаний.















– Откройте тетрадь.
Комментированная запись числа, Классной работы. 4 3
1. Пятиминутка чистописания с элементами проверки домашнего задания.
– Нарисуйте радугу используя первые буквы стихотворения. Какого?. Записывают буквы к, о, ж, з, г, с, ф.
– Назовите эти слова.
– Сравните свои ответы с записью на слайде (доске). Появляются слова красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
– Одинаковые или разные вопросы вы к ним можете задать? Почему? Ведь цвета же разные?
2. Словарная работа.
а) – Прочитайте слова, записанные на доске:
Воробей, соловей, сорока, ворона, коростель, иволга, оляпка, трясогузка.
– Как назвать эту тематическую группу слов?
– Поставьте ударение в каждом слове. Назовите буквы безударных гласных.
– Что заметили? (Одинаковая буква о.)
– Прочитайте слова, запомните их написание.
– Запишите по памяти четыре слова. Слова закрываются.
– Проверьте написанное.
Слова на доске открыты.
б) – Подберите слова-названия признака к слову воробей. (Серый, взъерошенный, маленький.)
– Запишите сочетание серый воробей.
– К какому слову можно поставить вопрос кто? Запишите.
– Какой вопрос можно задать к слову серый? Запишите вопрос над словом. Покажем стрелочкой, от какого слова к какому мы задаём вопрос.
Пишут число, вид работы

«Каждый.» из задания № 9.) Перечисляют цвета.








Читают слова на слайде. Находят общее, называют одним словом.

Пишут 4 слова по памяти

Взаимопроверка


Подбирают слова признаки к слову воробей



Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

1 3 1 – Посмотрите на доску и сформулируйте, чем будем заниматься на уроке.
(какой?) (кто?)


серый воробей
Учитель помогает сформулировать цель урока: изображать связь слов на письме с помощью вопросов и стрелок.
– Составим план урока. План (примерный).
Задавать вопросы от слов-названий предметов к словам-названиям признаков.
Графически обозначать зависимость слов-названий предметов и слов-названий признаков.
Умение читать схемы сочетаний слов-названий предметов и слов-названий признаков.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
Выводят тему урока





·





Совместно с учителем составляют план урока






Планировали свою деятельность.

Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


·
·I. Развитие умений – применение знания.
1 3 3 1 Работа по учебнику.
Упр. 70 – (можно оформлять, как в образце упр. 70 или 71).
Выполняется по алгоритму.
Устно:
1) прочитайте словосочетание;
2) найдите слово-название предмета. Задайте вопрос;
3) от этого слова задайте вопрос к слову-названию признака;
4) обратите внимание на графическое обозначение: стрелка направлена к слову, отвечающему на вопрос какой? какое?
Алгоритм письменного оформления сочетаний.
1) Запишите сочетание слов.
2) Запишите вопросы над словами или рядом со словами (сначала вопрос к слову-названию предмета, затем к слову-названию признака).
3) Обозначьте связь графически стрелкой.
Устно, используя сочетания, дети составляют рассказ «Весенняя картинка».

Упр. 72 –Коллективно выполняется 1–2 примера (с опорой на картинки), 1–2 примера учащиеся подбирают самостоятельно.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно подобрать словосочетания?
– Ты записал все словосочетания?
– Ты записал словосочетания сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
развивается умение задавать вопросы от слов-названий предметов к словам-названиям признаков и графически обозначать эту зависимость










развивается умение читать схемы сочетаний слов-названий предметов и слов-названий признаков, объяснять по схеме зависимость и подбирать к схемам примеры сочетаний.


Умение работать с информацией.)

Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.

Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



·V. Итог урока.

– Проверьте, как вы освоили новые умения, выполнив задание № 5, тема 5. Назовите правильный ответ. (3.) К какому слову задаём вопрос какие? Как показать это графически? (Нужно поставить стрелку к слову верные.) 4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что?









V. Д/з.
Упр. 71 (подготовиться к письму по памяти).
















Заголовок 315