Открытый урок на тему: Подготовка к работе плуга ПЛН- 4-35


«Әулиекөл ауылшаруашылық колледжі»КМҚККГКП «Аулиекольский сельскохозяйственный колледж»
КелісілдіСогласовано
Әдіскер/методист Касымова С.Ж.
_______________
Өткізукүні / Дата проведения:
Топ / группа:ТМ-73
Мамандығы/ Специальность: фермерское хозяйство
Пән / Предмет: производственное обучение
Место проведения: Ремонтно- техническая станция.
Ө/О шебері / Мастер п/о: Досалин М.М.
Өндірістік оқыту сабағының жоспары
План урока
производственного обучения
Сабақтың тақырыбы/ Тема урока: Подготовка к работе плуга ПЛН- 4-35
Оқу уақыты/Учебное время: 6 часов
Сабақтың мақсаты/ Цели урока:
Білімділік /Образовательная: Сформировать профессиональные практические приемы и навыки при подготовке к работе плуга ПЛН- 4-35
Дамытушылық/Развивающая: Развить практические навыки и умения, внимательность и наблюдательность в процессе работы.
Тәрбиелік/Воспитательная: Воспитать чувство ответствености за результат своего труда, проявлять любовь к профессии.
Сабақтың типі/Тип урока: практический,выполнение сложных комплексных работ.
Оқыту әдістері/Метод обучения:наглядно-практический
Пәнаралық және пән ішіндегі байланыс/Межпредметная и внутрипредметная связь: СХМ, основы агрономии, охрана труда.
Материалды – техникалық құрал жабдықтауы/Материально – техническое оснащение: наглядные пособия плуг ПЛН- 4-35, набор инструментов, металлическая линейка, инструкционно-технологическая карта, плакаты.
Сабақтың барысы
Ход урока:
I Ұйымдастыру бөлімі (5 мин)
Организационная часть :
1.1. Оқушыларды тізімі бойынша түгендеу
Проверка наличия обучаюшихся.
1.2. Сыртқы түрін тексеру.
Проверка внешнего вида.
ІІ. Кіріспе нұсқаулық (30 мин)
Вводный инструктаж:
2.1. Сабақтың тақырыбы мен мақсатын хабарлау.
Сообщение темы и цели урока.
Тема урока: Подготовка к работе плуга ПЛН- 4-35
Цель урока: Сформировать профессиональные практические приемы и навыки при подготовке к работе плуга ПЛН- 4-35
2.2. Сабақтың материалы бойынша оқушылардың білімін тексеру
Выявление знаний обучаюшихся по материалу урока :
Фронтальный опрос
По назначению плуги делятся
Назовите рабочие органы плуга ПЛН-4-35
Какие операции выполняют при ежесменном ТО навесных плугов?
Где и как устанавливают дисковый нож?
Как установить на раме плуга предплужники?
Как проверить техническое состояние рамы, корпусов плуга, опорного колеса
Какие требования необходимы для обеспечения безопасности при подготовке к работе?
2.3. Тапсырманың технологиялық негізін және көрсетілімін талдау
Разборка технологической сущности задания и личный показ.
Подготовка плуга к работе включает:
- проверку комплектности, правильности сборки и оценку технического состояния;- установку на плуге рабочих органов; - проведение технического ухода;
-очистку плуга от пыли, грязи, растительных остатков;
- проверку комплектности плуга и резьбовых соединений. При необходимости произвести
ремонт и подтяжку;
- проверку технического состояние изнашивающихся деталей рабочих органов. При
необходимости заменить из комплекта запчастей или заточить лезвия лемехов;
Проверку правильности сборки выполняют на ровной площадке. Полевые обрезы лемехов и отвалов у корпусов должны находиться в одной вертикальной плоскости и выступать за поверхность стойки на 5-8 мм. Выступание отвалов за лемеха в сторону непаханого поля не допускается.
Головки болтов, крепящих лемеха и отвалы предплужников и корпусов, должны быть заподлицо с рабочей поверхностью. Стык лемеха с отвалом должен быть плотным, допускается щель не более 2 мм. Превышение отвала над лемехом не допускается.
Консоль дискового ножа должна поворачиваться на стойке на угол 20°, а нож свободно, без заеданий вращаться на оси.
Лезвия лемехов у всех корпусов должны быть параллельны, а носки и пятки лемехов - лежать на параллельных прямых. Проверку проводят натягиванием шпагата от лемеха первого корпуса до лемеха последнего корпуса. Отклонение носков и пяток лемехов от шпагата допускается не более 5 мм.
2.4. Кіріспе нұсқаулық материалын бекіту
Закрепление материала.
