Интегрированный урок письма и развития речи на тему: Птицы. Согласование слов, обозначающих действия предметов, со словами, обозначающими названия предметов.


Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Большемурашкинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Интегрированный урок:
письмо и развитие устной речи.
Тема: Птицы. Согласование слов, обозначающих действия предметов, со словами, обозначающими названия предметов
3 класс
Составила и провела:
учитель начальных классов
Гаушева Марина Анатольевна
р. п. Большое Мурашкино
2014 г.
Письмо и развитие устной речи
Тема урока: Согласование слов, обозначающих действия предметов со словами, обозначающими названия предметов. Птицы.
Задачи: 1. Образовательные: - Продолжать учить детей согласовывать слова, обозначающие действия предметов со словами, обозначающими названия предметов
- Учить детей классифицировать птиц на зимующих и перелётных.
- Продолжать работу над словарными словами.
- Пополнять словарный запас детей.
2. Коррекционные: - Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук, развитие связной письменной речи, коррекция связной устной речи.
3. Воспитательные: - Воспитывать аккуратность при письме, любовь и бережное отношение к птицам.
Методы и приемы: Наглядный, практический, индивидуальный, словесный.
Оборудование: презентация, компьютер, карточки для индивидуальной работы, мячики разного цвета (по группам), иллюстрация «Весна», картинки птиц.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие гостей.
Ну–ка, ты проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
2.Эмоциональный настрой.
Слайд 1
На столах у вас лежат карточки: солнце и туча. Выберите ту карточку, которая соответствует вашему настроению.
- Побеждает всегда тот, кто верит в свои силы. Представьте себе, что правая ладошка – это уверенность в себе, а левая ладошка – знания и умения. Соедините обе ладошки и приложите к себе – всё это ваше. И пусть они принесут вам сегодня удачу и успех.
3. Сообщение темы и цели урока
- Послушаем дежурного.
- Какое сегодня число? День недели.
- Какое время года?
- Февраль, какой по счёту зимний месяц? (3)
- Какой он по счёту в году? (2)
- Какое время года наступает после зимы? (весна)
- Назовите весенние месяцы?
- Назовите весенние изменения в природе.
Слайд 2
Работа по иллюстрации: «Весна».
- Кого не хватает на картине?
Домой прилетают,
Гнёзда свивают,
Песни распевают,
Лето поджидают.
(Птицы)
Слайд 3
Тема сегодняшнего урока: птицы. Так же мы повторим согласование слов, обозначающих действия предметов со словами, обозначающими предметы.
- Что обозначает слово птица?
- На какой вопрос отвечает? (кто?)
- Подберите к слову: птица, слова, обозначающие действия предметов.
4. Актуализация опорных знаний.
1. - Прежде чем начать наш разговор, давайте вспомним правила, которые мы учили на прошлых уроках.
Слайд 4
а) Слова, обозначающие предметы.
Слайд 5
б) Слова, обозначающие действия предметов.
- Как сопоставляются слова, обозначающие предметы, со словами, обозначающими действия предметов. Привести примеры.
2.Прежде, чем приступить к письму, разомнём свои руки.
Слайд 6 - 8
а) Пальчиковая гимнастика.
Слайд 9
б) Минутка чистописания.
г грЕсли грач на горе, то весна во дворе.
( Разбор пословицы, списывание с доски, подчеркнуть буквы г, гр.)
Слайд 10
- Подберите слово – действие к слову: грач (прилетел)
- Подберите слово – действие к слову: весна (пришла)
Перефразируйте пословицу.
Если грач прилетел, то наступила весна.
5. Словарная работа
Слайды 11 – 19
Словарь: ворона, дятел, воробей, сорока.
- Что обозначают все эти слова?
- На какой вопрос они отвечают? Почему?
Составьте предложение со словом: дятел
Дятел стучит по дереву.

Слайд 20
Физкультминутка.
Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем.
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
( Ходьба с подниманием рук)
Вдруг мы видим: у куста:
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём. И назад его кладём.
(Наклоны вперёд. Выпрямиться, поднять руки вверх.)
Любите родную природу –
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою.
Навеки родная земля.
( Руки на поясе, повороты влево-вправо)
5.Формирование новых понятий и способов действий.
Слайд 21
Зимующих птиц мы повторили, теперь давайте познакомимся с птицами, которые прилетят к нам из тёплых стран.
Слайд 22
Всех перелётных птиц черней, Враг личинок, друг полей, Взад-вперёд по пашне вскач. И зовётся птица….(Грач)
Выставить картинку на доску.
Слайд 23
На шесте - дворец, Во дворце – певец, А зовут его….( Скворец)
Выставить картинку на доску.
Слайд 24
Не ворона, не синица - Как зовется эта птица? Примостилась на суку - Раздалось в лесу "ку-ку". (Кукушка)
Выставить картинку на доску.
Слайд 25
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Выставить картинку на доску.
Слайд 26
- Как одним словом назвать этих птиц? (Перелётные).
Слайд 27 - 30
- Подберите слова, обозначающие действия к словам:
Грач (что делает?) клюёт;
Скворец (что делает?) поёт;
Кукушка (что делает?) кукует;
Ласточка (что делает?) летает.
Слайд 31
- Какие правила необходимо соблюдать, чтобы сохранить птиц?

Слайд 32
Релаксация.
Фонограмма: «Пение птиц».
Слайд 33
7. Применение знаний, формирование умений и навыков.
- Что делают птицы, когда прилетают из тёплых стран? ( Вьют гнёзда).
- Как люди помогают птицам весной?
1. Выполнение упражнения: стр.166, упр. № 11
Прочитать задание, вставить слова по смыслу ( выставить карточки со словами на доску), списать предложения.
Подчеркнуть слова, обозначающие предметы и слова, обозначающие действия предметов.
Слайд 34
8. Рефлексия.
Дополнительное задание.
Карточка:
Задание: соотнести слово, обозначающее действие предмета со словом, обозначающим предмет.
Утка воркует
Голубь крякает
Дождь греет
Солнце моросит
Снег тает
Ручьи бегут
1. Дидактическая игра с мячиком:
« Назови действие»
Слайд 35
9. Итог урока
.- О ком говорили на уроке?
- Назовите перелётных птиц.
- Назовите зимующих птиц.
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия предметов?
3. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Домашнее задание:
4. Выставление оценок.