Тестовые задания.Тестовые задания
1.К работе с СХМ и агрегатами допускаются
А) лица, не моложе 18 лет, имеющие специальные права и прошедшие инструктаж по ТБ
В) лица не моложе 25 лет, имеющие специальные права
С) лица не моложе 18 лет, имеющие специальные права
Д) лица не моложе 20 лет, имеющие специальные права
Е) лица, имеющие специальные права
2. Основные рабочие органы плуга
А) корпус, опорное колесо, нож
В) корпус, предплужник и нож, почвоуглубитель
С) механизм регулировки, нож, корпус
Д) корпус, нож, почвоуглубитель
Е) предплужник, опорное колесо
3. Опорное колесо служит для……
А) поддержания равновесия рамы плуга
В) подъема и опускания заднего конца плуга и поддержания равновесия рамы-плуга
С) поддержания заданной глубины вспашки
Д) подъема и опускания заднего конца плуга
Е) подъема и опускания заднего конца плуга и для поддержания глубины вспашки
4. Основные причины неисправности сельхозмашин:
А) износы, разрывы приводных, транспортирующих устройств
В) износы, деформация, поломки деталей
С) износы, нарушение регулировок
Д) нарушение зазоров, поломки и деформация деталей
Е) деформация, поломки деталей
5.В сельхозмашинах применяют механизмы
А) цепные, храповые и кулачковые механизмы
В) зубчатые, цепные и ременные передачи
С) фрикционные, зубчатые, цепные передачи
Д) шарнирные механизмы, цепные и ременные передачи
Е) шарнирные механизмы, зубчатые, цепные и ременные передачи, храповые кулачков
2.5 Техника қауыпсіздігінің нұсқаула
Инструктаж по техники безопасности.1.При установке машин (орудий) на заданный режим работы или замене лемехов плуга, ставить на специальные опоры, во избежание случайного падения машин.2.При затачивании лемехов и др. рабочих органов пользоваться рукавицами и защитными очками.3.Убедиться в наличии и исправности индивидуальных средств защиты и средств очистки рабочих органов.4.Перед заменой лемехов под полевые диски и опорное колесо подложить деревянные колодки.
5.Совмещать отверстия при креплении отвалов, стоек корпусов, предплужников необходимо бородком, не в коем случае нельзя проверять совпадения отверстии пальцем.6.Запрещается работать с неисправным плугом.
III Окушылардың өзіндік жұмысы және ағымдағы нұсқаулық (4,5 ч.)
Самостоятельная работа обучаюшихся и текущий инструктаж.
3. 1. Оқушыларды жұмыс орындарына орналастыру
Расстановка обучаюшихся по рабочим местам.
3. 2. Мақсатты кешендік тексеріс өткізу\
Целевые обходы мастера: с целью проверки оборудования и инвентаря проводится вместе с наставниками звеньев.
1-звено: Бабак Е.Багитов Е.Байжанов А. Закрепленый наставник Подгорный Д
2-звено: Барт А.Васильченко Д.Гордиенко В. Закрепленный наставник ПарфоновС.
3-звено: Досанов М. Дирксен А.Егубаев С. Закрепленный наставник Смайлов Р.
4-звено: Еликбаев Б.Запасный Д.Кожахметов К Закрепленный наставни ШымболатовК.
1 тексеріп шығу/1-обход
Проверяем правильность организации рабочего места.
Проверяем правильность выполнения обучающимися заданных операций;
Проверяем правильность использования инструментов, приспособлений;
2 тексеріп шығу/2 обход
Из набора инструментов выбрать необходимое для работ.
На рабочем месте беседуем с обучающиеся, задаем им вопросы:  почему они выполняют эту работу так, а не  по- другому.
Даем консультации по возникающим вопросам.
Проверяем умение проводить техническое обслуживание плуга
Обращаем внимание на соблюдение техники безопасности.
3 тексеріп шығу/3 обход:
Соблюдение обучаюшимися правил техники безопасности
Определяем задания обучающимся на комплектование и опробование агрегатов.
Следим за процессом сборки плуга.
Оказываем помощь в работе, проверяем знания отдельных обучающихся, при необходимости даем дополнительные задания
Контролируем качество работы
4тексеріп шығу/ 4 обход
Проверяем правильность последовательности выполнения задания.
Следим за последовательностью приемов сборки и регулировки механизмов плуга, при необходимости оказываем помощь.
Выявляем ошибки и принимаем меры по их устранению.
Контролируем соблюдение техники безопасности
Проверяем выполненную работу и сдачу рабочих мест, комплектность инструмента, приспособлений, приведение в порядок рабочих мест.
IV Қорытынды нұсқаулық (10 мин)
Заключительный инструктаж.
4. 1. Белгілі кемшіліктерді талдау және ең жақсы жұмыстарды атап өту.
Разбор типичных ошибок и выявление лучших работ.
4. 2. Сабақты қорытындылау және бағаларын хабарлау.
Проведение итогов урока и сообщение оценок.
4. 3. Жұмыс орындарын жинау.
Уборка рабочих мест.
4. 4. Үйге тапсырма беру.
Выдача домашнего задания. Учебник, автор Ю.И. Воронов 1990 год стр. 6-17